Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Подопечные столичных учреждений стали призерами Единых игр по программе Специальной Олимпиады

0
Подопечные столичных учреждений стали призерами Единых игр по программе Специальной Олимпиады

В Казани встретились лучшие спортсмены с ментальными особенностями из 59 регионов России и Республики Беларусь. Впервые в рамках одного турнира прошли одновременно и зимние, и летние виды спорта. Учреждения соцзащиты представляли проживающие социальных домов, подопечные реабилитационных центров, воспитанники центров содействия семейному воспитанию. Все они вернулись домой с медалями.

Атлеты состязались в 18 видах спорта. В торжественной части открытия приняли участие титулованные спортсмены Специальной Олимпиады России из Социального дома «Обручевский» Ксения Бяхова и Алексей Ильин.

— Даже представить себе не могла, что буду выносить флаг на сцену. Было очень волнительно. Мы с Лешей поддерживали друг друга, это помогало справиться с переживаниями. Многие знакомые увидели меня по телевизору в новостях и написали мне. Было очень приятно, — признается Ксения Бяхова. 

В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов из социальных домов «Люблино», «Обручевский», «Луговой», «Чертаново», «Вешняки», «Филимонки» и Психоневрологического интерната №16. Они показали свои силы в нескольких дисциплинах, в том числе — теннис, бег на снегоступах, легкая атлетика, дзюдо, сноуборд, лыжные гонки, флорбол, волейбол и шорт-трек. Для каждого из ребят выйти на старт с лучшими российскими и белорусскими спортсменами — большой шаг и личная победа.

— Соревнования соответствовали международному уровню. Яркое открытие, профессиональное судейство, помощь волонтеров, досуговая программа — все это создавало особую атмосферу праздника, заряжало драйвом и позитивом. Ребята чувствовали азарт и вкладывались максимально, — отметил Михаил Артамонов, тренер Социального дома «Обручевский».   

В арсенале наград у Ольги Корневой, жительницы Социального дома «Чертаново» семь побед на всероссийских и городских соревнованиях. В Казань она ехала с намерением войти в число лучших теннисистов. Цель была достигнута: девушка завоевала одну серебряную и две бронзовых медали.

— Спорт в моей жизни есть каждый день, и перед соревнованиями много тренировалась. Конечно, каждый спортсмен хотел бы быть первым, но я не расстраиваюсь. Соперники были сильными, — отметила спортстменка.

Родион Румянцев из Социального дома «Луговой» стал победителем в соревнованиях по сноуборду. Впервые на доску он встал два года назад. За две недели усиленных тренировок стал уверенно себя чувствовать, а через месяц впервые выступил на соревнованиях. По словам Родиона, главное для сноубордиста — регулярные тренировки.

— Важно развивать устойчивость и координацию. Управлять своим телом на скорости нелегко, но постепенно можно добиться хороших результатов. Чувствовал ответственность перед тренером и нашим социальным домом. Хотел победить. Очень рад, что добился своей цели.

На играх присутствовали именитые спортсмены. Мария Потапова познакомилась с Олимпийским чемпионом 2014 года Александром Легковым. Девушка не упустила возможность и приняла участие в тренировочном забеге с олимпийцем.

— Мы пробежались, а потом пообщались. Александр сказал, что для достижения лучшего результата нужно заниматься регулярно. Делать гимнастику, разминку каждый день. После забега он похвалил меня, сказал, что я старательная, — с воодушевлением рассказывает Мария Потапова, жительница Социального дома «Люблино». 

Дома за ребят активно болели их знакомые, друзья и сотрудники учреждений. По возвращению в Москву спортсменов ждал теплый прием: жители подготовили плакаты.

Мария Кашенцева — одна из лучших спортсменов Социального дома «Люблино». По здоровью девушке пришлось пропустить игры в Казани, при этом она смотрела все трансляции и внимательно следила за состязаниями.

— Вечерами новости смотрела, днем во время обеда на работе включала трансляцию. Переживала за наших ребят. Болела за них и верила, что они выступят хорошо, — поделилась Мария.

На играх присутствовали тренеры спортивных клубов. Некоторые ребята получили приглашения на крупные площадки.

— Спорт — это часть меня. Пробую разные виды, и везде есть свои достижения. Очень рада, что меня позвали тренироваться в теннисный клуб, буду стараться, чтоб завоевать новые медали, — рассказала Марина Ерошенко, спортсменка из Социального дома «Люблино». 

Во время Единых игр Специальной Олимпиады прошла конференция, где также чествовали тех, кто внес большой вклад в развитие спорта для людей с ментальными особенностями. Сергей Быковский, тренер Социального дома «Люблино» был награжден медалью Николая Озерова.

Проявили себя на олимпиаде также подопечные столичного Научно-практического реабилитационного центра. Когда пришли приглашения принять участие в Единых играх Специальной Олимпиады, сотрудники и проживающие центра были рады принять их.

Козлова Полина, участвовала в соревнованиях по бадминтону и вернулась домой с двумя медалями — золотой и серебряной. Другая подопечная центра Виктория Ларионова занимается плаванием под руководством тренеров учреждения, показывает хорошие результаты и совершенствует свои навыки. На двух дистанциях девушка взяла серебро.

Волкова Наталья, Очакова Ольга, Набродова Анастасия и Петрухина Клавдия смогли показать себя в соревнованиях по волейболу и заняли 3 место. Девушкам близки командные виды спорта, и они с удовольствием занимаются ими.

В соревнованиях приняли участие и воспитанники столичных центров содействия семейному воспитанию. Ребята играли во флорбол и футбол. Заняли 1-е место по футболу; во флорболе победителями стали и мужская, и женская команда.

Подопечные Центра «Спутник» Артем и Валерий впервые участвовали в большом турнире впервые, но сразу смогли проявить себя. Один из них забил гол, другой — отдал голевую передачу.

— Никогда еще не принимал участия в таких матчах. Конечно, сначала очень сильно волновался, но потом перестал бояться. Команда у нас хорошая. Почтим всем больше 20 лет, это наши выпускники. Ребята к нам очень хорошо относились. Когда забил гол, был очень рад. Буду тренироваться и дальше, хотелось бы добиться новых успехов, — поделился Валерий.

Выражаем тренерам благодарность за их профессионализм. Гордимся спортсменами и поздравляем их с успешными выступлениями на соревнованиях! Желаем новых личных и спортивных побед!

Для взрослых людей с ментальными особенностями в Москве функционирует 19 социальных домов, в которых спорт является одним из средств социальной реабилитации. Проконсультироваться по вопросам размещения в соцучреждении можно круглосуточно по телефону горячей линии Координационного центра по вопросам стационарного социального обслуживания в городе Москве: 8 (495) 276-11-55. Обращения также принимаются по электронной почте: Socialdom@mos.ru.

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Для комплексной поддержки жителей с разными формами инвалидности в Москве работают 10 реабилитационных и 8 реабилитационно-образовательных центров. Подробнее о работе учреждений, а также о других мерах поддержки людей с инвалидностью можно узнать на специальной странице.







Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????


The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Цветёт золотая акация...

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Архитектурные доминанты округов Москвы


Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

На 1 апреля москвичей ждут "майское" тепло и новый температурный рекорд

Названы лучшие месяцы для отпуска в этом году

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный двор» в Ленинском городском округе

Когда поможет коммерческая скорая помощь?

Юные хоккеисты из Балашихи посетили мастер-класс профессиональных спортсменов клуба «Витязь»

Лавров: общение западных послов с властями России будут согласовывать отдельно


«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

В Химках мигрант украл забытые мужчиной деньги и паспорт

Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными


Музыкальные новости

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Архитектурные доминанты округов Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новые цены на жилье утвердили в России

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания



Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федерация бокса России на ВДНХ

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона



Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World


Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными

Огонь фламенко: испанский танец под русскую мелодию

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта

В Химках мигрант украл забытые мужчиной деньги и паспорт


Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"


Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

Новые очистные сооружения построили в бывшем военном городке Ногинск-4

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта

Стартовал пятый поток проекта Главархива по изучению исторических документов














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *