smi24.net
Деньги
Март
2023

Возврат денег по эквайрингу

0


Как вернуть оплату за услугу или товар безналичным способом – рассказывают специалисты LIFE PAY
 

Банковский терминал, установленный в офисе или магазине в рамках эквайринга, позволяет не только принимать безналичную оплату с карт, но и возвращать деньги, например, если их не устроил товар. Существуют две процедуры – возврата через эквайринг и отмены покупки. Первый вариант используется, если уже сделана сверка итогов смены, то есть покупатель обратился не день в день – отменить сделанную покупку в этом случае уже нельзя.

Как сделать возврат по эквайрингу

У этой процедуры есть несколько особенностей:

  • деньги можно вернуть вне зависимости от того, платил он смартфоном, картой, по QR-коду или наличкой;
  • продавец может вернуть всю сумму или только часть – например, покупатель приобрёл две сумки, но хочет вернуть только одну;
  • деньги перечисляются туда, откуда пришли – если покупатель расплатился наличными, нельзя делать возврат на карту, и наоборот;
  • для продавца возврат бывает платным и бесплатным – наличие и размер комиссии зависят от тарифа эквайринга;
  • если покупатель не просто возвращает товар, а хочет обменять его на более дорогой, проводить возврат через эквайринг не нужно – кассир списывает недостающую сумму с карты или берет наличными;
  • продавец не имеет права возмещать свою комиссию за счёт покупателя – большинство банков не «отдают» её при операции возврата, но по закону нужно выдать полную сумму, а расходы на эквайринг ложатся на плечи продавца;
  • вернуть деньги покупатель вправе только в том магазине, где оплатил – и оплата, и возврат (отмена) должны пройти по одной кассе;
  • в одностороннем порядке ни вернуть, ни списать деньги с карты нельзя – даже если кассир ошибся и отдал товар, например, без закрытия чека, погасить недостачу в кассе принудительным списанием нельзя.

 

Если покупатель оплатил с карты, то может получить средства не на любую карту, а только на ту же, откуда списывались деньги. Когда по терминалу проходит кредитка, возмещение распространяется на сумму оплаты и на проценты банка за использование заемных средств.

 

В ситуации, когда клиент обратился за возмещением, но карта, использованная при оплате, утеряна, у неё закончился срок действия или она недействительна по другим причинам, есть несколько вариантов:

  • перевыпустить карту – счет ее останется прежним;
  • уточнить в обслуживающем банке, возможно ли перечисление денег на другую карту/счет.

Раньше осуществить возврат было невозможно, если не предъявлен чек. Сейчас, когда практически все предприниматели и организации используют онлайн-кассы, а платежи фиксируются в налоговой службе, чек можно восстановить, даже если он утерян.

Количество участников в процедуре возврата меньше, чем в проведении платежа. Есть всего три стороны: банк, продавец и покупатель. Не делают запрос в платёжную систему, к которой принадлежит карта.

Чем отличается возмещение средств по операциям эквайринга от возврата по другим операциям?

Вернуть деньги можно и через отмену покупки, но от возврата по эквайрингу эта операция отличается следующими параметрами:

  • нельзя перечислить часть суммы – вернуть можно денежные средства в полном объёме;
  • нельзя осуществить позднее дня оплаты.

 

Отмену разрешено сделать в тот день, когда человек купил что-то в магазине, а возврат по эквайрингу – в течение 14 дней после покупки, в том числе неполной суммой.

 

День оплаты – это не только время работы магазина, но ещё и продолжительность операционного дня в банке:

  • Рабочим днём торговой точки считается время до закрытия смены и сверки итогов. До этого момента любую операцию можно отменить, а после – только делать возврат по эквайрингу.
  • Иногда продолжительность рабочих дней торговой точки и обслуживающего банка не совпадает. Банковским операционным днём считается время, когда проводятся платёжные операции. Чаще всего это период до 17:00–18:00. Иногда банки предлагают клиентам увеличенный операционный день до 22:00–24:00, но в базовых тарифах таких «привилегий» чаще всего нет. Это удобно, если смены у продавца больше 8 часов.

То есть, если смена в магазине ещё не закрыта, но обслуживающий банк уже не принимает и не возвращает платежи, поскольку его смена закончилась, отмену тоже сделать не получится.

 

Кстати, чарджбек – не то же, что возврат по эквайрингу. Это процедура оспаривания платёжной операции, когда она проводится с помощью карты. По сути, это спор между банком-эквайером/продавцом с одной стороны и банком-эмитентом/покупателем с другой.

 

Отличие ее в том, что возврат происходит не через терминал эквайринга – деньги списываются напрямую со счёта продавца и возвращаются клиенту без чеков из магазина. Перечень причин такого возврата другой – отказ продавца оказывать услугу после внесения предоплаты, мошеннические действия, двойное списание денег, повторная оплата (сначала с карты, потом наличными) и др.

В каких случаях прибегают к возврату?

Для возврата по эквайрингу есть несколько причин:

  • покупатель хочет вернуть товар, который оказался бракованным или не подошёл ему, но приходит в магазин на следующий день после покупки или позднее;
  • та же ситуация, но он хочет вернуть один товар из нескольких – то есть, возмещение части уплаченной суммы.

Ошибки кассира чаще всего требуют отмены операции, поскольку обнаруживаются в течение смены.

На каких условиях осуществляется возврат?

Для процедуры возврата через эквайринг в торговой точке от покупателя нужны:

  • товарный чек;
  • паспорт или иное удостоверение личности;
  • пластиковая карта, если списание прошло с неё.

Продавцу чек нужен, чтобы ввести сумму покупки, код авторизации и номер ссылки. При отсутствии его можно восстановить.

Когда покупатель получает деньги при возврате?

Сроки возврата определяет обслуживающий банк – он списывает сумму с расчётного счёта продавца и переводит её на карту. Законом установлена максимальная продолжительность операции – 30 дней, если возврат по эквайрингу не день в день, о чём всегда нужно предупреждать клиентов. На практике это редко занимает больше 1–2 дней.

Операция возврата состоит из нескольких этапов:

  • в банк уходит заявка на возврат денег по эквайрингу, он рассматривает её и сверяет корректность данных;
  • если заявка одобряется, с расчётного счёта списывается сумма и зачисляется на счёт покупателя;
  • если операция отклоняется, банк сам оповещает об этом держателя карты.

Сроки всегда указываются в договоре на эквайринг, а еще зависят от его типа:

  • возврат через интернет-эквайринг – обычно до 5 дней;
  • торговый – чаще в день обращения;
  • при использовании Системы быстрых платежей (СБП) деньги поступают в течение нескольких минут.

Кстати, если сроки возврата нарушены, покупатель может отстаивать свои права и написать претензию в Роспотребнадзор, и даже рассчитывать на компенсацию морального ущерба банком-эквайером.

Ускорить процесс ни продавец, ни покупатель не в силах, но большинство банков-эквайеров, чтобы не терять клиентов, возвращают денежные средства быстро.

Как сделать возврат по разным видам эквайринга?

Возврат денежных средств по эквайрингу покупателю осуществляется вне зависимости от того, заплатил ли он в офисе, магазине или на сайте, но процедура будет отличаться.

Интернет-эквайринг

Если покупатель платит на сайте интернет-магазина или сервиса, есть два сценария возврата.

 

До момента закрытия кассовой смены это можно сделать через операцию отмены. Порядок действий будет отличаться исходя из используемого ПО – описание нужно искать в инструкции.

Когда кассовая смена закрыта, оформляется не отмена покупки, а возврат по эквайрингу. Но, поскольку терминал для оплаты не используется, все «кнопки» будут на административной консоли.

 

Основное отличие интернет-эквайринга от торгового – покупатель не обязан предъявлять паспорт. Верификация происходит в момент входа в личный кабинет интернет-магазина. Здесь нет варианта выдачи средств наличными – только возврат денег на карту, с которой поступили деньги по эквайрингу за товар или услугу.

Чек при возврате через интернет-эквайринг должен выдаваться покупателю, даже если он платил на сайте. Но он будет в цифровом виде – SMS на телефон, письмом на электронную почту.

Торговый эквайринг

При оплате офлайн операцию возврата проводят через тот же терминал, где были приняты деньги. Если это крупный магазин, и в нём несколько касс, то оформляют возврат через кассу, по которой прошла транзакция.

Когда покупатель обращается до момента закрытия смены, кассир делает отмену операции:

  • заходит в меню «Операции» на терминале;
  • выбирает пункт «Отмена операции по номеру»;
  • вводит данные с чека и подтверждает действие;
  • сверяет информацию на чеке с данными на экране (номер карты, сумма платежа, дата);
  • подтверждает отмену.

Печатаются два чека – один остаётся в магазине и прикладывается к отчёту, а второй отдаётся покупателю.

Если то же нужно сделать, когда он пришёл на второй день после покупки или позже (но не позднее 14 дня включительно), кассир делает возврат по эквайрингу:

  • заходит в меню и выбирает пункт «Возврат товара»;
  • берет карту, с которой прошла оплата, и вставляет в терминал;
  • сверяет информацию о карте с теми данными, которые отражаются на экране (номер и срок действия);
  • подтверждает соответствующей кнопкой;
  • вводит сумму возврата, ещё раз подтверждает действие;
  • достаёт из терминала эквайринга чек возврата – он остаётся в магазине;
  • чтобы распечатать чек для клиента, нужно нажать на соответствующую кнопку терминала;
  • сверяет подписи клиента на полосе карты и на чеке, при совпадении подтверждает операцию.

Инструкция может отличаться в зависимости от модели терминала.

Подведем итоги

Итак, продавец может вернуть деньги двумя способами: в этот же день – при помощи отмены платежа, а начиная со следующего дня и далее – через возврат по эквайрингу. Средства перечисляются только тем же способом, которым они были внесены. В магазине покупатель пишет заявление и предъявляет паспорт. Ещё нужен чек, но если он утерян, его можно восстановить через кассу.

При оплате в интернет-магазине паспорт предъявлять необязательно. Возврат поступает только на карту. Если товар уже получен, его нужно привезти продавцу вместе с заявлением на возврат денег. А если отправляете почтой или курьером, то сначала отправьте заявление заказным письмом и уточните адрес для доставки товара.







Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Цветёт золотая акация...

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика

В Москве росгвардейцы задержали водителя автомобиля с подложными номерами

Московская область - Изготовление металлических навесов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Парты героев в честь двоих военнослужащих установили в школе № 28 в Электроуглях

Почти половина россиян дружит с коллегами из-за денег и совместного досуга

Пройти восточным маршрутом

Нижегородский аэропорт переходит на летнее расписание: куда получится улететь


Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Врачи онкологии Минздрава назвали симптомы колоректального рака

Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери

Экс-советник мэра Москвы был застрелен в «Крокусе» с фотоаппаратом в руках

Мэр Москвы открыл путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево


Музыкальные новости

АИРР на Стартап-туре 2024

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»


Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией


Актуализированы своды правил, регулирующие вопросы прокладки наружных сетей и развития автодорог

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


«Темная сторона мозга». Названа необычная причина медицинских побочек

Марио Митай: «Фанаты орали: «Вы играете как девочки! Если так продолжится, переломаем вам ноги!»


СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о современных методиках в онкологии 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Пилотный проект Социального фонда по профилактике профзаболеваний показал улучшение состояния здоровья работников

Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Владимир Головнёв выступил с Ежегодным докладом на заседании Мособлдумы

Эксперт рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Мэр Москвы открыл путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

Россия почти вдвое увеличила плодоовощной экспорт в 2023 году


Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Почти половина россиян дружит с коллегами из-за денег и совместного досуга

Заявки на переобучение по нацпроекту «Демография» подали около 15 тысяч россиян

Эксперт рассказал об оптимальных условиях для сева подсолнечника

Пройти восточным маршрутом














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *