Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

«Гонки по вертикали»: визиты недели, слово прокурора и подготовка к губернаторским выборам

«Гонки по вертикали»: визиты недели, слово прокурора и подготовка к губернаторским выборам

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию информационно-аналитической программы «Гонки по вертикали». Передача, посвященная темам общественно-политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «ПЛН FM». Автор программы - политический обозреватель, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Здравствуйте! Как всегда, в этот день и в это время будем говорить о региональной политике. Прежде всего, обозревая панораму провинциальной жизни, отмечаем продолжение череды визитов высокопоставленных лиц в наш регион. В предыдущих выпусках программы мы уже отмечали приезды ряда депутатов Госдумы, партийных кураторов и других гостей из категории VIP.

- Едут! («Формула любви»)

На минувшей неделе в Псковской области побывал полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Я, когда услышал о том, что он приедет, первым делом подумал, что, наверное, будет представлять нового главного федерального инспектора по Псковской области. Напомню, эта позиция в аппарате полпреда вакантна уже более года с того момента, как на аналогичную должность в Мурманск отправился Андрей Калинин. Но нет.

Визит представителя президента Владимира Путина с этим кадровым назначением никак связан не был. Александр Гуцан приезжал, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях в честь 60-летия псковского подразделения спецназа, вручить государственные награды и отдать дань памяти погибшим военным.

А еще до этого в регион приехала генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ван Вэньли. Она провела ряд встреч, в том числе с губернатором Михаилом Ведерниковым и главой Пскова Борисом Елкиным.

В условиях общей переориентации РФ на Азию псковские власти тоже продемонстрировали готовность идти на Восток, хоть бы и за пять тысяч километров, и укреплять сотрудничество с Китаем. Губернатор назвал это бесспорным приоритетом. Образно говоря, будем дружить домами и реализовывать громадье планов. Кстати говоря, за 9 месяцев 2022 года товарооборот между Псковской областью и Китаем вырос почти на 40%. Сейчас псковские власти заявляют о необходимости развивать ряд направлений, в том числе изучение китайского языка (так что, скоро, наверное, буду начинать выпуск с приветствия «Нин хао»), а еще китайцев зовут участвовать в самых разных псковских мероприятиях - от эногастрономической ярмарки до Дней Пушкинской поэзии.

Хотя, как по мне, надо бы напомнить, что «здесь был Ленин», еще и специальный туристический маршрут запустить.

Как известно, в Поднебесной сохраняется большой интерес к вождю мирового пролетариата, если бы не коронавирус, так, наверное, и сейчас ехали бы по ленинским местам России миллионами. Вероятно, Псков мог бы что-то отщипнуть от большого китайского туристического пирога, где-то даже переориентировать на себя устремленный в Питер и Москву турпоток. Ну да остановлюсь - дабы со своими прожектами не уподобится незабвенному Остапу.

- Строительство гостиниц и небоскребов для размещения гостей, снабжение гостей прохладительными напитками... («12 стульев»).

До всего этого расцвета еще дожить надо, а пока у нас тут более приземленные дела и свое муниципальное кино. Не так давно избранный глава Пскова Борис Елкин в полном соответствии с утверждением, что новая метла по-новому метет, представил новую структуру аппарата администрации города. Произошло это даже быстрее, чем многие ожидали - вот бы и со всем остальным так, с опережением и ударными темпами. Меняется структура, разумеется, «в целях повышения эффективности и качества управления». Из нового: комитет по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму переименовывается в комитет по туризму и межмуниципальному взаимодействию. С полной росписью новой структуры администрации можете ознакомиться на сайте ПЛН.

Это в Пскове, а в целом в муниципальных образованиях области готовятся к очередному этапу реформы местного самоуправления, в Печорах уже собираются провести 14 декабря общественные слушания по вопросу - тут, чтобы не ошибиться, процитирую документ - «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования «Печорский район», в муниципальное образование «Печорский муниципальный округ» и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа».

- Как вы яхту назовете - так она и поплывет («Приключения капитана Врунгеля»)

Проще говоря, речь идет об укрупнении - объединении Печор и волостей в единый муниципальный округ. Понятно, что это не местная самодеятельность, всё это движение в ранее заданном федеральным центром направлении. Этап в построении единой системы публичной власти. Местное самоуправление, которое теперь, по сути, нижняя ступень властной вертикали, становится одноуровневым. Вот в соответствии с этим всё и будет происходить.

- Легким движением руки брюки превращаются («Бриллиантовая рука»)

Если серьезно, то весьма толково и с конкретными примерами из новгородской жизни, где по этому пути в муниципалитетах пошли раньше, пишет обозреватель Константин Калиниченко. Не поленился, съездил в Новгород, во всем разобрался и в очередном «Резонере» раскладывает всё по полочкам - где плюсы и кайфушки для муниципалов, а где кочки, в которые можно провалиться. Советую почитать - материал уже на ПЛН.

Тем временем у глав районов больше голова болит пока о других вопросах. Зима, ЖКХ, денег нет - некоторым проблем еще местные депутаты подкидывают. Это я про Пустошкинский район, где, как мы уже говорили в предыдущих выпусках, районное Собрание объявило главе-яблочнице Светлане Васильковой импичмент, иначе говоря, отправило в отставку после того, как неоднократно оценивало ее работу на «неуд». Судя по всему, история не закончена - Василькова и поддерживающее ее «Яблоко» будут пытаться через суд вернуть главе ее пост. На минувшей неделе в эфире радио ПЛН ФМ на вопрос о кейсе Васильковой ответил прокурор Псковской области Иван Грибов. «Око государево», естественно, тоже следит за этой беспрецедентной историей.

Иван Грибов, прокурор Псковской области: Безусловно, следим, потому что любые решения, которые выборный орган принимает, мы же их проверяем на предмет законности. Если оно незаконно, мы его опротестовываем. В данной ситуации в пределах полномочий принято это решение. Другой вопрос, что да, глава не согласна. И поскольку, как вы говорите, она от партии, партия поддерживает. Насколько я знаю, в ее планах обжаловать это решение в суде. Это право любого госслужащего, если он не согласен. Мы нарушений в принятии этого решения выборного органа не усмотрели.

Так что, в любом случае точку в этой истории не ставим. Эксперты полагают, что суд подтвердит законность решения, принятого депутатами районного собрания, но дождемся развязки - а пока что будем наблюдать. И не только за Пустошкой, но и за Новоржевом, где кресло муниципального руководителя занимает теперь уже единственная глава-яблочница Софья Пугачева.

При том, что история ее взаимоотношений с депутатским корпусом иная, «неуды» каждый год депутаты ей не ставили, тем не менее понятно, что власть продолжит прессинговать главу и постарается поскорее перелистнуть страницу истории под названием «Яблочная аномалия».

Напоследок о подготовке партий к губернаторским выборам, которые должны пройти уже в 2023 году. Достаточно неожиданно главными поставщиками новостей по этой теме в последние недели выступают псковские коммунисты. Они то заявляют, что готовятся к главным региональным выборам, то объявляют, что не будут принимать в них участие, то одно, то другое - впору запутаться. На минувшей неделе в нашем эфире первый секретарь обкома Петр Алексеенко постарался объяснить, чем было вызвано эта противоречивость в объявлении планов, и внес ясность по поводу участия КПРФ в губернаторской кампании.

Петр Алексеенко, первый секретарь Псковского обкома КПРФ: Вы видели итоги выборов 2022 года, в некоторых регионах участвовали в выборах губернатора представители от КПРФ и получили там пять, шесть, семь процентов. Поэтому было не только мое мнение, но и других товарищей, что стоит ли участвовать, чтобы получить такие проценты. Это расходование и сил и энергии, и денежных средств. Но в конце сентября у нас был семинар-совещание в Санкт-Петербурге, северо-западной зоны... И когда там возникла такая дискуссия, стоит - не стоит участвовать, было принято решение, что участвовать надо, мы партия борющаяся, единственная возможность - это выборы пока у нас. Пока. И поэтому необходимо участвовать в выборах.

С одним прояснилось, так с другим тут же запуталось - а именно, кто может представить КПРФ на этих важнейших выборах. В 2018-м партия выдвигала бизнес-омбудсмена Аркадия Мурылева, но он уже давно отодвинут и активно в публичной партийной жизни не участвует. Или все-таки следует ждать его камбэка? Тем более, что другой известный псковский коммунист - секретарь обкома и руководитель фракции в областном Собрании Дмитрий Михайлов, которого в КПРФ считали потенциальным кандидатом, неожиданно в воскресный день во внеурочный час взял да и объявил: мол, я не буду участвовать в губернаторских выборах. Дескать, победить кандидата от ЕР в современных условиях нереально, вижу, как работает Михаил Ведерников и считаю нецелесообразным выходить на выборы.

- Джентльмены, я пас... У меня кончились патроны («Человек с бульвара Капуцинов»)

К разговору о происходящем в КПРФ мы еще вернемся - может быть, уже после 10 декабря, когда пройдет пленум обкома (говорят, там могут быть неожиданности), может быть, чуть позже, но в любом случае обязательно обсудим эту тему - и в рамках нашей программы, и на страницах Псковской Ленты Новостей.

А в ближайшие дни на сайте ПЛН появится итоговый рейтинг 100 самых влиятельных персон Псковской области. Напомню, что 7 декабря заканчивается этап заполнения экспертами анкет, затем мы обработаем информацию, всё посчитаем и вот тогда уж представим вашему вниманию результаты ежегодного исследования, которые, как я знаю, многие ждут с нетерпением. Осталось недолго.

На этом всё на сегодня. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. Будьте здоровы - и помните: если вы не занимаетесь политикой - политика обязательно займется вами.







Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Престижная премия в номинации "Легенда российской журналистики" вручена томичке

Собянин рассказал о строительстве станции "Корниловская" Троицкой линии метро

Шоумен Сергей Светлаков рассказал, что нашел мужа своей экс-супруге

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс

Два автомобиля столкнулись в Новой Москве

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Какие праздники отмечают в России 29 марта 2024 года

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Два автомобиля столкнулись в Новой Москве

В Подмосковье с 1 апреля можно будет сдать старые шины и выиграть приз


Музыкальные новости

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве


В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове


Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Автомобилист проехал на красный и сбил троих подростков на переходе в Дмитрове

В Зеленограде очевидцы сняли драку пассажиров в автобусе


Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Марио Митай: «Фанаты орали: «Вы играете как девочки! Если так продолжится, переломаем вам ноги!»

Рост заболеваемости туберкулезом наблюдается в Амурской области

Рост заболеваемости туберкулезом наблюдается в Амурской области

«Темная сторона мозга». Названа необычная причина медицинских побочек


СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального


«Жалею, что ругала его». Близкие простились с инвалидом, убитым в «Крокусе»

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Дорогой или дешевый: гинеколог Дорофеева объяснила, как выбрать тест на беременность

Техасский институт сердечной аритмии проведет конференцию в медицинском центре Сент-Дэвид 


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового



Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин сообщил о планах обновления парка «Кузьминки»

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве очистных сооружений на побережье Азовского моря

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


В Подмосковье с 1 апреля можно будет сдать старые шины и выиграть приз

Два автомобиля столкнулись в Новой Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа


В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису


Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»

Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *