smi24.net
Деньги
Март
2023

Новости за 17.03.2023

В России обвинили в ослаблении рубля биржевых спекулянтов

Банкист.ру 

Курс российского рубля в последние несколько дней заметно ослаб по отношению к американскому доллару и европейскому евро. Отечественные специалисты практически сразу же нашли виновных. Ими оказались биржевые спекулянты, которые активизировали деятельность на фоне происходящего в мире и США. При этом российская валюта обвалилась до минимального уровня за последние 11 месяцев.

Центробанк накажет ВТБ

Блог сайта «Банки.ру» 

Банк России вынес два постановления о привлечении к административной ответственности Банка ВТБ. Информация об этом опубликована на сайте регулятора.

Читать дальше...



Банк России пригласил студентов на оплачиваемую стажировку

Блог сайта «Банки.ру» 

Банк России пригласил российских студентов на оплачиваемую стажировку. Регулятор обещает, что по ее результатам лучшие получат приглашение на трудоустройство в подразделениях ЦБ.

Читать дальше...

Еще один банк запускает стикеры для бесконтактной оплаты

Блог сайта «Банки.ру» 

Хоум Кредит Банк начал выпуск первой тестовой партии платежных стикеров для бесконтактной оплаты. Платить таким стикером можно везде, где предусмотрена оплата картой через терминалы: на кассах магазинов, в ресторанах, кафе и т. д.

Читать дальше...

Лукойл и Eni подают заявки на разработку морских блоков в Конго

MoneyTimes.Ru 

"Лукойл" и Eni подали заявки на разработку морских блоков Marine 24 и Marine 31 в Республике Конго. Российская компания может получить долю в 43%. Развитие нефтегазовой отрасли Конго продолжается. Подробности в статье.

Банк Ренессанс-Кредит возобновил валютные переводы в Грузию и Армению

MoneyTimes.Ru 

Банк Ренессанс-Кредит возобновил валютные переводы в Грузию и Армению после пяти месяцев ограничений. Отправлять деньги теперь можно напрямую в банки-корреспонденты. Подробности в статье.

Россияне снова активно оформляют кредитные карты

Блог сайта «Банки.ру» 

Россияне снова активизировались с открытием кредитных карт. В феврале 2023 года они оформили 930 тыс. «кредиток», что на 7,8% больше, чем в январе (870 тыс. штук), подсчитало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Читать дальше...

Virtus.pro продан новым владельцам за 174 млн рублей

MoneyTimes.Ru 

Киберспортивный клуб Virtus.pro был продан новым владельцам за 174 млн рублей. Смена владельца клуба может повлиять на развитие киберспортивной индустрии в России и привлечение новых инвестиций. Узнайте подробности.

Какой смысл скрывается за словосочетанием «смарт-контракт»?

HappyCoin.club 

Новый директор по политике Polgyon Labs рассказала, что смарт-контакты отнюдь не умные, и это не контракты, это словосочетание лишь технический жаргон. Ребекка Реттиг считает, что неточные обозначения вносят свой вклад в сдерживание индустрии криптовалют и web3, поэтому важно прекратить эту практику. Смарт-контракт, как объяснила Реттиг, — это просто программное обеспечение, которое устанавливает «правила поведения» для […]

Лукашенко и Путин обсудили перспективы сотрудничества в сфере импортозамещения

MoneyTimes.Ru 

Президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, обсудили важные вопросы сотрудничества в ходе телефонного разговора, включая замещение импорта и перспективы строительства транспортного коридора "Север-Юг". Узнайте больше в новости нашего портала.

Криптовалюта растет на фоне краха американских банков: как себя ведет биткоин

BitNovosti.com 

Настроения на криптовалютном рынке меняются молниеносно. Неделю назад казалось, что вновь пришла криптозима. Однако, тренд опять изменился – криптовалюта растет на фоне череды коллапсов в банковской сфере.

ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 7,5%, «Тинькофф» не продается, Сбер обещает рекордные дивиденды. Главное за день

Блог сайта «Банки.ру» 

Банк России на заседании совета директоров 17 марта в четвертый раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.

Читать дальше...

Рынок акций РФ завершил пятницу и неделю ростом за счет ралли Сбербанка, несмотря на внешний пессимизм

Финмаркет 

Москва. 17 марта. Рынок акций РФ в пятницу вырос за счет ралли бумаг Сбербанка (+9,2%) на новостях о высоких годовых дивидендах, индекс Мосбиржи превысил 2320 пунктов, обновив максимум с сентября на фоне ослабления рубля, в то время как настроения на внешних площадках вновь ухудшились. Реакция на ожидаемое решение Банка России оставить ключевую ставку без изменений оказалась нейтральной.

Центробанк: внедрение цифрового рубля идет по плану

MoneyTimes.Ru 

Центробанк РФ запускает пилотный проект с цифровым рублем. Нововведение обещает упростить процессы платежей и стать стимулом для развития бизнеса в будущем. Какие изменения принесет цифровой рубль - читайте в статье.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *