smi24.net
Анонсы
Декабрь
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Единый налоговый платеж в 2023 году

Единый налоговый платеж в 2023 году

На протяжении 2020-2021 года юридические лица и ИП могли добровольно использовать систему единого налогового платежа по обязательствам перед бюджетом. С 2023 года это станет обязательным правилом. После поступления платежа на единый счет, ИФНС самостоятельно распределит его по соответствующим кодам назначения. Сроки и порядок расчета налогов и сборов не меняются.

Кому актуальна новая система

Теперь это актуально уже для всех предпринимателей и организаций. Переходный период по использованию единого налогового платежа (ЕНП) завершается в декабре 2022 года. Далее он будет применяться в обязательном порядке. Суть использования ЕНП заключается в следующем:

  • через личный кабинет портала ФНС налогоплательщик открывает единый налоговый счет (ЕНС);
  • исходя из суммы обязательств, рассчитанной в декларациях и отчетах, на ЕНС переводится единый платеж (без указания, по каким обязательствам перечислены средства);
  • ИФНС автоматически распределяет средства с ЕНС, исходя из схемы налогообложения, отчетности плательщика;
  • для списания по авансовым расчетам с ЕНС налогоплательщик подает специальное уведомление (форма утверждена Приказам № ЕД-7-8/1047);
  • приоритет для списания устанавливает по обычным датам уплаты налогов, сборов и взносов (штрафные санкции списываются в последнюю очередь).

В отношении авансовых выплат и расчетов на 2023 год установлен переходный период. Вместо направления уведомлений плательщик может, как и ранее, работать по платежным поручениям. Никаких штрафов за это закон не предусматривает.

Преимущества единого налогового платежа

После окончательного перехода на систему ЕНП налогоплательщикам не придется платить штрафы за ошибки в указании кодов распределения средств. Налоговый орган проставит их самостоятельно, с учетом текущего режима налогообложения (например, УСН или ОСНО). Естественно, для списания средств на счете обязательно должны быть деньги. Невнесение платежа станет новым основанием для привлечения к ответственности по НК РФ.

Система ЕНП упрощает процесс возврата переплаты по налоговым обязательствам. После принятия такого решения ИФНС зачислит деньги на единый счет. Но если на момент принятия решения налоги уже погашены, то переплата будет возвращена не на ЕНС, а по обычным реквизитам заявителя. При этом срок на возврат переплаты с 2023 года будет сокращен почти в два раза.

Еще одним преимуществом является уменьшение количества документов, которые нужно подавать в подразделение ФНС. Вместо множества платежек в разные даты нужно будет сформировать одну под ЕНП. Если грамотно рассчитать текущие и будущие обязательства перед бюджетом, можно пополнить единый счет сразу на год вперед. Далее всего списания будут проведены автоматически, а налогоплательщик узнает об этом из личного кабинета.

Если купить фирму под ключ в 2023 году, у нее уже будет открыт единый налоговый счет. Переоформлять его после смены состава собственников не нужно. Для доступа к личному кабинету на портале ФНС нужно будет получить новую ЭЦП через удостоверяющие центры.