Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Чем отличается торговый эквайринг от интернет-эквайринга

0

fbfb
LIFE PAY рассказывает, какой эквайринг подойдет вашему бизнесу и как выбрать наиболее выгодный.
 

В общем понимании “торговый” и “интернет” эквайринг представляет собой определенную банковскую услугу, дающую возможность бизнесу прием и зачисление платежей за его услуги и товары с клиентов через их банковские карты, привязанные к банковским счетам.

Если клиент (покупатель или получатель услуг) оплачивает покупку или услуги в месте нахождения продавца, то этот вид эквайринга называют торговым, если онлайн – интернет-эквайрингом.Рассмотрим сегодня эти два вида эквайринга, в чем их сходства и отличия.

Система получения платежей с клиентов в офлайн точках продаж и стационарных магазинах, предлагаемая многими банками называется торговым эквайрингом. Сюда входят различные способы проведения платежей:

  • – через использование терминала оплаты банковскими картами (привычные многим терминалы, считывающие данные с пластиковой карточки);
  • – через использование оплаты QR-кодом (через камеру устройства получение доступа к интернет банкингу путем считывания комбинации символов кода);
  • – через технологичные способы оплаты носимыми устройствами, оснащенными соответствующими системами.

Однако жизнь показывает, что совершать покупки можно и без посещения торговых точек и мест расположения продавцов. Интернет-торговля набирает колоссальные обороты и там платежи с покупателей собираются также через подключение к эквайрингу. Такой вид проведения оплат называют интернет-эквайрингом.

Технологию проведения платежей удаленно при покупках товаров и услуг через интернет называют интернет-эквайрингом.

Некоторые выделяют еще в отдельную категорию – мобильный эквайринг, который дает возможность оплатить товар в случаях, когда продавец покупатель приходит к клиенту (различные виды доставки товаров на дом, оказание услуг в месте присутствия клиента и т.д.). Однако, скорее этот вид получения оплаты входит в категорию торговый эквайринг, поскольку продавцу здесь необходимо позаботиться о наличии оборудования для считывания информации для оплаты.

Отличия интернет-эквайринга от торгового эквайринга

Разберем основные отличия:

  • Несмотря на то, что и тот и другой способ проведения безналичной оплаты производятся через похожие технологии банковского обслуживания, отличия все же есть. Самое очевидное – в случае с торговым эквайрингом отправитель денежных средств присутствует в месте оказания ему услуг или передачи ему товаров, то есть находится на территории бизнесмена, а в случае с интернет эквайрингом покупатель может находиться где угодно, в том числе на собственном диване.
  • Второе отличие в процедуре доступа к банковскому счету клиента (покупателя). При торговом эквайринге часто необходимо дополнительное оборудование – pos-терминал, оснащенный системой печати чеков, для оплаты через qr-коды – специальные мониторы, экраны и другие технические средства. Покупателю необходимо иметь с собой смартфон с камерой, носимое устройство для бесконтактной оплаты через специальные системы, либо пластиковую карту.
  • Для оплаты услуг через интернет в процессе работы интернет эквайринга покупателю нужны только данные своей банковской карты (он, кстати, может запомнить их и наизусть) и смартфон для получения кода верификации.

Таким образом, торговый эквайринг отличается от интернет-эквайринга набором технических средств продавца для осуществления платежей.

Для покупателя же разница лишь в необходимости идти до магазина и доставать из кармана пластиковую карту или мобильный телефон. Ну, возможно, еще в получении бумажного чека от продавца, если он до магазина дошел (кстати, и бумажные чеки сейчас выдают не все продавцы).

Исходя из этих отличий, очевидно, что интернет-эквайринг выбирают компании, ведущие бизнес онлайн – интернет-магазины, интернет-сервисы, обучающие платформы, юридические лица, оказывающие консультационные и информационные услуги онлайн и т.д. Сбор оплат через интернет-эквайринг настраивают страховые организации, медицинские и т.д.

Торговый эквайринг актуален и незаменим в любых видах оффлайновых точек продаж – от маленького магазинчика шаговой доступности и рыночных палаток до супермаркетов.

Разница в работе

  • Интернет-эквайринг связывает плательщика с продавцом через страничку в интернете. Покупатель видит уже привычную многим форму, где необходимо заполнить данные своей банковской карты, ряд ее идентифицирующих признаков, сумму покупки и подтвердить транзакцию.Процесс оплаты тут интегрируется в сайт бизнеса. Настройки, как правило, производятся не дольше десятков минут, а соответствующая форма появляется там, где хочет ее видеть владелец бизнеса. Собственник сайта свободен в выборе видов платежей, которые он хочет принимать, а также в выборе вида и дизайна страницы оплаты. Ведь все должно быть красиво, привлекательно, в едином корпоративном стиле.Настройки производятся специализированными сервисами подключения, например, LIFE PAY. Компания предлагает честные и прозрачные тарифы, а также множество готовых решений для настроек интернет платежей. Есть и решения для сложных процессов и транзакций.Компании, предлагающие сервисы подключения, помогут рассчитать оптимальный тариф оплаты, выбрать подходящие способы, определиться с предложениями банков-эквайеров и т.д. С интернет эквайрингом банковский счет предпринимателя и клиент соединены буквально в один клик.
  • При торговом эквайринге покупатель использует свой личный кабинет банковского клиента, доступ в который открывается через сканирование кода или при считывании данных банковской карты. Иногда покупателю требуется ввести сумму покупки, иногда код включает в себя все детали предстоящего платежа, при использовании «пластика» от покупателя требуется только проверить сумму списания.Банковские транзакции проходят через специальные системы криптографического шифрования, списание и зачисление средств происходят практически моментально, а настройки можно произвести так, что чек поступит на электронную почту клиента.Встраивание торгового эквайринга в бизнес-процессы и интеграция в техническом плане происходит также быстро, особенно если пользоваться услугами профессионалов (например, подключить систему сбора платежей в компании LIFE PAY, которая и проконсультирует, и предоставит выбор оборудования, и обучит сотрудников и поддержит по любым вопросам).

Почему интернет-эквайринг дороже торгового

Сервисы, разумеется, не бесплатны. Но, согласитесь, и работа с наличностью требует определенных вложений предпринимателя на оснащение кассы, оборудования для проверки подлинности купюр, на инкассацию, охрану помещения, издержки при сдаче наличности в банк и т.д.

Решения для торгового эквайринга по уровню затрат гораздо оптимальнее. Настроенные электронные платежи через интернет не требуют постоянного обслуживания, но сама настройка и подключение, размеры комисси в интернет-эквайринге выше, а терминалы при подключении торгового эквайринга вообще можно взять в аренду у банков и компаний, работающих с системами сбора платежей. Поэтому, торговый эквайринг обходится дешевле интернет-эквайринга.

Стоимость пользования системой зависит от нескольких параметров – вида бизнеса, статуса владения оборудованием, количества проводимых транзакций и т.д. Например, LIFE PAY предлагает тариф торгового эквайринга от 1,2% (и скидки на оборудование), а стоимость интернет эквайринга – от 1,4%. Кроме того, на сайте реализована услуга предварительного расчета всех затрат без скрытых платежей под конкретный вид бизнеса и конкретные обороты с учетом всех нюансов. Удобно рассчитать все издержки и остановиться на наиболее выгодном варианте.

Плюсы мы уже описали – быстрота прохождения оплат, технологичность, репутация, охват всех категорий клиентов, более оптимальные издержки, 100%-ный контроль за движением денежных средств в режиме реального времени, отсутствие заморочек со сдачей и т.д.

Плюсом интернет-эквайринга является еще и круглосуточность получения денег от клиентов. Ваши покупатели могут находиться на другом конце мира, а их платежи отображаются у вас на электронном устройстве – ну, не сказка ли?

От чего зависит уровень расходов на эквайринг? Есть несколько факторов. Например:

  • чем выше оборот денежных средств, тем ниже тариф;
  • если банк обслуживает держателей своих карт, то расходы также могут быть меньше;
  • от факта, предоставляет ли банк оборудование для торгового эквайринга или нет, также зависит размер тарифа;
  • за разную стоимость банки обслуживают карты разных платежных систем.

Борясь за клиентов в условиях конкуренции, банки предлагают потенциальным клиентам разные «плюшки», которые также стоит учитывать при расчетах издержек бизнеса (различные предложения по скидкам, баллам и программам возврата для клиентов бизнеса, установку необходимых программ и оборудования за свой счет, круглосуточные сервисы поддержки, оплату расходных материалов и даже ведение интернет-бухгалтерии).

У обоих видов эквайринга есть общие недостатки. Из них три основных:

  • Возможные технические сбои. Для работы всей системы должен быть обеспечен стабильный интернет. Бизнесу придется позаботиться о надежной связи, выбрав соответствующего провайдера, и поддерживать работу соединений. Обидно, когда покупатель дает карту для оплаты, а транзакция «висит» из-за отсутствия связи с банком.
  • Кибермошенничество. Если при работе с наличностью купюры необходимо охранять физически, то при оплате в интернете есть свои «ходы» мошенников. При этом у бизнеса есть риск предъявления претензий клиентами и покупателями о хищении денежных средств и незаконных транзакциях. В некоторых случаях по закону предприятие торговли обязано возместить клиенту его ущерб от мошеннических действий третьих лиц, а вот получить компенсацию бизнесу в этих случаях гораздо сложнее. Кроме того, охрана цифровых денег компании также предполагает создание определенного уровня защиты и безопасности.
  • Для бизнеса с малыми оборотами и единичными клиентами могут стать ощутимыми затраты на приобретение, обслуживание и поддержание работы оборудования (терминалов, мониторов и т.д.).

Выводы

Торговый эквайринг отличается от интернет эквайринга, но несмотря на отличия, плюсы использования этой системы есть при любых ее видах. Для честного и прозрачного бизнеса банки-эквайеры и посредники готовы предложить оптимальные условия использования с быстрой и понятной системой подключения и юридического оформления отношений







Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Пасмурный июль...

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Подмосковное УФАС выявило рекламу о займах с признаками нарушения

BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал ее тело на даче


Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Лобне

Визит Кэмерона оценили в Казахстане: "Ожидаем новой волны русофобии и разоблачений коммунистов"

Регионы ЮФО не вошли в «красную зону» партии «Единая Россия»


Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?


Регионы ЮФО не вошли в «красную зону» партии «Единая Россия»

В результате ДТП в Калужской области двое мужчин пострадали в зажатой кабине грузовика

Производственный комплекс построят на севере Москвы

Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни


Музыкальные новости

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Аналитики выяснили популярные приложения среди автолюбителей на трассе М‑12


МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис


Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику


Суд приостановил на 90 суток работу клиники, где работал хирург Хайдаров

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Космонавт, IT и робототехника, врач: москвичи рассказали, кем мечтают стать их дети

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью


Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко

В Минске открывается ВНС: что будет

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»


Собянин рассказал о достижениях медицины

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле


Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Лобне

Производственный комплекс построят на севере Москвы

Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни

Регионы ЮФО не вошли в «красную зону» партии «Единая Россия»


В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Подготовка к посевной началась в Волоколамске

Визит Кэмерона оценили в Казахстане: "Ожидаем новой волны русофобии и разоблачений коммунистов"

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Лобне

В результате ДТП в Калужской области двое мужчин пострадали в зажатой кабине грузовика














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *