Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

Московская биржа: что нужно знать о крупнейшей торговой площадке в России

0

Московская биржа: что нужно знать о крупнейшей торговой площадке в России

Россияне, заинтересованные в сохранении и приумножении своих сбережений, все чаще предпочитают инвестиции на фондовом рынке. В текущей экономической и политической ситуации едва ли не единственным выбором для них становятся ценные бумаги отечественных эмитентов, которые можно приобретать на Московской бирже. Что нужно знать инвестору о крупнейшей торговой площадке в России?

Коротко о Московской бирже

ПАО "Московская биржа" (MOEX) - крупнейшая биржевая площадка в России, обеспечивающая торговлю активами нескольких групп. Является подразделением группы "Московская биржа", в состав которой также входят:

НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД); АО НКО "Национальный клиринговый центр" (НКЦ).

В результате холдинг предоставляет целый спектр для участников торгов - прием и исполнение заявок, учет и хранение ценных бумаг, расчеты по сделкам.

ПАО "Московская биржа" образовано современном виде в 2011 году после слияния Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), основанной в 1992 году, и работающей с 1995 года Российской торговой системы (РТС). Тем не менее монополистом на российском рынке биржевых услуг Московская биржа не является - торги ведутся и на СПБ Бирже, специализирующейся на ценных бумагах иностранных эмитентов (российские на ней также представлены).

Капитализация рынка акций Московской биржи, по данным на сентябрь 2022 года, составляет порядка 40,275 трлн руб. (около 670 млрд долларов). В октябре 2021 года она превышала 900 млрд долларов, но снизилась на фоне падения российского фондового рынка после 24 февраля 2022 года.

На заметку! Даже с докризисными показателями Московская биржа не входила в ТОП мировых бирж, первую десятку которого составляют американские, китайские, японская, индийская и канадская биржи, с капитализациями от 4 до почти 27 трлн долларов.

Рынки Московской биржи

Московская биржа для физических лиц и компаний предоставляет доступ к нескольким рынкам:

Фондовому (рынок акций и долговой рынок). В листинг Московской биржи включены 946 акций, паев биржевых фондов и депозитарных расписок, выпущенных 860 эмитентами из России и других стран, 2400 выпусков облигаций, ипотечных расписок и инвестиционных паев от 465 эмитентов. В котировальный список Московской биржи (уровни листинга I и II, наиболее надежные и ликвидные) включены 76 акций 70 компаний и 901 долговая ценная бумага. Валютному. Здесь ведутся торги 14 валютами в 22 валютных парах (с рублем и долларом США). В этой же секции инвесторы заключают сделки на покупку и продажу драгоценных металлов (золото и серебро). Срочному. Представлены фьючерсные контракты (поставочные и расчетные) на индексы, акции российских эмитентов, валютные пары, товарные активы (энергоносители, драгоценные и технические металлы). Торгуются два поставочных фьючерса на пшеницу и сахар. Трейдеры могут покупать и продавать маржируемые (фьючерсного типа) опционы на фьючерсы. Рынку стандартизованных производных инструментов, где заключаются внебиржевые сделки с центральным контрагентом.

Важно! В связи с санкциями и сложившейся экономической ситуацией список активов, представленных на Московской бирже, претерпел серьезные изменения. Так, в основном режиме пока недоступны акции, облигации и расписки большинства иностранных эмитентов, ETF. Уменьшилось число доступных БПИФ - биржевые фонды, базирующиеся на иностранных активах, тоже не торгуются. Приостановлены торги в валютных парах со швейцарским франком, японской иеной и британским фунтом, вместо них в валютной секции появились валюты государств, не входящих в перечень недружественных (армянский драм, южноафриканский рэнд и др.). Из приятных новостей - появление бессрочных фьючерсов на пары доллар-рубль, евро-рубль и юань-рубль и начало тестовых торгов премиальными опционами на российские акции.

Как работает Московская биржа

Торги на Мосбирже ведут профессиональные участники рынка - юридические лица, имеющие соответствующую лицензию Банка России. Торговля на Московской бирже для физических лиц, как и везде в мировой практике, доступна только через выступающих посредниками профучастников - брокеров. Число зарегистрированных брокеров - более 400, однако далеко не все они ведут торги во всех секциях; полный спектр услуг оказывает около 300 компаний. По данным на июль 2022 года, у них частными инвесторами открыто 34,2 млн счетов (в том числе 5,5 млн ИИС), количество владельцев счетов превысило 20 млн, при этом активно торгуют около 2 млн.

Расчеты между участниками сделок проводятся через Национальный клиринговый центр, входящий в группу "Московская биржа". Учет и хранение активов также осуществляется членом группы - Национальным расчетным депозитарием.

На заметку! Именно разрыв цепочки между НРД и зарубежными депозитариями Euroclear и Clearstream после введения западных санкций стал причиной проблем у российских владельцев ценных бумаг.

Основная торговая сессия на фондовом рынке Московской биржи продолжается с 09:50 по московскому времени до 18:59. В первые 10 минут (до 10:00) проводится аукцион открытия. С 19:00 до 23:50 идет вечерняя торговая сессия.

На валютном рынке торги с учетом аукциона открытия проводятся с 06:50 до 19:00, а на валютном - с 9:00 до завершения работы фондового рынка.

Внимание! В отличие от других фондовых бирж, где в качестве предохранителя от чрезвычайных ситуаций в торгах используется приостановка или прекращение операций, Московская биржа проводит дискретные аукционы.

Основной режим торгов в секциях фондового рынка - стакан T+, что означает зачисление активов на счета покупателей с некоторой задержкой. Так, например, на рынке акций работает вариант T+2 (зачисление на второй день после покупки), а на рынке облигаций T+1 (зачисление на следующий день).

На валютном рынке применяются режимы _TOD (с расчетами сегодня), то есть зачисление активов в день покупки и _TOM с расчетами "завтра" и зачислением на следующий день.

Индексы Московской биржи

Московская биржа рассчитывает:

95 индексов акций; 128 индексов облигаций; Индекс волатильности для срочного рынка.

Основные индексы фондового рынка - Индекс Мосбиржи (IMOEX) и Индекс РТС (RTSI). Кроме того, ведется расчет отраслевых индексов и некоторых ограниченных, в том числе по заказам брокеров и управляющих компаний. Некоторые индексы считаются в варианте полной доходности (с учетом реинвестирования).

Индексы облигаций рассчитываются по категориям эмитентов, дюрации, котировальным спискам, рейтинговым оценкам. Наиболее общим индексом считается композитный RUABITR, а широкий индекс корпоративных облигаций RUCBITR - отличный индикатор для желающих вложиться в долговые бумаги российских компаний.

Сегодня Московская биржа - площадка, которая может обеспечить частным инвесторам доступ ко всем востребованным категориям активов. Предусмотрены на ней и дополнительные услуги, например, обучающие материалы и аналитика, агрегатор банковских услуг и другие. В текущей экономической ситуации, когда с доступом к иностранным рынкам возникает все больше проблем, торговля на Московской бирже может оказаться чуть ли не единственным средством для защиты и приумножения капитала.







Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Ляжгинский водопад

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Установка стиральной машины в Московской области

Baza: певице Успенской потребовалась помощь врачей из-за проблем с сердцем

Подключение водонагревателя в Московской области


Летучие мыши в городе вышли из спячки раньше срока из-за теплой погоды

Фестиваль «Пикник Афиши» возрождается после пятилетнего перерыва

Областной этап «Президентских состязаний» прошел в Лобне

Устрицы и лобстеры для элитных ресторанов Москвы задержаны на таможне


Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане


У колледжей Москвы появилось более 200 новых партнёров-работодателей

Устрицы и лобстеры для элитных ресторанов Москвы задержаны на таможне

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

В Туле снизилась стоимость комнат в квартирах


Музыкальные новости

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве


На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей


Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19


В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД

Мадина Байрамукова рассказала о эстетической дерматологии для мужчин

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов



Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Очередные кадровые назначения объявлены в Минске

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»


Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности


Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

В Туле снизилась стоимость комнат в квартирах

Ученица из Жуковского стала призером этапа олимпиады по русскому языку

Путин подписал закон о Всемирных играх дружбы в России


«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева


В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


ГК «Автодор» и Подмосковье готовят трассу М-12 к туристическому сезону

МЧС опубликовало экстренное предупреждение о сильном ветре в Москве

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *