Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Не хотят быть кормовой базой. Почему арабы и африканцы ставят на Россию?

0
АиФ 
Не хотят быть кормовой базой. Почему арабы и африканцы ставят на Россию?

Каково отношение арабских стран к попыткам Запада полностью изолировать Россию - на эти и другие сложные вопросы aif.ru ответил Михаил Богданов.

Каково отношение арабских стран к попыткам Запада полностью изолировать Россию? В Африке Москва и Пекин все же конкурируют или этот континент уже потерян для россиян? На эти и другие сложные вопросы aif.ru ответил специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов.

Владислав Воробьев, aif.ru: — Михаил Леонидович, страны Ближнего Востока поддерживают призыв Вашингтона к изоляции России?

Михаил Богданов: — «Коллективный Запад» во главе с США пытается использовать СВО в качестве еще одного рычага давления на арабские страны с целью заставить их кардинально пересмотреть свои подходы в отношении Российской Федерации и подключиться к его линии на «вытеснение» нашей страны из международной жизни. Однако реальность показывает ущербность и бесперспективность такого курса. Наоборот, за последние месяцы мы наблюдаем существенную интенсификацию политических контактов между Россией и арабским миром на высшем и высоком уровнях. В октябре президент Российской Федерации Владимир Путин встречался с президентом ОАЭ Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном в Санкт-Петербурге, а затем встретился с Эмиром Катара Тамимом Аль Тани и Президентом Палестины Аббасом в Астане «на полях» Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В мае этого года Сергей Лавров побывал с визитами в Омане, Алжире и Бахрейне, а в июне принял участие в 5-м заседании стратегического диалога «Россия-ССАГПЗ» в Эр-Рияде. Совсем недавно, в ноябре, наш Министр совершил визиты в Иорданию и ОАЭ. Уровень и интенсивность контактов говорят сами за себя. Никакой изоляции России на Ближнем Востоке нет и в помине.

В нынешней геополитической ситуации считаем задачу укрепления многопланового взаимодействия с государствами региона Ближнего Востока и Северной Африки одной из приоритетных. Работаем над улучшением показателей двустороннего товарооборота, продолжаем активные контакты в рамках имеющихся межправкомиссий, занимающихся адаптацией наших деловых и хозяйственных связей к новым условиям. Поддерживаем устойчивую координацию в форматах «ОПЕК плюс» и Форума стран-экспортеров газа. Иными словами, российско-арабские отношения развиваются динамично и поступательно. У них есть огромный потенциал, к максимальной реализации которого мы стремимся.

Эти устремления взаимны и вполне объяснимы. Арабы так же хорошо, как и мы, понимают геополитический контекст происходящих сегодня событий. Они видят и не одобряют неприкрытое желание американцев всеми правдами и неправдами повернуть вспять процессы демократизации международных отношений и формирования многополярного мира, в котором Запад не сможет более использовать все остальные страны, не входящие в «золотой миллиард», в качестве «кормовой базы» для собственного сверхпотребления.

Очевидно, что, несмотря на беспрецедентное давление и угрозы введения вторичных санкций со стороны Вашингтона и его союзников, наши арабские партнеры руководствуются в первую очередь собственными национальными интересами и не собираются действовать в ущерб себе ради того, чтобы порадовать «коллективный Запад», фактически развязавший против России гибридную войну.

— В ноябре в ходе визита в Иорданию глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул контрпродуктивность попыток США саботировать деятельность «квартета» международных посредников. Не считаете ли Вы, что подобное поведение Штатов лишь способствует углублению взаимодействия стран региона с Россией?

— Действительно, Вашингтон под надуманными предлогами самоустранился от участия в «квартете» международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН, чем фактически заблокировал работу этого многостороннего механизма, затверждённого решением Совета Безопасности ООН. Российская Федерация привержена урегулированию ближневосточного конфликта в соответствии с положениями международного права и выступает за скорейшее возобновление деятельности «четверки». Коллективные дипломатические усилия, направленные на налаживание политического диалога между израильтянами и палестинцами, востребованы как никогда. Обстановка в сфере безопасности, прежде всего на Западном берегу р. Иордан и в Иерусалиме, стремительно деградирует, что практически ежедневно приводит к жертвам среди гражданского населения. Противоборствующим сторонам не удается вырваться из круга насилия.

История не единожды доказала: попытки США монополизировать процесс БВУ несостоятельны и обречены на провал, а их результатом является лишь усиление антагонизма между палестинцами и израильтянами. Достаточно сказать, что усилия Вашингтона решить конфликт единолично в 2014 г. привели мирный процесс в состояние глубокой депрессии, в которой он пребывает по сей день. А о грубом давлении американцев на государства Ближнего Востока в целях препятствовать их сотрудничеству с Россией нам хорошо известно. Такие шаги не способны пошатнуть российские позиции в этом стратегически важном регионе и лишь подрывают доверие арабов к политике Вашингтона. Арабские государства не только разделяют нашу позицию о безальтернативной роли «квартета» в ближневосточном урегулировании, но и в целом настроены на развитие взаимодействия с Россией по всему комплексу региональных вызовов и угроз.

— Турция возобновила интенсивные боевые действия против курдов на севере Ирака и Сирии. На Ваш взгляд, у заинтересованных сторон есть понимание того, что «худой мир» в данном регионе все же лучше «доброй войны»?

— Мы серьезно обеспокоены военной эскалацией на севере Ирака и Сирии, которая чревата дальнейшим нарастанием нестабильности и может привести к опасным последствиям для всего Ближнего Востока.

Считаем, что оптимальным выходом из сложившейся ситуации может стать налаживание практического взаимодействия между государствами региона в интересах преодоления совместными усилиями стоящих перед ними многочисленных вызовов и угроз. Готовы и далее прилагать все необходимые усилия для содействия решению данной задачи.

Деструктивную роль в сложившейся обстановке играют США, которые продолжают поощрять сепаратистские настроения некоторых лидеров сирийских курдов, снабжают их оружием и проводят целенаправленную линию на отрыв от Дамаска временно неконтролируемых им территорий на северо-востоке страны.

Со своей стороны проводим соответствующую работу с курдскими представителями, убеждая их не уповать на ненадежную защиту Вашингтона, а всерьез заняться выстраиванием нормального взаимодействия с законным Правительством САР. Рассчитываем, что в конечном итоге курдские представители все-таки прислушаются к нашим рекомендациям и пойдут на серьезное сотрудничество с центральными властями Сирии, том числе в вопросах обеспечения безопасности в приграничных районах страны.

— Эксперты отмечают желание все большего количества стран в Африке развивать отношения с Китаем и Россией. А ведь не так давно пессимисты говорили о том, что Москва проиграла Пекину «битву за Африку». Что изменилось?

— Африка является одним из важных направлений российской внешней политики. Со странами континента ведется целенаправленная работа по продвижению политического диалога, наращиванию и диверсификации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, расширению научно-технических связей и гуманитарных контактов.

Мощный импульс развитию всего комплекса отношений России со странами Африки придал первый саммит Россия — Африка в Сочи в октябре 2019 г. Осуществляется подготовка ко второй российско-африканской встрече на высшем уровне в Санкт-Петербурге в июле 2023 г.

Эти усилия по достоинству оцениваются нашими африканскими партнерами. В современных геополитических условиях международный авторитет России неуклонно растет. Данная тенденция со всей очевидностью проявляется в странах Африки, которые рассматривают нашу страну в качестве важного противовеса гегемонистским устремлениям Запада в складывающемся многополярном мире. Сегодня многие африканские государства стремятся к обретению подлинной независимости от бывших метрополий и проведению истинно самостоятельного курса.

Так, в настоящее время действующие власти Мали, по сути, сворачивают прежнее привилегированное сотрудничество с Францией, переориентируясь на стратегическое партнерство с Российской Федерацией. Аналогичные настроения фиксируются в соседней Буркина-Фасо. Благодаря оказываемой Россией помощи в повышении боеспособности малийской армии, подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Мали удалось добиться ощутимого прогресса в противодействии террористической угрозе. При этом следует отметить, что почти девятилетнее военное присутствие Франции в Мали в рамках операции «Бархан» не увенчалось серьезными успехами в борьбе с террористами.

Что касается какого-либо соперничества России с Китаем на Африканском континенте, то для этого нет никаких оснований. Как раз наоборот, по многим вопросам африканской повестки китайские партнеры выступают как наши единомышленники. Совместно с Пекином, например, мы не раз блокировали антималийские инициативы, которые вносились на рассмотрение СБ ООН теми же французами.

Современный мир находится в движении. Прежняя гегемония «коллективного Запада» постепенно, но неуклонно уходит в прошлое, и суверенные государства Африки объективно являются частью этих глобальных процессов.







Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Cyprus Closed Chess Championship names winners

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым


Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Установка стиральной машины в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Невыносимый контроль: названы три самых требовательных знака зодиака

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Синоптики предупредили москвичей о дожде и порывах ветра 19 апреля


Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер


Музыкальные новости

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру


«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


Двух поймали. Задержали отца и друга, напавших на байкера в Москве

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Ни слова по-русски: Родственникам убийцы-мигранта из-за парковки в Москве вызвали переводчика


Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы



В Москве спасли женщину с сильной аллергией на масляную рыбу

Здоровье в приоритете: открытие клиники 'Нейроспас' для лечения неврологических заболеваний

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Очередные кадровые назначения объявлены в Минске

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»


Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»


Reuters: российским чиновникам ужесточают правила выезда из страны

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Сестра Кунгурова связала смерть певца с последствиями коронавируса


На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске


Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

По пути с мечтой


Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Reuters: российским чиновникам ужесточают правила выезда из страны

Невыносимый контроль: названы три самых требовательных знака зодиака

Сестра Кунгурова связала смерть певца с последствиями коронавируса














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *