Главные новости Алейска
Алейск
Май
2023
1
2
3
4 5 6
7
8
9 10
11
12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24
25
26 27
28
29 30 31

Единый стандарт комфортной жизни для края

0

«Во всех муниципалитетах Алтайского края от городов до небольших сел и деревень мы стремимся к единому стандарту комфортной жизни — к нему надо подтянуть все наши территории от Бурлинского района до Солонешенского, от Тогульского до Угловского», — заявил Губернатор Алтайского края во время поездки в Алейск.

Все должно быть в порядке

По словам Губернатора, если человек живет в 200 километрах от Барнаула, у него не должно быть ощущения, что он просто прозябает:

— Это значит, что и условия для работы, и коммунальная, и дорожная, и социальная инфраструктура, и много чего еще — должны быть в порядке. Для этого мы и федеральные средства привлекаем, и сами стараемся заработать, как можно больше — создаем условия для бизнеса, привлекаем инвестиции, что в итоге превращается в налоги, которые мы тратим на улучшение уровня жизни.

В своем телеграмм-канале Виктор Томенко написал: «Сегодня в Алейске был в недавно отремонтированной библиотеке — современное здание, где приятно находиться, работать, приходить на занятия и читать книги. За последние годы мы запроектировали, отремонтировали или построили более 500 объектов культуры. Обновили 109 домов культуры и пять библиотек — помимо Алейска, еще, например, в Ельцовке, Красногорском, Чарыше».

Читателям алейской библиотеки Виктор Томенко подарил редкое издание книги Михаила Тарковского, а детям – сборник «Сказки нашей стороны».

Надо ускоряться

Губернатор края отметил, что в крае взяли хороший темп по ремонту и строительству соцобъектов, но добавил, что: «Нужно, где есть возможность — ускоряться. То же самое могу сказать и про многие другие сферы».

В Алейске глава края зашел в районную больницу. В здании отремонтированы часть помещений, но остальные нуждаются в обновлении.

— Я дам министерству поручение, тут не только деньги предусмотреть надо, но и спланировать работу. И по срокам надо посчитать, укладываемся ли в один год или, скорее всего, работ на два года, — заявил Томенко.

Губернатор напомнил, что в ремонт здания уже вложено 110 млн рублей.

— Если сюда еще оборудование добавить, то получится такой убедительный межрайонный центр, но надо его закончить, — отметил он.

Глава края пообещал, что правительство обязательно найдет на это деньги, потому что в этой больнице помощь получают не только жители Алейска и Алейского района, но и люди, живущие в Усть-Калманском, Шипуновском, Усть-Пристанском, Чарышском районах.

— Всего на обновление больниц и поликлиник мы с 2018 года потратили 6,5 миллиарда рублей, еще 4,2 миллиарда потратили на высокотехнологичное оборудование — половина пошла именно в районные больницы. И, конечно, не устаю повторять, что одна из важнейших задач для края сейчас — привлечение кадров. Сегодня земский доктор получает полтора миллиона, земский фельдшер 750 тысяч рублей. Проект работает 10 лет, и мы с помощью его привлекли 1700 специалистов в нашу систему здравоохранения, — сообщил Губернатор.

Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Изменения есть, и они существенные

Учреждениям культуры и здравоохранения в Заринске уделяется должное внимание. За последние пять лет в городе проведены капитальные ремонты сразу нескольких важных социальных объектов.

В 2022 году в Алтайском крае началась реализация нового направления нацпроекта «Культура» — техническое оснащение муниципальных музеев. По результатам конкурсного отбора, организованного Министерством культуры России, от Алтайского края победителями на получение федеральных средств были признаны Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки и заринский мемориал Славы. На закупку нового экспозиционного и компьютерного оборудования этим учреждениям направлено по 4,4 млн рублей.

Наталия Хрящева, заместитель главы администрации города по социальным вопросам, рассказала:

— На выделенные средства в музее полностью заменили экспозиционно-выставочное оборудование второго этажа, приобрели мебель для сохранения предметов музейного фонда, оборудовали специализированное место для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Купили компьютерное и звуковое оборудование для работы сотрудников. Среди современных технологий, дополнивших музейное пространство — электронная книга памяти, которая позволяет гостям музея увидеть оцифрованные документы, фотографии земляков, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны, хранящиеся в фондах музея. Гармонично вписались в интерьер музея современный интерактивный стол, на котором представлена информация по истории Великой Отечественной воины, голографическая 3D пирамида, сенсорная панель, которая позволит более наглядно и ярко проводить музейные мероприятия. На открытии обновленного мемориала побывал Алексей Бочаров, заместитель Министра культуры Алтайского края. Он отметил, насколько важна сегодня работа таких комплексов. Они хранят историю и передают ее из поколения в поколение.

Но это не все. В 2023 году заринский музей вновь стал участником Национального проекта «Культура». В настоящее время ремонтные работы в здании музейного комплекса идут полным ходом. На капитальный ремонт будет потрачено более 18 млн руб. Работы планируется завершить в октябре текущего года.

Настоящим историческим событием для заринчан стал капитальный ремонт поликлиники КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск».

Он был начат в 2019 году по краевой адресной инвестиционной программе, на эти цели было выделено 83 млн рублей. Подрядчиком выступило ООО «Акмилайт». Работы почти не останавливались, несмотря на трудности, связанные с пандемией, ремонт удалось сделать в срок.

— Изменения в поликлинике колоссальные. На первом этаже реализован проект «Открытая регистратура», размещены кабинеты терапевтов, отделение неотложной помощи, помещения для приема маломобильных граждан. Отделена регистратура от картотеки, создан колл-центр, который принимает звонки. На втором этаже удобно разместилась женская консультация, которая увеличилась в площади, кабинеты стали более просторными. Также на втором этаже расположился дневной стационар. На третьем — отделение профилактики и кабинеты узких специалистов. Изменился кабинет хирурга, в котором сейчас имеется большая операционная и перевязочный кабинет, у урологов появился свой процедурный кабинет.

В торжественном открытии поликлиники принял участие министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Он отметил, что ремонт поликлинического звена — это только начало.

Не так давно в город пришла хорошая новость: городскую больницу продолжат ремонтировать. В 2023 году в КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск» в рамках реализации мероприятий по модернизации и обновлению первичного звена в системе здравоохранения запланирован капитальный ремонт кровли детской поликлиники и стационара городской больницы. На эти цели выделены средства в размере 21 млн рублей. В настоящее время подготавливается документация для проведения конкурсных процедур. На основании проведенных электронных конкурсов будут определены победители, — пояснила Наталия Хрящева.  

Евгения Шишкина.







Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Новые коллекции Fightelement и Efremov

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Самые нежные образы на эту весну

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal


Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

На флоте бабочек не ловят


Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Война Клонов 1.5.26

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



От кутюр. Алтайская неделя моды стартовала в Барнауле

"Кубок Алтая" по шахматам. Когда в 2024 году пройдет турнир и кто в нем участвует

Автор хита "Поезда" Женя Трофимов рассказал, почему Барнаул лучше Москвы

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина


Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В обход людей действовать не будем. Томенко рассказал о судьбе КПО "Павловский"

В Алтайском крае с 20 апреля запустили летние электрички

Уровень воды в Оби у Барнаула продолжает расти


Паводковая ситуация в Алтайском крае на утро 8 апреля

Риск подтопления города Заринска сохраняется в Алтайском крае

"Единая Россия" инициировала проведение курсов по обучению первой помощи в школах

В Алтайском крае остаются закрытыми семь участков дорог из-за паводка


Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


В Алтайском крае жители мучаются от постоянных протечек канализации

Риск подтопления города Заринска сохраняется в Алтайском крае

Девять участков дорог остаются закрытыми в Алтайском крае

Уровень воды в Оби у Барнаула продолжает расти


Музыкальные новости

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь


Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Алейске на 9 территориях, предложенных для благоустройства, провели городские субботники

В Алтайском крае мужчина похитил копилку-статуэтку в виде Будды

В Алтайском крае жители мучаются от постоянных протечек канализации


«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Глава Барнаула провел выездное совещание по строительству участка улицы 65 лет Победы

Проехал 100 метров и забуксовал: житель Бийского района угнал автомобиль

МБУ «Автодорстрой» приводит в порядок остановки и ограждения

Новый трамвай сошел с рельсов в Барнауле


Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

На территории края проходит профилактическое мероприятие «Путина»


Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис


Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального


Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Министр здравоохранения возглавил медиарейтинг алтайских чиновников

В Бийске фельдшера госпитализировали в тяжелом состоянии после избиения

"Готов на все". Отец, увезший детей от матери-инвалида, рассказал свою версию событий


Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


"Кубок Алтая" по шахматам. Когда в 2024 году пройдет турнир и кто в нем участвует

Голод не тетка: новосибирские спортсмены украли улей вместе с пчелами на Алтае

Домашние матчи ФК «Динамо-Барнаул» перенесли из-за газона

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»

В Минске открывается ВНС: что будет

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран


Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

Виктор Томенко сделал важное заявление по поводу мусорных заводов на Алтае

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина


В Алтайском крае начал работу онкопатруль

В Алтайском крае изменят расписание пригородных поездов

В Алтайском крае остаются закрытыми семь участков дорог из-за паводка

В Алтайском крае с 20 апреля запустили летние электрички


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Спикер АКЗС приехал в Павловский район, чтобы посмотреть, как ремонтируют школы

Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

В Алтайском крае с 20 апреля начали ездить сезонные поезда

В Алтайском крае жители мучаются от постоянных протечек канализации














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *