Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Павел Порядин: «Главное – удовольствие от хоккея, а не мучиться и деньги зарабатывать»

Павел Порядин: «Главное – удовольствие от хоккея, а не мучиться и деньги зарабатывать»

Лидер и лучший бомбардир нижнекамского «Нефтехимика» Павел Порядин – желанная добыча для топ-клубов КХЛ. Но сам 26-летний хоккеист признался «ТИ-Спорт», что еще не думал о своем будущем, благо его контракт с «Нефтехимиком» действует еще полтора месяца. Об этом и многом другом – в эксклюзивном интервью нашему изданию.

«Новый контракт? Знаю только, что у меня нет большого права выбора»

Контракт с «Нефтехимиком» завершается 30 апреля, вами интересуются многие солидные клубы. Есть ясность со следующим сезоном?

По регламенту после 30 апреля я буду ограниченно свободным агентом, поэтому сам не знаю про свой случай. Знаю только, что у меня нет большого права выбора. Думаю, пообщаемся с клубом и решим, что будет потом. Разумеется, что-то прояснится только после 30 апреля. Так гласит регламент. Поэтому сейчас мне нечего сказать.

Что для вас важнее при выборе предложения – сумма контракта, авторитет клуба, тренер, будущие партнеры, город?

На самом деле, главное для меня – получать удовольствие от хоккея. Чтобы было комфортно моей семье. Игра наша – главное. От нее надо получать удовольствие, а не мучиться и зарабатывать деньги. Мне последний путь не нравится. Лучше наслаждаться игрой с партнерами.

В 26 лет считаете себя опытным игроком или перспективным?

Хороший вопрос, время пролетает быстро. Не зря те тренеры, у кого была хорошая карьера, говорят, что время летит быстро. В душе чувствую себя перспективным, молодым парнем, который только пришел в команду. А так по факту определенный опыт уже есть, приличный стаж, поэтому могу отнести себя ко взрослым, опытным, поставленным хоккеистам.

«Ак Барсу» точно не будет просто уже хотя бы с точки зрения перелета на Дальний Восток. Думаю, у нас была хорошая серия с казанцами»

Фото: hcnh.ru

«У нас была хорошая команда»

Вышли в плей-офф, дали бой «Ак Барсу», показали себя. Есть удовлетворение от сезона?

Конечно, есть положительные моменты. Команда сумела кое-чего достичь, вышла в плей-офф. Но хотелось бы достигнуть больших высот – у нас была хорошая команда. Все равно есть моменты, которые пойдут на пользу каждому. Многие ребята добавили в игре во многих моментах, да и в целом команда хорошо сыграла. Точно все вынесем пользу с этого чемпионата.

Если вернуться в начало сезона, то ваша команда была самой серийной – длительные серии и поражений, и побед. С чем это было связано?

Череду поражений объясню психологией, нам немного не хватало в концовках. Часто пропускали на последних минутах, хотя вроде бы играли хорошо, создавали моменты. Просадка была, соперник бросал раз-два за период и забивал. Начинаешь думать, что я делаю не так. Но мы выправились, что было вначале – забыли, цель – выйти в плей-офф – оставалась реальной. Стали двигаться вперед.

«Все последние матчи перед плей-офф были важными. Эти матчи получились очень эмоциональными как для нас, так и для болельщиков»

Фото: hcnh.ru

Какие-то отдельные матчи в памяти остались?

Все последние матчи перед плей-офф были важными для нас. И перед Новым годом важные игры были, особенно когда мы вытягивали матчи на последних минутах, где-то делали камбэки. Хорошо с «Металлургом» сыграли в гостях, 6:5 выиграли, да и дома тоже отыгрались. Очень эмоциональные матчи получились для нас, как и для болельщиков.

Ваш прогноз на полуфиналы Кубка Гагарина?

Я думаю, что «Торпедо» точно даст бой СКА. Как и «Локомотив», выигрывавший во втором матче серии 2:0, но уступивший. Тяжело сказать, скорее всего прогнозы сбудутся, и ЦСКА со СКА пройдут дальше. «Металлург» во втором матче отыгрался с 0:3, но проиграл, что тяжело психологически – отыгрываешься, возвращаешься в игру и сразу пропускаешь. Поэтому тяжело, но, думаю, будет упорная борьба, как и в первом раунде Кубка Гагарина. «Ак Барсу» точно не будет просто уже хотя бы с точки зрения перелета на Дальний Восток. Думаю, у нас была хорошая серия с казанцами, другое дело, как «Адмирал» подготовился к этой серии. Думаю, что «Ак Барс» заберет одну игру на выезде. Однако будет непросто.

«У каждого спортсмена есть цель попасть в сборную страны, за нее всегда приятно играть»

Фото: fhr.ru

«Это очень приятно – играть за сборную»

Руководитель штаба сборной России Роман Ротенберг три года назад дал такую оценку вашей игры за национальную команду в Евротуре: «Порядин проявил себя с наилучшей стороны». Надеетесь еще сыграть за сборную?

Ну конечно, у каждого спортсмена есть цель попасть в сборную страны, за нее всегда приятно играть. Если намечаются какие-то соревнования, то без разницы, с кем играть. Смотришь, ждешь, а вдруг тебя вызовут. Надеюсь, что и у меня еще будет такой шанс, это очень приятно – играть за сборную.

Как считаете, наш хоккей много теряет от запрета на международные соревнования?

Неважно, в какой сборной ты играешь, международные матчи очень важны. У каждой федерации свои разные развивающие моменты, интересно делиться опытом. И потом – играть против сильнейших сборных. Хотелось бы, чтобы скорее все стало как раньше.

Наличие легионеров усиливает команду КХЛ. Дэна Секстона вспоминаете?

Очень хороший опыт – посмотреть на ребят, тот же Дэн, американец. Посмотреть на их базовые навыки, ведь все детские школы работают по-разному. Легионеры, играющие в КХЛ, – это сильные хоккеисты. Их не просто так взяли, это добавляет уровня лиге.

«Бывало, обижался на тренеров, думал, что меня недооценивают, а сейчас понимаешь, что в тот момент это мне реально помогло. И в итоге получил полезный опыт, который есть сейчас»

Фото: hcnh.ru

«Нижнекамск стал мне как родной»

Вы, москвич, прижились за семь лет в Нижнекамске, есть любимые места в этом городе?

Город стал мне как родной, он развивается, открываются новые маленькие хорошие ресторанчики. Мне и супруге Нижнекамск нравится, хороший город. Да, моя родная Москва – это большой мегаполис, приезжаешь и долго едешь. А здесь пять минут от ледового дворца, и я дома. Отдельно скажу про клубную базу на Каме, на Красном Ключе, очень живописное место.

Скорость ваша от природы или результат долгих тренировок, зависимость от состояния льда и заточки коньков?

Мелочи вроде состояния льда или заточки коньков имеют место. Но могу сказать, что у меня никогда не было какого-то акцента на скорость. Думаю, что-то дала природа, что-то получил на тренировках. Но, думаю, все остальное не может дать много по сравнению с природными данными.

«Город стал мне как родной, он развивается, открываются новые маленькие хорошие ресторанчики. Мне и супруге Нижнекамск нравится, хороший город»

Фото: hcnh.ru

При вас немало специалистов тренировали «Нефтехимик». Про Владимира Крикунова вы сказали: «Крикунов много подсказывал и дал мне шанс, за это ему большое спасибо». Какой тренер дал вам больше всех?

Конечно, Владимир Васильевич дал мне первый шанс, забрав меня из «Капитана» (Ступино) в Нижнекамск в КХЛ из МХЛ. Точнее, взял на просмотр. Я благодарен ему за это. И потом были наставники в «Нефтехимике», которые доверяли мне, иногда отправляли в фарм-клуб. Бывало, обижался за это на тренеров, думал, что меня недооценивают, а сейчас понимаешь, что в тот момент это мне реально помогло. И в итоге получил полезный опыт, который есть сейчас. Поэтому Крикунов дал мне очень много в мои первые годы в Нижнекамске, первый шанс.

Значит, командировки в волжскую «Ариаду», пермский «Молот» принесли вам пользу?

Конечно. Были разные моменты. В целом молодому игроку надо много играть, а уровень ВХЛ был сильным по сравнению с МХЛ, тем более там не было ограничений на возраст. Играл с опытными ребятами, они порой мне подсказывали, что-то советовали. Повторюсь, в совокупности я получил большой опыт.

«Когда забиваешь голы, сам стараешься вывести партнера на бросок, все это идет на пользу команде. Тем не менее, глядя на свою результативность, не вижу там каких-то выдающихся цифр»

Фото: hcnh.ru

В «Нью-Йорк Рейнджерс» все нацелено на хоккей

Чем запомнился тренировочный сбор с «Нью-Йорк Рейнджерс»?

Был такой опыт. Запомнилось, как там все нацелено на хоккей. На каждом углу тренировочной арены стоят холодильники с напитками: вышел с тренировки, без разницы, где ты находился, – можешь взять. Все нацелено, чтобы ты был сконцентрирован на работе. А был я там немного, дней пять. Интересно было посмотреть на ребят плюс-минус одного возраста со всего мира: чехи, шведы, наши, занимавшие лидирующие позиции в своем возрасте. Саня Георгиев, вратарь, очень хорошо себя там показал, было видно, что у него хорошее будущее. Что он сейчас и показывает.

Родители привели вас на хоккей, они следят за вашими выступлениями?

Конечно следят. Если в Москве играем, отец всегда посещает наши матчи. Мама тоже старается. Даже когда играл в МХЛ, от Зеленограда, где живут родители, до Ступино километров сто, на каждый матч приезжали, смотрели, болели, переживали за меня, как и теща. Хотя папа сам штангист.

В 375 матчах в КХЛ вы набрали 163 очка (79 + 84). Ваша оценка этих цифр: бомбардир, просто результативный игрок или…

Не скажу, что какой-то супербомбардир, снайпер. Но когда забиваешь голы, сам стараешься вывести партнера на бросок, все это идет на пользу команде. Тем не менее, глядя на свою результативность, не вижу там каких-то выдающихся цифр.

Положа руку на сердце, вы не можете не слышать, что вас называют и считают лидером команды. Согласны с такой оценкой?

Конечно, по оценке тренеров, по каким-то игровым моментам, игровому времени я это понимаю и осознаю. Тебе дают определенную роль, и ты должен ей соответствовать, должен приносить результат команде. От меня требуют лидерства, хотят это видеть, и где-то это у меня получалось.

Фото на анонсе: hcnh.ru







Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России


Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Дождливый день...

В день подводного охотника столичный росгвардеец рассказал о своем хобби

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Он видит музыку. Незрячий 5-летний Рома Башинский покорил Москву

Источник «360»: движение трамваев остановили на Ленинском проспекте из-за ДТП

Аналитик Муртазин: смартфоны лучше менять раз в три года


СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

Указ подписан. Садоводам грозит тюрьма за выращивание некоторых растений

Захарова посмеялась над «запретом» Байдена израильтянам нападать на Хайфу

III интеллектуальная битва «Звезды строительной отрасли»: девелоперы победили медиа в упорной схватке


Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне


СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

В душе – артистка, по зову сердца – мама. Нина Ершова отмечает 60-летие

Раненый на парковке в Москве мужчина скончался в больнице

Мужчина скончался после удара ножом из-за спора о парковочном месте в Москве


Музыкальные новости

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов

Если ты не поступил в колледж или вуз

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»


Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Установка стиральной машины в Московской области

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Праздник космических масштабов: ММА для каждого

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов


Литва настраивает темп российским путешественникам

ГИБДД проведёт рейд на самокатчиков и велосипедистов в Москве

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Купить автомобиль на популярном маркетплейсе смогут россияне


Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы

Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы

Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы



Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Пластика, обернувшаяся трагедией: что грозит медцентру «СМ-Клиника», где умерли три пациента

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Наследие «Игр будущего»


У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске


Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»

Литва настраивает темп российским путешественникам


Мужчина скончался после удара ножом из-за спора о парковочном месте в Москве

На площади Жукова в Пензе зачищают перед покраской столбы к 9 Мая

44-летнего кузбассовца сняли с поезда Северобайкальск — Москва из-за матов

RTL: Миллионер из Германии инсценировал свою смерть и сбежал в Москву


«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске


Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Японские НПЗ задействуют резервы в случае сбоев на Ближнем Востоке

Указ подписан. Садоводам грозит тюрьма за выращивание некоторых растений

Тульские власти будут решать проблему «наливаек» в многоквартирных домах

Коллектив ансамбля народного танца «Тараторки» стал победителем зонального этапа проекта «Культура – это мы!»














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *