Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Март
2023

Актуальные вопросы по порядку предоставления налоговых льгот по имущественным налогам

В России продолжается публичная информационная кампания по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2022 год и о порядке их предоставления.

            Налоговыми органами ежегодно реализуются мероприятия по расчету имущественных налогов для юридических и физических лиц. Суммы имущественных налогов, исчисленных физическим лицам, включаются в налоговые уведомления, для юридических лиц формируются сообщения об исчисленных налогах.

            Одним из важных этапов подготовки к расчетам имущественных налогов как юридических, так и физических лиц, является – получение и учет в информационных ресурсах налоговых органов информации о налоговых льготах. Эта информация, наряду с информаций об объектах налогообложения и их характеристиках, крайне необходима для корректного расчета налогов, поскольку количество налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, значительно.

На актуальные вопросы предоставления налоговых льгот по имущественным налогам рассказывает начальник отдела камеральных проверок №2 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Свердловской области Крутикова Марина Анатольевна.

Вопрос: Правда, что налогоплательщику не обязательно обращаться в налоговый орган, чтобы получить льготу?

Ответ: В последние годы система работы налоговых органов настроена на максимальное предоставление физическим лицам льгот в беззаявительном порядке, то есть без участия самих физических лиц.

            Для этого законодательно предусмотрены и реализованы механизмы взаимодействия налоговых органов с органами и организациями, в распоряжении которых имеется информация о налоговых льготах. Основной поставщик сведений о гражданах, имеющих право на налоговые льготы – Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий), также большое количество сведений о льготниках поступает от органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченных в сфере социальной защиты населения (сведения о физических лицах, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей).

            Таким образом, в настоящее время физическому лицу, у которого возникло право на льготу по тому или иному основанию, не нужно сообщать об этом в налоговый орган, поскольку эта информация уже имеется в налоговом органе.

            Тем не менее не отменен и заявительный порядок предоставления льгот – любое лицо не лишено права обратиться в налоговый орган с заявлением о налоговой льготе, в случае, если она не была предоставлена по тем или иным причинам.

Вопрос: Существует какая-либо категория физических лиц, которым для предоставления налоговой льготы всё же требуется представить заявление?

Ответ: Да,к такой категории относятся– индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и использующие облагаемое налогом имущество при осуществлении предпринимательской деятельности. Для того, чтобы получить налоговую льготу и не уплачивать налог за такое имущество требуется ежегодное представление заявления о праве на льготу.

Вопрос: Юридические лица тоже имеют право на льготы по имущественным налогам? Они должны направить заявление на предоставление льгот?

Ответ: Что касается юридических лиц, то предоставление им налоговых льгот по имущественным налогам производится в аналогичном порядке. Речь идет о налогах, в отношении которых организации освобождены от обязанности по представлению налоговых деклараций – земельный налог, транспортный налог, а с 2022 года — налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимости налоговая база, по которым определяется как кадастровая стоимость.

            В части юридических лиц также реализован и широко применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Однако для этих категорий налогоплательщиков все же остается большая доля налоговых льгот, которые в настоящее время могут быть предоставлены только на основании заявления.

            Это связано с тем, что условиями для предоставления достаточно большого количества налоговых льгот являются характеристики деятельности организации и характер использования ею облагаемого налогом имущества – а такая информация в налоговых органах отсутствует и может быть получена налоговым органом только от самой организации вместе с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

Вопрос: В какой срок налогоплательщики должны представить заявление на получение льготы по имущественным налогам?

Ответ: Законодательство о налогах и сборах не содержит установленных для налогоплательщиков сроков предоставления заявлений о представлении налоговых льгот. Тем не менее уже в апреле текущего года налоговыми органами будут формироваться налоговые уведомления для физических лиц и сообщения об исчисленных суммах налогов для юридических лиц. Поэтому, предлагаем налогоплательщикам, прежде всего юридическим лицам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, представить заявления о наличии права на льготу до 01.04.2023 года.

            Отдельно нужно обратить внимание на юридических лиц плательщиков налога на имущество в отношении объектов недвижимого имущества налоговая база, по которым определяется как кадастровая стоимость (торговые, административные центры, включенные в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 11.11.2021 №764-ПП). Для указанной категории объектов налогообложения региональным законодательством предусмотрен широкий спектр налоговых льгот. Однако до налогового периода 2022 года эти льготы налогоплательщики заявляли в налоговой декларации. Начиная с 2022 года, обязанность по включению таких объектов в налоговую декларацию отменена, поэтому, чтобы реализовать свое право на налоговую льготу собственникам таких объектов впервые необходимо предоставить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы. Сделать это мы рекомендуем в указанный выше срок (01.04.2023) года.

            Напоминаю, что с полной информацией о налоговых льготах по имущественным налогам, установленных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, можно ознакомиться с помощью сервиса, расположенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

            Так же, специалисты камерального отдела №2 Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области на постоянной основе до 01.04.2023 года еженедельно по вторникам с 10-00 до 12-00 отвечают на вопросы, поступившие во время горячих телефонных линий по вопросам предоставления льгот:

— при налогообложении имущества физических лиц по телефону 8 (34394) 7-59-12;

— о порядке предоставлений налоговых льгот по транспортному и земельному налогам организаций по телефону 8(34398) 2-18-32.







«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Cyprus Closed Chess Championship names winners

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

В Росгвардии состоялась торжественная церемония гашения марки, посвященной Герою России Владимиру Ласточкину

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Церемония гашения почтовой марки Героя России Владимира Ласточкина состоялась в Екатеринбурге


Гуф извинился перед фанаткой, которая пострадала на его концерте в Екатеринбурге

Евразийский экономический форум молодежи в Екатеринбурге примет участников из более чем 100 стран мира

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул


В Челябинске за лето отремонтируют 10 километров трамвайных путей

Евразийский экономический форум молодежи в Екатеринбурге примет участников из более чем 100 стран мира

Просим с вещами на выход: российских туристов бросили на произвол судьбы и выселяют из отелей Дубая

Полиция возбудила уголовное дело по факту гибели собак в питомнике под Екатеринбургом


Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Трассу М-12 подготовят к майским праздникам и лету

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии

VII Фестиваль мидий и фестиваль «МАЙСКИЕ» пройдут во Владивостоке

Число вакансий для работающих из дома увеличилось в России почти в полтора раза


Музыкальные новости

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман


В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

В Оренбуржье была выявлена фальсифицированная молочная продукция

«Пишут неправду»: на похоронах Кунгурова озвучили новую версию о его гибели


Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?


Полуголая девушка напугала водителей в Екатеринбурге

Счастливчики Свердловской области: в Екатеринбурге и Ирбите вручают ценные подарки участникам викторины «Опорный край»

Honda представила семейство электромобилей Ye

На дорогах Екатеринбурга за нарушителями будут охотиться мотопатрули


В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Травмпункт городской больницы №1 Нижнего Тагила капитально отремонтируют по поручению Президента России

Депутаты ЗакСО и мэры устроили фотосессию за «партой Путина» в школе № 32 Нижнего Тагила


Ura.ru: сестра певца Кунгурова связала осложнения после COVID-19 с его смертью

Ura.ru: сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Виноват коронавирус: Близкие Кунгурова озвучили новую версию его гибели

Сестра певца Кунгурова назвала осложнения после COVID-19 причиной его смерти


В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Сестра певца Кунгурова назвала осложнения после COVID-19 причиной его смерти

Круче молодильных яблок: Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни

Главврачом Ревдинской больницы станет Рустам Абзалов. Что о нем известно

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»


Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Экс-тренер молодежки «Локо» возглавил «Волгарь»

"Тулица" одержала победу над "Уралочкой" в первом матче за седьмое место

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Очередные кадровые назначения объявлены в Минске

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»


Свердловский губернатор освободил от налога на премии победителей своих конкурсов

Евгений Куйвашев обратил внимание глав Нижнего Тагила и Екатеринбурга на низкую активность горожан в голосовании за объекты благоустройства

Свердловский губернатор отчитал мэров за пустые спортзалы

Свердловский губернатор вспомнил о проекте школы-детсада в Киргишанах


Синоптики прогнозируют жаркую погоду в Свердловской области в выходные

Усиление на земле и в воздухе: Свердловская область готовится к пожароопасному сезону

Honda представила семейство электромобилей Ye

Фонтан в дендропарке Екатеринбурга этим летом включать не будут


Полиция возбудила уголовное дело по факту гибели собак в питомнике под Екатеринбургом

«Гонорары будут беспрецедентными»: Исмаилов и Минеев проведут бой по правилам бокса 18 июля

Трассу М-12 подготовят к майским праздникам и лету

В Челябинске за лето отремонтируют 10 километров трамвайных путей


На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева


В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Евразийский экономический форум молодежи в Екатеринбурге примет участников из более чем 100 стран мира

Полиция возбудила уголовное дело по факту гибели собак в питомнике под Екатеринбургом

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии

ГК «Автодор» и Подмосковье готовят трассу М-12 к туристическому сезону














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *