Главные новости Архангельска
Архангельск
Май
2023

Новости Архангельска за 12.05.2023

Представители арктических регионов поделились опытом развития рыбохозяйственных комплексов

Fishery 

В рамках Конференции по биоресурсам и рыболовству в Архангельске состоялся круглый стол, посвященный развитию инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса в Арктике. Открыла работу круглого стола министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Конференция по биоресурсам в Арктике: эксперты обсудили состояние запасов и регулирование вылова анадромных видов рыб

Fishery 

Состояние запасов, промысел и регулирование рыболовства анадромных видов рыб в Арктической зоне обсудили на одном из круглых столов, который состоялся в Архангельске в рамках Первой Конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике. Конференция проводится в соответствии с планом мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

В МЧС сформировали первый кошачий отряд

Рамблер 

В подразделение под названием «Семёнычи» включили животных из пожарных частей Москвы, Смоленской, Курской, Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми.

Край света

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Наслаждаюсь видами на бескрайние просторы Северного Ледовитого океана. Чисто технически - это ещё Баренцево море, но давайте не будем занудами - дальше за этой синей гладью только северный полюс Земли, и для скромных путешественников - это настоящий край света. 

Читать дальше...

Региональный Центр кластерного развития поддержал семейную производственную компанию «Кольский край»

Murman.Ru 

Семейное предприятие «Кольский край» – молодая, современная и динамично развивающаяся компания, которая занимается продажей и заготовлением северных ягод, производством варенья, соусов из морошки, черники, брусники, клюквы. Начиная с 2014 года компания поэтапно расширяет свой бизнес и уже заняла свою нишу среди первичных заготовителей со средними оборотами 500-700 тонн в сезон.

С 2019 года участнику производственно-пищевого кластера Мурманской области предприятию «Кольский край» региональным... Читать дальше...

Ветеранов хоккея с мячом Поморья соберет турнир памяти Николая Парфенова

«Московский Комсомолец» 

13 мая в 12:00 на льду крытого модуля стадиона «Труд» пройдет церемония открытия турнира по мини-хоккею с мячом среди ветеранов, посвященного памяти почетного гражданина Архангельска, мастера спорта СССР Николая Парфенова



Погода в Архангельске 13 мая 2023: главное

Блог сайта «Царьград» 

Рассказываем, какая погода ожидает Архангельск 13 мая 2023 года.

Жители Архангельска и окрестностей должны подготовиться к прохладной и пасмурной погоде, которая ожидается в регионе 13 мая 2023 года. Согласно прогнозу, температура днем достигнет до +9 градусов Цельсия, в то время как ночью ожидается понижение до +4 градусов Цельсия.

Облачность будет сильной, и преимущественно небо будет покрыто тучами, однако не предвидится осадков в течение дня. Жители могут ожидать пасмурную атмосферу и отсутствие яркого солнца. Читать дальше...

Архангельская область готовится к лесопожарному периоду - Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

News.Google.com (Архангельск) 

Архангельская область готовится к лесопожарному периоду  Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

Вернулся «двухсотым»: законная отсрочка от армии не помогла выжить Андрею Борзакову

«Новые Известия» 

В зоне СВО подорвался на мине рядовой Андрей Борзаков. В сентябре военкомат Москвы отправил его на территорию боевых действий. Право на отсрочку работника связи безоговорочно признал даже Генштаб. Об отчаянных попытках жены вернуть домой мобилизованного мужа, «НИ» писали в январе. Вернули двухсотым.

В России выросла месячная инфляция

Блог сайта «Новости: Севастополь, Крым, Россия» 

По итогам апреля инфляция ускорилась до 0,38% по сравнению с 0,37% в марте, тогда как в годовом выражении продолжила замедление — до 2,31% с 3,51% месяцем ранее. Об этом сообщает пресс-служба Росстата.

Читать дальше...

Владимир Путин подписал Указ о пилотном проекте по реформе высшего образования в России

Dvina29.ru (Архангельск) 

Пилотный проект по реформе высшего образования в Российской Федерации пройдет в 2023–2024 и 2025–2026 учебных годах в шести российских вузах.  Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. «Пилотный проект предусматривает установление следующих уровней высшего образования: базовое высшее образование; специализированное высшее образование; установление уровня профессионального образования – аспирантура», говорится в указе. На уровне специализированного высшего образования предусмотрена реализация программ магистратуры... Читать дальше...

Ни одной заявки: как регулируют граффити в Санкт-Петербурге

Блог сайта «Пятый канал» 

Полное фиаско потерпела попытка петербургских властей отрегулировать деятельность мастеров граффити. Для уличных художников выделили места и написали инструкции, однако те инициативу проигнорировали. Чиновникам не пришло ни одной заявки. А новые работы появляются на стенах, как и прежде — без согласования. О поиске баланса между законом и искусством рассказывает корреспондент Максим Облендер.

Читать дальше...

Первый пошел: проект VK «Места» презентовал ролик про Архангельскую область

News29.ru 

В девяти минутном фильме рассказывается про природу Архангельской области, местные традиции, культуру, гастрономию и фольклор. Ролик вышел сегодня днем и уже доступен для просмотра на платформе VK «Места».

В Свердловскую область для борьбы с пожарами дополнительно забросят парашютистов и десантников

Блог сайта «Царьград» 

В регионе уже больше недели спасатели не могут справиться со стихией.

На Средний Урал для борьбы с природными пожарами дополнительно забросят 100 десантников и парашютистов, сообщает "Федеральная Авиалесоохрана" у себя в Telegram-канале.

— Помощь Свердловской области в борьбе с лесными пожарами уже вторую неделю оказывают больше 190 парашютистов и десантников Федеральной, Ханты-Мансийской и Архангельской Авиалесоохраны, — уточнили в ведомстве.

Отметим, что уже больше недели в регионе бушуют природные пожары. Читать дальше...

Лапландский подорожник - птица тундровой зоны северных полушарий...

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Прошлые выходные запомнились не только снежными капризами природы, но и отметились встречей с новым видом птиц на пролете в Архангельской области. Это лапландские подорожники - вид птиц из семейства подорожниковых. Они похожи на овсянок, но имеют более короткий хвост. Самец в брачном наряде очень выразителен: имеет желтый клюв, черный окрас головы, широкую белую бровь и ярко каштановый затылок. Подорожники держатся в небольших в стаях по несколько десятков особей, при посадке в траву становятся практически не заметны. Читать дальше...

Северный хор представил программу «Русь моя – песня светлая»

Dvina29.ru (Архангельск) 

Рекрутские песни, военные частушки, музыка Прокофьева и «Кукушка» Виктора Цоя в хоровом исполнении. В Архангельском театре драмы имени М. В. Ломоносова состоялась премьера новой концертной программы Северного русского народного хора «Русь моя – песня светлая». Она стала воплощением темы русского патриотизма в современном прочтении. В программе соединились разные временные и музыкальные эпохи. Рекрутские и лирические песни, поморские плачи, военные частушки, музыка Сергея Прокофьева из кантаты «Александр Невский»... Читать дальше...

Просматривали в Архангельске 12.05.2023

Показать еще...




СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *