Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Карту вам в руки! Театры ждут зрителей — студентов и школьников

0
АиФ 
Карту вам в руки! Театры ждут зрителей — студентов и школьников

Благодаря тому, что действие Пушкинской карты распространяется и на театры, посетить спектакли теперь могут молодые люди из семей любого достатка.

27 марта в России отмечается День театра. К этому дню многие театральные коллективы приурочили премьеры, фестивали, спецпоказы лучших спектаклей из репертуара или тематические мероприятия. Билеты на культурные мероприятия сегодня часто стоят недешево. Но для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет это больше не проблема — они могут попасть на спектакль бесплатно, воспользовавшись Пушкинский картой.

Как отметил председатель правительства Михаил Мишустин, запущенная с 1 сентября 2021 г. по инициативе президента страны, становится всё более популярной: ее оформило уже более 8 млн чел. А в афишах театров появляется все больше спектаклей с пометкой «Доступно по Пушкинской карте».

Добро пожаловать на «Причал»

В Тамбовской области Мичуринский драматический театр приготовил для обладателей Пушкинской карты премьеру, приурочив ее как раз ко Дню театра. 25 и 26 марта здесь пройдут премьерные показы спектакля «Причал». В основу сюжета лег киносценарий талантливейшего драматурга и поэта Геннадия Шпаликова, первая крупная его работа. Спектакль, поставленный режиссёром Ириной Астафьевой, рассказывает о событиях, происходящих с девушкой Катей и её женихом, шкипером баржи. Действие в основном разворачивается в Москве, которая сначала разлучает, а затем вновь соединяет влюблённых.

Мичуринские школьники активно пользуются привилегиями, которые даёт Пушкинская карта. Так, ученики 9 класса школы № 7 вместе с педагогом посетили спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина», который рассказывает «историю одного несостоявшегося подвига». «Актёры настолько убедительно играли свои роли, что, очень верю, учащиеся обязательно примут правильное решение по отношению к классику русской литературы. Спектакль стал добрым уроком. Присутствовал юмор и глубокий смысл истории. Дети и взрослые в полном восторге», — отметила классный руководитель Светлана Петрова.

«Мы не даём оценок»

В Волгоградском молодёжном театре 30 марта состоится премьера спектакля «Вечно живые» по одноимённой пьесе советского драматурга Виктора Розова в постановке художественного руководителя театра заслуженного артиста РФ Владимира Бондаренко. «Если назвать имена трёх классиков советской драматургии, то первыми вспоминаются Арбузов, Вампилов и Розов. Пьесой Алексея Арбузова "Моё загляденье" наш Молодёжный театр открывался, потом была постановка "Провинциальных анекдотов" Александра Вампилова. И вот теперь мы ставим "Вечно живых" Виктора Розова, по моему мнению, одну из главных пьес ХХ века. Эту пьесу до нас в Волгограде не ставил никто», — рассказывает Владимир Бондаренко.

Молодёжный театр достаточно молодой — открылся он в 2006 г., но уже заслужил любовь зрителей, которые следят за репертуаром и с нетерпением ждут премьер. На сегодняшний день в афише театра 30 спектаклей.

Пьесу «Вечно живые» Виктор Розов написал во время Великой Отечественной войны, её постановкой открывался театр «Современник», а во всём мире она стала известна в том числе благодаря фильму Михаила Калатозова «Летят журавли». «Когда я прочитал пьесу "Вечно живые" полгода назад, у меня создалось полное ощущение, что текст был написан буквально на днях — она написана про нас, про сегодня. Актуальнее вещи я сейчас не представляю! Здесь нет военных действий, но главным действующим лицом является война, которая раскрывает людей, порой, с совершенно неожиданной стороны. Война меняет человеческое сознание, его отношение к окружающему миру, меняются отношения между людьми, поднимаются или опускаются планки нравственности, морали. Всё это есть в пьесе Розова. В спектакле мы не даём никаких оценок, но анализируем, как меняется человек в экзистенциальной ситуации, чем для него на самом деле являются, казалось бы, простые понятия любовь, благодарность, ответственность, нравственность, опять же, патриотизм», — говорит Владимир Бондаренко.

По мнению режиссёра, такую актуальную пьесу просто необходимо увидеть молодёжной аудитории, которая может ответить на вопрос «А как бы поступил я?».

«По тонкости, по остроте чувств, по внутреннему накалу пьеса Розова очень схожа с пьесами Чехова, — отмечает Бондаренко. — Все артисты увлечены работой в спектакле. Это не режиссёрский спектакль, а актёрский — на мастерство, исполнение, умение открыться, на предельную органику и правду. Спецэффекты спектакля — это сами артисты».

Декорации и костюмы для спектакля создал талантливый художник из Санкт-Петербурга Кирилл Мартынов, который уже не в первый раз работает над постановками в Волгоградском молодёжном театре. Премьерную постановку можно будет увидеть по Пушкинской карте.

В Питере зрителям подарят праздник

А в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии 31 марта любителей оперетты (в том числе и обладателей Пушкинской карты) приглашают на премьеру оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь». В этом театре сейчас можно приобрести по Пушкинской карте билеты на три десятка постановок, рассчитанных на самую разную аудиторию — от ставших классикой оперетт «Моя прекрасная леди» и «Веселая вдова» до мюзикла «Граф Монте-Кристо» и спектакля «Жар-птица. Песни о войне».

«Летучая мышь» считается самой популярной и «праздничной» опереттой Иоганна Штрауса. Она присутствует в репертуаре многих музыкальных театров мира, пользуясь любовью и успехом самой широкой аудитории. Великолепная, искристая, как брызги шампанского, музыка Штрауса создает особую атмосферу легкости и веселья. А блестящая, остроумная пьеса Н. Эрдмана и М. Вольпина давно разошлась на цитаты. «Летучая мышь» — кладезь розыгрышей, остроумного вранья и переплетённых недоразумений, в которые попадают главные герои, два друга — коммерсант Генрих Айзенштайн и директор театра Фальк. Один влюбляется в незнакомку, не догадываясь, что под маской летучей мыши скрывается его жена Розалинда; другой — в служанку Адель, при том, что он посмеивается над её желанием стать актрисой его театра. В финале маски оказываются сброшены, и правда раскрывается ко всеобщему изумлению. В Петербурге середины XIX века имя композитора Иоганна Штрауса было хорошо знакомо. В течение 14 лет композитор приезжал в русскую столицу и давал концерты в Павловском вокзале. Поэтому по предложению музыкального руководителя и дирижёра премьерного спектакля — заслуженного артиста России Андрея Алексеева, в сцене бала прозвучит музыка Штрауса, посвящённая Петербургу.

Поставил спектакль режиссёр Игорь Коняев. «Летучая мышь» стала его четвёртой работой в Санкт‑Петербургском театре музыкальной комедии. «Солнечная и веселая "Летучая мышь" Иоганна Штрауса — вечная классика музыкального театра. Она часто ставится, её музыкальные шлягеры всегда на слуху. Сюжет хорошо известен любителям оперетты. Но мы будем ставить другую "Летучую мышь". Мы будем ставить русскую "Летучую мышь", которую со слов Г. М. Ярона в 1947 году заново написал выдающийся русский драматург Эрдман со своим другом Вольпиным. Кроме этого, мы не станем переносить все действие в богатую и пышную Вену начала XX века, а последуем примеру Эрдмана и перепишем место действия. Новая пьеса так новая пьеса. Вся история о "Мадам морали", которая проучила своего собственного мужа, будет у нас происходить в России начала XX века. С её дачной жизнью, которую так остроумно описал А. П. Чехов в своих юмористических рассказах. Русская дачная жизнь времен Александра III с ее спектаклями, танцами, маскарадами, интригами и "дачными романами" — это целая эстетика, наполненная особенной материальной культурой и традициями. Думаю, что сыграть в русскую "Летучую мышь" будет увлекательно не только артистам, но и зрителям, потому что такого им нигде больше не предложат», — говорит режиссёр Игорь Коняев.

Напомним, что благодаря Пушкинской карте молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать театры, музеи, филармонии и кино за счёт федерального бюджета. На балансе карты — 5 тысяч рублей, 2 из которых можно потратить на покупку билетов в кинотеатры. В программу входят все российские фильмы, в том числе созданные без государственной поддержки, — после их одобрения на экспертном совете при Министерстве культуры России. Чтобы получить карту, нужно скачать приложение «Госуслуги.Культура», авторизоваться в нём с помощью учётной записи на портале «Госуслуг» и подтвердить выпуск виртуальной карты. Афиша актуальных событий доступна на портале Культура.рф, который развивается благодаря национальному проекту «Культура».







Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Летний Петербург. Исаакиевский собор

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

С начала года в Москве снесли более 40 расселенных домов по программе реновации

Московская область - Изготовление металлических навесов


В Фонде Муслима Магомаева попросили не беспокоить 80-летнюю вдову артиста

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Мастера педагогического искусства

Жителей Дубны пригласили на занятия по оказанию первой помощи


Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах

Типография из Химок расширит производство книг и брошюр благодаря региональной поддержке

Четыре потреблявших БАДы с красным рисом человека умерли в Японии


Музыкальные новости

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Рэпер Тимати: целостность России расколоть не удастся никогда и никому

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.


Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству


Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Росгвардейцы оказали помощь пострадавшему в дтп велокурьеру в Москве

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Актуализированы своды правил, регулирующие вопросы прокладки наружных сетей и развития автодорог


Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


«Темная сторона мозга». Названа необычная причина медицинских побочек

«Темная сторона мозга». Названа необычная причина медицинских побочек

Марио Митай: «Фанаты орали: «Вы играете как девочки! Если так продолжится, переломаем вам ноги!»

Марио Митай: «Фанаты орали: «Вы играете как девочки! Если так продолжится, переломаем вам ноги!»


«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Пилотный проект Социального фонда по профилактике профзаболеваний показал улучшение состояния здоровья работников

«Жалею, что ругала его». Близкие простились с инвалидом, убитым в «Крокусе»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина



Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»


Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


«Будут в гробу»: правозащитник Мельников рассказал, что ждет напавших на «Крокус»

Мастера педагогического искусства

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

В Фонде Муслима Магомаева попросили не беспокоить 80-летнюю вдову артиста


В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости


Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Готовятся к войне? МИД РФ обвинил НАТО в подготовке к конфликту с Россией

Благодаря СВФУ в Якутске проводится форум о роли вузов в развитии России

Жителей Дубны пригласили на занятия по оказанию первой помощи

Типография из Химок расширит производство книг и брошюр благодаря региональной поддержке














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *