Главные новости Барнаула
Барнаул
Май
2023

Отчет губернатора, увеличение бюджета и приюты для собак: что важного для региона было принято на майской сессии АКЗС

0

25 мая в Барнауле прошла 20 сессия Алтайского краевого законодательного собрания. Темы обсуждения крайне важные — это и отчет губернатора по работе за прошлый год, и корректировка бюджета, и помощь бизнесу, и функционирование приютов для животных, и многое другое. О том, как это коснется жителей региона, читайте в материале altapress.ru.

Отчет губернатора, увеличение бюджета и приюты для собак: что важного для региона было принято на майской сессии АКЗС

25 мая в Барнауле прошла 20 сессия Алтайского краевого законодательного собрания. Фото предоставлено пресс-службой АКЗС.

Отчет губернатора

Глава региона выступил с отчетов в концертном зале «Сибирь». Послушать, как работало правительство края в прошедшем году, собрались депутаты, районые власти, общественники.

Виктор Томенко обозначил основные векторы развития Алтайского края не только за 2022 год, но и за всю прошедшую пятилетку.

Среди главных тем — медицина. В 2022 году построено 18 фельдшерско-акушерских пунктов. Открыты 2 новых кардиологических отделения и одно пульмонологическое. В фельдшерско-акушерские пункты поставлено 110 электрокардиографов.

По сравнению с 2021 годом более чем на 7,5% увеличился объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Продолжена работа по повышению доступности и качества образовательных услуг.

В 2022 году введено шесть детских садов. Обеспечена почти 100% доступность мест в детсадах для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Создано более 900 новых мест дополнительного образования в общеобразовательных организациях, 12 мастерских на базе шести профессиональных образовательных организаций.

Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 103,8%, объем валовой продукции — 267,5 млрд рублей. Собрано более 5,6 млн тонн зерна в весе после доработки, что на 1,3% выше уровня 2021 года и на 17,2% выше среднего пятилетнего уровня.

Алтайский край сохранил лидирующие позиции в Российской Федерации по производству яровой пшеницы, гречихи и овса.

Есть успехи и в отраслях промышленности. Увеличено производство по стратегически важным направлениям: в вагоностроении (в 1,3 раза), в производстве одежды (в 1,6 раза), в производстве лекарственных средств (на 13,4%).

Доходы консолидированного бюджета увеличились относительно уровня 2021 года на 7,2% и составили 185,8 млрд рублей. Собственные доходы выросли на 10,1% и превысили 105 млрд рублей. Сохраняется социальная направленность бюджета.

На реализацию мероприятий национальных проектов направлено 23,5 млрд рублей, что на четверть больше, чем в 2021 году.

Подводя итоги доклада, председатель краевого парламента выразил уверенность в позитивном развитии региона.

Отчет губернатора, увеличение бюджета и приюты для собак: что важного для региона было принято на майской сессии АКЗС

Виктор Томенко. Фото предоставлено пресс-службой АКЗС.

Глядя на все, что уже сделано, есть уверенность, что поставленные масштабные задачи будут выполнены. У нас есть четкое видение всех процессов, есть экономическая и финансовая основа для того, чтобы решить эти большие задачи, — резюмировал спикер АКЗС.

Большинством голосов депутаты поддержали отчет губернатора.

Увеличение бюджета

Еще одной важной частью майской сессии стала корректировка краевого бюджета. Объем доходов был увеличен на 2,5 млрд рублей и теперь составляет 147,1 млрд рублей. Расходы региональной казны увеличены на 8,4 млрд.

Дополнительные средства из бюджета пойдут на:

  • реализацию краевой адресной инвестиционной программы;
  • развитие коммунальной инфраструктуры;
  • приобретение лекарственных средств и оборудования для медицинских организаций;
  • увеличение дорожного фонда региона;
  • модернизацию инфраструктуры ЖКХ;
  • помощь льготным категориям населения при догазификации;
  • обеспечение лекарствами;
  • развитие физкультуры и спорта;
  • летний отдых детей.

На прошлой сессии по инициативе губернатора были приняты изменения в закон о статусе «детей войны», и там были предусмотрены ежегодные выплаты ко Дню Победы. Теперь средства на эти цели, 170 млн рублей, закреплены в бюджете, — отметил Антон Васильев, председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям.

Депутаты АКЗС единогласно поддержали внесение изменений в закон о краевом бюджете Алтайского края на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Штрафы за самовыгул животных

В ходе сессии АКЗС 25 мая депутаты приняли в первом чтении изменения в краевой закон, предусматривающие санкции за несоблюдение требований к содержанию и выгулу домашних животных.

Так штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей предусмотрен для граждан за содержание и кормление домашних животных в нежилых помещениях многоэтажек и на придомовых территориях, а также на предприятиях вне специально оборудованных мест.

Владелец домашнего животного также может быть оштрафован за то, что его питомец повредил элементы благоустройства или цветники.

Санкция может быть наложена за выгул собаки без поводка или самовыгул животного.

Хозяина также могут оштрафовать за то, что он доверил выгул питомца тому, кто в силу возраста или физического развития не способен контролировать действия собак, и в ряде других случаев.

Если же домашнее животное причинило вред жизни и здоровью граждан (и если причиненные повреждения не подпадают под действие более серьезных статей), владелец животного будет оштрафован на 5 тыс. рублей.

Отметим, что перед вторым чтением законопроекта планируется провести заседание рабочей группы по доработке документа с учетом предложений муниципалитетов.

Функционирование приютов

Еще один важный вопрос майской сессии касался работы приютов для животных. По инициативе комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии и прокурора Алтайского края срок содержания собак в них теперь будет сокращен.

Мы изучили правоприменительную практику других субъектов страны по поводу приютов. Ни в одном регионе на содержание собаки в приюте не отводится столько дней, как в Алтайском крае. А это делается на средства краевого бюджета. В среднем по России этот срок составляет 20-21 день, поэтому мы предложили сократить время пребывания животного в приюте с 45 дней до 21 дня, — рассказал председатель профильного комитета Сергей Серов.

Отчет губернатора, увеличение бюджета и приюты для собак: что важного для региона было принято на майской сессии АКЗС

25 мая в Барнауле прошла 20 сессия Алтайского краевого законодательного собрания. Фото предоставлено пресс-службой АКЗС.

Сейчас в Алтайском крае работает семь приютов, через них проходит порядка 2 тыс. собак в год. За счет сокращения срока содержания животных в приютах и экономии средств получится дополнительно простерилизовать порядка 500 животных.

Председатель комитета сообщил, что перед принятием законопроект обсудили с органами местного самоуправления и приютами и нашли полную поддержку.

Депутаты поддержали проект закона в двух чтениях. Профильный комитет продолжит работу по совершенствованию законодательства в области обращения с животными.

Помощь бизнесу

Изменения в законы о предпринимательской деятельности на сессии были представлены профильным управлением Алтайского края.

Первый блок поправок закрепляет возможность трехлетней рассрочки при реализации предпринимателями права приоритетного выкупа арендуемого ими движимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности.

Раньше приоритетное право выкупа распространялось только на недвижимое имущество.

Другое изменение в предлагаемом пакете поправок касается торговли алкогольной продукцией.

В апреле 2023 года на федеральном уровне внесли изменения, согласно которым с 15 января 2024 года для предпринимателей отменяется обязанность декларировать объемы розничных продаж пива, сидра, пуаре, медовухи.

Теперь аналогичные поправки внесены и в краевой отраслевой документ.

Поддержка медиков

С важной инициативой на майской сессии АКЗС выступил комитет по здравоохранению. Он предложил законодательно закрепить порядок первоочередного предоставления мест в детских садах детям медиков.

Сейчас льготы при зачислении в дошкольные организации имеют дети военнослужащих, пожарных, многодетных родителей, инвалидов, одиноких матерей и другие.

Однако, как подчеркивают разработчики законопроекта, законодательством России не предусмотрена аналогичная возможность для детей медицинских работников, которые в некоторых случаях осуществляют свою профессиональную деятельность в экстремальных условиях.

По последним данным в медицинских организациях Алтайского края трудятся 89 специалистов, чьи дети нуждаются в предоставлении мест в детсады.

В 2022 году таких сотрудников было 98, а в 2021 году — 356.

Несмотря на снижение нуждаемости медицинских работников в предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях края, системно эту проблему пока решить не удается, — констатировал председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

Отчет губернатора, увеличение бюджета и приюты для собак: что важного для региона было принято на майской сессии АКЗС

25 мая в Барнауле прошла 20 сессия Алтайского краевого законодательного собрания. Фото предоставлено пресс-службой АКЗС.

По его мнению, право на первоочередной прием детей медиков в детские сады и ясли даст медицинским работникам возможность максимально оперативно вернуться к работе.







В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos


На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На флоте бабочек не ловят


Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



"Кубок Алтая" по шахматам. Когда в 2024 году пройдет турнир и кто в нем участвует

Стали известны победители конкурса оригинальной озвучки от телеканала ТВ-3

Автор хита "Поезда" Женя Трофимов рассказал, почему Барнаул лучше Москвы

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина


Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

На территорию промпарка «Слободино» в Кировской области зашла «Сибирь»

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


Росводоканал Барнаул устраняет повреждение по адресу пр-кт Космонавтов, 63

Для иностранных участников Менделеевской олимпиады предлагают ввести льготы при поступлении в вузы РФ

Иван Ключников: «Выходим на новый этап развития». Холдинг «Алтайлес» подводит итоги 2023 года

В Алтайском крае пасечник устроил лесной пожар


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Росводоканал Барнаул устраняет повреждение по адресу пр-кт Космонавтов, 63

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки

Томенко: в Алтайском крае удалось избежать жертв во время паводка


Музыкальные новости

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ


Женщина три года не может доказать, что кредит взял ее двойник

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Автор хита "Поезда" Женя Трофимов рассказал, почему Барнаул лучше Москвы

35 сибирских дизайнеров приняли участие в Алтайской неделе моды


Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Проехал 100 метров и забуксовал: житель Бийского района угнал автомобиль

В Барнауле изменили три трамвайных маршрута из-за поломки путей на площади Октября

Глава Барнаула провел выездное совещание по строительству участка улицы 65 лет Победы

Новый трамвай сошел с рельсов в Барнауле


Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу

На территории края проходит профилактическое мероприятие «Путина»


Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране


В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному


23 апреля 2024 года в рамках проведения IX Чемпионата Алтайского края по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» на базе реабилитационного центра «Родник» впервые состоялся «Фестиваль возможностей»

"Готов на все". Отец, увезший детей от матери-инвалида, рассказал свою версию событий

Министр здравоохранения возглавил медиарейтинг алтайских чиновников

Прийти на час в центр крови и спасти чью-то жизнь: как в Барнауле собирают донорскую кровь


Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


"Кубок Алтая" по шахматам. Когда в 2024 году пройдет турнир и кто в нем участвует

Голод не тетка: новосибирские спортсмены украли улей вместе с пчелами на Алтае

Барнаульскую фирму владельца «Титов Арены» обязали вернуть 275 млн за завышенные цены на уголь

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко

В Минске открывается ВНС: что будет


Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Виктор Томенко сделал важное заявление по поводу мусорных заводов на Алтае

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода


В парках Барнаула появятся новые аттракционы, а цены останутся прежними

На территорию промпарка «Слободино» в Кировской области зашла «Сибирь»

В прокуратуре примут пострадавших от дистанционных мошенников

Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru


В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !


Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

В прокуратуре примут пострадавших от дистанционных мошенников

В Алтайском крае удалось «поймать» первого в этом сезоне поджигателя леса

В Алтайском крае мужчина убил свою мать ножом после ссоры из-за спиртного














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *