Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

Новости Москвы за 10.10.2022

Отсрочка или освобождение: с какими заболеваниями не призовут по частичной мобилизации

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

Гражданина с серьезными заболеваниями, травмами или подтвержденным коронавирусом не могут призвать по частичной мобилизации. Об этом Москве 24 рассказала юрист Мария Ярмуш.

По ее словам, полный список дающих отсрочку или освобождение от призыва болезней обозначен в постановлении правительства РФ № 565 от 04.07.2013 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

"Граждане проходят медицинскую комиссию, и там есть перечень заболеваний... Читать дальше...

В "Газпроме" рассказали об обнаружении взрывателя НАТО под "Северным потоком" в 2015 году

Блог сайта «Газета.ru» 

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что предварительные результаты расследования взрывов на "Северных потоках" конфиденциальны, поэтому Швеция не предоставит России доступ к этим данным. Ранее Москва настаивала на необходимости участия в расследовании, так как взрывы произошли на ее собственности. На фоне расследований в "Газпроме" рассказали, что в 2015 году у "Северного потока" находили беспилотник, который используют для уничтожения мин. В компании указали, что дрон принадлежал НАТО. Читать дальше...

“Результатов не предоставлено”: посол Степанов о ходе расследования нападения на посольство России в Канаде

Блог сайта «Uspei.com» 

Канадская полиция пока не информировала российскую сторону о ходе расследования нападения на посольство России в Оттаве. Об этом заявил посол России в Канаде Олег Степанов в телефонном разговоре с российскими журналистами в понедельник.

Читать дальше...

Юрист рассказал о штрафах за превышение скорости на электросамокатах

Блог сайта «МОЯ СТРАНА» 

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Отдельного наказания для лихачей на электросамокатах в Административном кодексе пока не предусмотрено. Об этом Москве 24 рассказал автоюрист Сергей Радько.

Ранее изменения в ПДД были утверждены российским правительством. В частности, электросамокатам, гироскутерам, моноколесам и прочей подобной технике присвоили статус средства индивидуальной мобильности (СИМ). Передвигаться на них разрешили не быстрее 25 километров в час. Читать дальше...

Семьям мобилизованных жителей Подмосковья выплаты поступят со среды

Газета «Люберецкая панорама» (Люберцы) 

Выплаты в размере 200 тысяч рублей для мобилизованных жителей региона начнут поступать в среду. Об этом сообщил в рамках заседания правительства Московской области губернатор Андрей Воробьев.

Читать дальше...



Посол РФ: полиция Канады не сообщает о ходе расследования нападения на посольство России

Рамблер 

ОТТАВА, 10 октября. /ТАСС/. Канадская полиция пока не проинформировала российскую сторону по поводу расследования обстоятельств нападения на посольство РФ в Оттаве.

"Хорошая погода": на сколько солнце задержится в Москве

Блог сайта «Добрый мир» 

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков рассказал Москве 24, что солнечная погода в столице ожидается в субботу и в первую половину дня воскресенья, 9 октября.

По прогнозам синоптика, в предстоящие выходные воздух в городе прогреется до 11...15 градусов.

Солнечный день будет в субботу и в первую половину, может быть до обеда, воскресенья.

Анатолий Цыганков

заместитель... Читать дальше...

Беларусь опровергла отказ от поставок еды на рынок России

PFJ.ru 

Представители Республики Беларусь выступили с опровержением появившихся не так давно сообщений на тему о том, что местные предприятия решили придержать пищевую продукцию и не пускать ее на российский рынок. Якобы, Беларусь таким образом намерена удержать свой собственный рынок от роста цен. Опровержение поступило как из белорусских СМИ, так и из Министерства сельского хозяйства республики.

Юрист рассказал, в каких случаях военные пенсионеры могут быть мобилизованы

Блог сайта «Добрый мир» 

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Военные пенсионеры могут быть призваны в рамках частичной мобилизации, если у них нет проблем со здоровьем, они не достигли предельно возможного возраста нахождения на службе, а также имеют подходящую военно-учетную специальность. Об этом Москве 24 рассказал юрист Александр Усачев.

"Военные пенсионеры – это бывшие сотрудники Вооруженных сил РФ, органов внутренних дел, военной прокуратуры, Следственного комитета, которые имеют выслугу не менее 20 лет", – напомнил эксперт. Читать дальше...

Как построить BIM на прочном фундаменте – покажет форум «РосТИМ»

«АСН-Инфо» (Санкт-Петербург) 

15 ноября в Москве пройдет восьмой форум «РосТИМ-2022». Он станет самым крупным смотром отечественных решений для цифровизации проектирования и строительства – свои разработки покажут более 20 компаний, а о результатах их применения расскажут девелоперы, заказчики строительства, проектные институты, промышленные корпорации, представители госэкспертизы, университеты, учебные центры. Организаторы форума – компании АСКОН и Renga Software при поддержке НОТИМ.  «Цифру» в строительстве связывают в первую... Читать дальше...

В России стали еще больше экономить

Банкист.ру 

Не так давно специалисты провели новое социальное исследование. По его результатам удалось установить некоторые любопытные подробности относительно отношений россиян к денежным тратам. По словам отечественных аналитиков, из-за неопределенности будущего и непростой экономической обстановки в 2022 году все больше и больше россиян предпочитает экономить. По мнению аналитиков, связана данная тенденция с политической повесткой вокруг Российской Федерации.

В магазины России вернутся соки в цветных упаковках

Asks.ru 

В России возобновляется выпуск полноценной цветной упаковки для рядя продуктов. В первую очередь для соков и молока. Возможным это стало благодаря тому, что соответствующее производство вновь запускает компания Tetra Pak. Строго говоря, ее «бывшая» дочерняя компания за которой осталось российское подразделение. Официальные представители компании подтвердили факт нормальной работы завода в одном из российских городов.

Небензя: Россия выразила протест из-за решения ГА ООН по резолюции о референдумах

Рамблер 

Постпред России при ООН Василий Небензя выразил решительный протест российской стороны из-за нарушения порядка ведения заседания Генассамблеи ООН по вопросу голосования по резолюции США о референдумах на освобожденных территориях.

РЭО: Правительство одобрило выпуск зеленых облигаций на сумму 100 млрд рублей

Блог сайта «nashgorod» 

Он сообщил, что в конце 2020 года в компании проверили наличие готовых к финансированию проектов в сфере обращения с ТКО. Тогда их было всего лишь семь на всю страну. К развитию инфраструктуры не было готово не государство. Были не готовы инвесторы, регоператоры и региональные власти. Сегодня все проекты, которые финансируются при помощи зеленых облигаций, — это проекты, простимулированные мерой поддержки РЭО, инициированные регионами, потенциальными инвесторами, среди которых банки, и самим оператором. Читать дальше...

В Европе признали, что хорошо жили благодаря дешёвой энергии из России

Fair.ru 

Благополучие Евросоюза основывалось на получении дешёвой энергии из России. Теперь же ЕС придётся искать её источники энергии внутри своих границ, экономику союза ждёт реструктуризация. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

СМИ сообщили, когда "Спартак" продлит контракт с вратарем Селиховым

«Газета.Ру»  

Московский "Спартак" продлит контракт с вратарем Александром Селиховым до конца этой недели, сообщает "РБ Спорт". Красно-белые и голкипер смогли согласовать условия нового договора. Нынешнее соглашение игрока со ...

Мнение: Рост ввода жилья, деревянные пятиэтажки и отмена обязательных строительных норм

Ryb.ru (Рыбинск) 

1. Россия продолжает быстро прирастать квадратными метрами. За первое полугодие 2022 года в России введено 52,6 млн м² жилья, что на 44,2% больше, чем в прошлом году (ссылка). К сентябрю темпы прироста несколько снизились, но всё равно остались очень значительными – за 8 месяцев введено 66,1 млн м², что на 26,4 % выше показателя аналогичного […]

Просматривали в Москве 10.10.2022

Показать еще...




СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *