Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

«Не бойтесь нас, не отворачивайтесь»

0

Подростки-блогеры в TikTok и YouTube рассказывают, как жить, учиться, готовиться к экзаменам и не заунывать

Запись «Не бойтесь нас, не отворачивайтесь» впервые появилась Милосердие.ru.

Ежегодно в мире у около 400 000 детей выявляют онкологические заболевания. Около 80% выходят в ремиссию, когда получают необходимое лечение.

Всем знакома картинка в соцрекламе: бледный малыш в маске и шапочке, и голос за кадром (или подпись): необходимо собрать такую-то сумму и ребенку сделают операцию. Это трогает, люди жертвуют – пусть малыш будет здоров!

Подростки с диагнозом «онко» – внешне часто крепкие ребята, которым все нипочем. Но они переживают борьбу с болезнью не менее тяжело, ведь параллельно с лечением нужно готовиться к ЕГЭ, в вуз, к экзаменам в вузе, – от этого может зависеть успешный старт в жизни, шанс, упустить который нельзя.

В последнее время на таких площадках, как TikTok и YouTube, появляются молодые блогеры-любители, которые не стесняются рассказывать о своей болезни. Они делают это особенным образом, в своей подростковой манере – с долей шутки, иронии, говоря со сверстниками на понятном им языке. Так ребята не только справляются с негативными эмоциями, которые, несомненно, окружают любого тяжело больного человека, но и развенчивают стереотипы о раке.

Я сказала себе: «Арина, если ты хочешь жить, надо перетерпеть это» 

Арина, 16 лет,Новосибирск.

Все свое детство Арина посвятила танцам. Через несколько лет упорных тренировок она попала в фестивальную группу танцевального коллектива TODES и начала выступать на сцене. «Можно сказать, что именно танцы воспитали во мне силу воли и научили не сдаваться», – рассказывает она.

Сейчас девушка заочно заканчивает девятый класс и готовится к государственному экзамену ОГЭ, чтобы позже поступить в колледж. Параллельно она проходит курс химиотерапии в городской клинике. 

Летом 2021 года Арина узнала о том, что у нее рак. Сначала девушка просто сильно уставала и иногда мучалась от кровотечений из носа, а потом все резко ухудшилось. После обследования врачи поставили диагноз «альвеолярная рабдомиосаркома четвертой стадии».

 «Я не плакала, я была в своеобразном трансе. Схожие ощущения с тем, что испытываешь после удара по голове – писк в ушах, дезориентация. Я думала, что это происходит не со мной».

Но потом Арина посмотрела на плачущих родителей и … «Я сказала себе одну важную фразу: Арина, если ты хочешь жить, надо собраться и перетерпеть это. Нельзя останавливаться и застревать в грусти, это пораженческая стратегия».

После первых курсов химиотерапии у Арины начали выпадать волосы, и она постриглась налысо. В обществе ей приходилось надевать парик и рисовать брови, чтобы незнакомцы не смотрели косо.

«Люди относятся к онкобольным как к ходячим трупам. Они не понимают, что мы еще живы, мы такие же люди, как они, только лысые, и не хотим этого стесняться. Отчуждение – очень неприятно. Не бойтесь нас, не отворачивайтесь». 

Чтобы быть услышанной, девушка ведет блог в Telegram под названием «прозрачноволоска». Там она показывает свою жизнь без прикрас, и шутит над собой и болезнью. Юмор, умение посмотреть на себя со стороны для Арины – самый действенный способ отбросить негативные эмоции и справляться. Сейчас в ее канале более 3500 подписчиков. 

Каждый день девушка получает несколько комментариев от таких же детей, как и она. Они активно читают ее блог и пишут Арине благодарности. «Так ребята не чувствуют себя одинокими. С некоторыми я даже подружилась, и мы поддерживаем друг друга в критических ситуациях. Это очень ценно», – говорит Арина. 

В клинике на химиотерапии Арина познакомилась со своими ровесниками, и с некоторыми из них продолжает общение: «Когда я их увидела, я сразу поняла, что они поправятся. Они тоже относились к жизни с позитивом, мы вместе играли в компьютерные игры, готовили пиццу на кухне – настоящая маленькая банда лысых людей». 

Благодаря стабильному лечению девушке удалось выйти в ремиссию. Но позже нашли метастазы в костях, и Арина снова оказалась в больнице. Ее внешность изменилась из-за гормонов, и она называет себя «пухлым хомячком», а унывать не собирается.

Из-за болезни Арине пришлось остаться на второй год, но она не расстраивается, поскольку это была вынужденная мера – активно учиться и посещать занятия не позволяло здоровье:

«Сейчас мне приходится заставлять себя садиться за книги, как бы тяжело не было. По-другому никак.

Проведя месяцы в больнице, я забыла большую часть материала. Иногда приходится гуглить темы из начальной школы. К сожалению, здесь нужно переступить через свою гордость и признать, что я многое упустила. Но я верю, что все наверстаю, ведь я стараюсь».

Вариант снова оставаться на второй год девушка даже не рассматривает. Она надеется, что к лету выйдет в ремиссию и сможет очно учиться в колледже, который она выберет.

«Вообще за все время, что я болею, я стала абсолютно другим человеком. Я поняла, что жизнь скоротечна. Мы не бессмертны и все когда-нибудь умрем. Я отношусь к смерти с пониманием. Зачем винить вселенную за то, что рак пришел в мою жизнь? Видимо, так было нужно. 

Конечно, я видела смерть, но большинство моих знакомых выходили в ремиссию». Сражаясь с болезнью не первый месяц, Арина стала верующей. Она стала доверять Богу и понимать, что Он доверяет ей в ответ: «Не знаю, как описать это чувство, но мне кажется, что кто-то свыше меня охраняет. Это удивительное ощущение».

Арина чувствует, что стала более равнодушной к материальным вещам и более открытой к людям: «Теперь меня наполнила любовь к людям, это очень приятное чувство. А еще я перестала бояться смерти. Я уверена, что она так или иначе наступит, что бы в жизни не произошло.

Очень тяжело, правда, не знать, что будет завтра. Но я сильная и я пройду это испытание. Мне часто бывает больно, но я живу».

«Я стала меньше думать о мелочах и нервничать по пустякам»

Мария (имя изменено по просьбе героини), 22 года, Москва

Маше было 19 лет, когда она узнала о том, что у нее рак. Обратилась в больницу с болью в животе, прошла УЗИ – врачи обнаружили большую опухоль. Во время объявления диагноза девушка впервые увидела, как ее отец плачет.

И Маша мобилизовалась: «Ощущения приближения смерти у меня никогда не было, я четко верила и знала, что я вылечусь и все будет в порядке».

Из-за положения опухоли внизу живота было подозрение на рак яичников – и Маша переживала не из-за того, что она потеряет волосы или появятся шрамы от операций: «Было страшно и безумно обидно, когда я думала, что у меня не будет возможности родить ребенка, а ведь я никогда не курила и практически не пью алкоголь. Генетический тест дал точный диагноз – саркома Юинга малого таза. Предстояло 14 курсов химиотерапии, так как болезнь очень агрессивная, и раковые клетки могли быстро распространиться по всему телу.

А Маша утешалась: на рождение ребенка это не повлияет! «А шрам на животе, который остался после полосной операции, меня даже стройнит».

До лечения у Маши были длинные волнистые волосы, которые она красила в ярко-красный цвет. По фирменному оттенку ее запоминали в новых компаниях, да и сама девушка любила ухаживать за шевелюрой – укладывать, завивать, делать интересные прически.

Потеряв большую часть волос, Маша постриглась налысо. «Теперь я знаю, как я выгляжу без волос, в этом есть определенный стиль. Однажды я даже наклеила на лысую голову переводную татуировку – было интересно.

В общественных местах я всегда надевала чалму или стильную шапочку. Но далеко не потому, что я стеснялась – мне просто было холодно. Парик – не вариант для меня, в нем сильно чешется голова».

Сейчас Маша учится в магистратуре одного из московских университетов по специальности «банковское дело», а на момент болезни заканчивала второй курс бакалавриата. Она планировала совмещать лечение и учебу, чтобы не терять драгоценное время и не брать академический отпуск. Но химиотерапия проходила очень тяжело. После капельниц девушку отпускали домой, но у нее резко падали показатели крови, и приходилось возвращаться в клинику.

«Мне очень помогло дистанционное обучение во время волны коронавируса, потому что я не могла физически присутствовать в университете.

Преподаватели и деканат знали, что я лечусь, поэтому шли навстречу, да и друзья помогали со многими заданиями. Да, было непросто, но учеба помогла мне отвлечься от больничной рутины и держать мозг в тонусе».

Девушка не скрывала от одногруппников, что она проходит лечение, не боялась осуждения или жалости и даже написала о своей болезни несколько постов в соцсетях. Она верила, что может помочь другим людям с онкологическими диагнозами не стесняться и начать открыто говорить о своем опыте. «Периодически были упадки сил, болел желудок из-за того, что я мало ела. Было тяжело концентрироваться, даже смотреть фильмы, поэтому я постоянно слушала музыку». 

Во время лечения Маше помогали простые, привычные всем вещи. Например, та же музыка, спокойная и умиротворенная, под нее она засыпала даже в самые тяжелые времена.

А еще она посмотрела сериал «251 причина, чтобы жить»: «Очень рекомендую его для поднятия духа».

Клиника, где она лечилась, находилась за городом, поэтому Маша часто прогуливалась рядом с лесом, дышала свежим воздухом и наслаждалась пейзажами. «Важно не зависать в мыслях про болезни. Если позволяют физические силы, можно заняться рукоделием или рисованием. В нашей больнице повсюду лежали карандаши и раскраски, и даже взрослые ими пользовались».

Болезнь помогла девушке понять, как важна в жизни настоящая дружба: «Друзья поддерживали меня больше всего, всегда были рядом и общались со мной на отстраненные темы, когда было больно или страшно. Так мы стали еще ближе». В больнице Маша познакомилась с двумя девушками, с которыми она поддерживает контакт. Они тоже не падали духом, добились заветной ремиссии и одна из них даже смогла родить ребенка.

Сейчас Маша в ремиссии, продолжает учиться, занимается спортом и танцами, любит литературу и путешествия.

Она стала меньше думать о мелочах и нервничать по пустякам: «Я стала больше ценить яркие моменты жизни, поняла, что все трудности временны. В целом я стараюсь относиться к любой ситуации положительно – везде есть свои плюсы. Например, сейчас у меня группа инвалидности, это дает бесплатный проезд на транспорте и бесплатное посещение музеев». 

«Если вы узнали, что ваш друг или родственник заболел раком – не плачьте. Просто будьте на связи и поддерживайте его. Если человек устал и просит оставить его в покое – не навязывайтесь. Но старайтесь по максимуму быть рядом, говорить на позитивные темы, показывать свою любовь. Это чрезвычайно важно», – из своего опыта рассказывает Маша.

Коллажи Татьяны Соколовой (с использованием фотографий Арины из соцсетей)

Запись «Не бойтесь нас, не отворачивайтесь» впервые появилась Милосердие.ru.







Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Установка стиральной машины в Московской области

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом

Квартиры по реновации получили жители 280 домов в первом квартале 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Бюджетный дефицит США разжигает инфляцию в мировой экономике — МВФ 

МЧС предупредило москвичей о сильном ветре 19 апреля

Место для шага вперед: на IQ-чемпионате стройиндустрии команда «Строительной газеты» заняла второе место. Значит, есть куда стремиться

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести


Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Риелтор из Подмосковья расчленил своего друга и закопал на границе с Ярославской областью

МЧС предупредило москвичей о сильном ветре 19 апреля

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице


Музыкальные новости

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Музыка Шопена под небом


Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Двух поймали. Задержали отца и друга, напавших на байкера в Москве

Ни слова по-русски: Родственникам убийцы-мигранта из-за парковки в Москве вызвали переводчика


Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы

Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19



Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Роспотребнадзор проводит расследование кишечной инфекции в школе № 2107 Москвы

Здоровье в приоритете: открытие клиники 'Нейроспас' для лечения неврологических заболеваний


Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске


Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя


«Пикник «Афиши» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге после четырехлетнего перерыва

Эксперты призвали жителей Подмосковья не трогать жаб руками

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича

МЧС предупредило москвичей о сильном ветре 19 апреля


На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Директор ФСБ России провёл заседание Национального антитеррористического комитета

Ефимов: Технопарк в сфере пищевой промышленности получил льготу на аренду земли

Александр Пономарёв скончался в Москве

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *