Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

БТГ электрогенерация станет альтернативой углеродной энергетике

0
БТГ электрогенерация станет альтернативой углеродной энергетике

Мы живём в очень динамичное время - время политического противостояния, которое даёт одновременно шансы для глобальных экономических преобразований практически во всех областях экономики. Именно политические противоречия между странами или группами стран объективно выдвигают жёсткие требования к уровню развития экономики и обладанию передовыми технологиями, при этом энергетика и логистика стоят на первом месте, т.к. именно они во многом определяют себестоимость выпускаемой продукции. Кроме того, затраты на электроэнергию и теплоснабжение являются ключевыми расходами населения.

Перевод машин на электрическую тягу в существующей сегодня концепции делает связь электромобилей с электрогенерацией неразрывной. По мнению экспертов, эксплуатация электромобилей при генерации электроэнергии от сжигания ископаемого топлива наносит больший вред экологии и климату, чем от машин с двигателями внутреннего сгорания. Поэтому задача перевода энергетики на бестопливную электрогенерацию будет лейтмотивом развития стран в 21 веке.

Но почему разработки бестопливных генераторов уже долгие годы не могут пойти в промышленную серию и не занимают до сих пор свою долю на рынке? Здесь, вероятнее всего, существуют несколько причин.

  1. В сформировавшийся рынок добычи, транспортировки, переработки углеводородов, а также в объекты электрогенерации вложены колоссальные средства инвесторов, которые не только хотят вернуть инвестиции с прибылью, но и намерены доминировать на нём долгие годы.

  2. Энергетика и природные ресурсы – это власть элиты, это отрасли, в которых идет движение колоссальных финансовых средств, наполняющих бюджеты различных уровней. Внедрение бестопливных технологий разрушит сложившийся рынок, связанный с добычей, транспортировкой и потреблением углеводородов, поэтому никто так просто не уступит высокорентабельный и отлаженный механизм получения прибыли. Поэтому против разработчиков могут использоваться различные меры как интеллектуального, так и физического воздействия, что наблюдалось уже неоднократно.

  3. Серьезная ошибка изобретателей технологий бестопливной электрогенерации заключается в том, что они изобретали оборудование, которое предназначалось именно для промышленной электрогенерации, и подключение которого к централизованным сетям требует разрешения электросетевых компаний. Однако, бестопливные электрогенераторы не могут генерировать такую мощность, как блоки АЭС или ТЭС, поэтому подобные разработки электросетям не интересны из-за сложности поддержания баланса и частоты. На мой взгляд, бестопливные генераторы, предназначенные для электроснабжения индивидуальных домов мощностью 5-10 кВт, имеют сегодня шанс для быстрого внедрения, поскольку не требуют никаких согласований с ресурсоснабжающими предприятиями.

Исключительно потребительские свойства бестопливных генераторов будут определять их востребованность у розничного покупателя.

Если не учитывать технологию компании Rosch из Германии, т.к. при этой технологии нужно строить емкость с водой довольно большого диаметра и высотой 10 м, то сейчас можно выделить 2 вида генераторов: магнитные генераторы различного типа и генераторы на основе Neutrinovoltaic технологии.

Магнитные генераторы концептуально ничем не отличаются от генераторов электроэнергии, устанавливаемых на электростанциях, т.к. схема предусматривает вращение постоянного магнита, которое вызывает возникновение индукционного тока в катушках статора. Разница только в способе вращения ротора. На АЭС и ТЭС вращение ротора осуществляется от турбины при помощи механической передачи, а ротор БТГ вращается или при помощи электродвигателя небольшой мощности, либо вращается под действием магнитных сил.

Совершенно другая концепция определяет работу Neutrinovoltaic генераторов. Созданный компанией Neutrino Energy Group многослойный наноматериал из чередующихся слоёв графена и легированного кремния преобразовывает энергию электромагнитных, тепловых и других энергетических полей излучений невидимого спектра, включая кинетическую энергию частиц нейтрино, имеющих массу, в электрический ток. Энергетические поля существуют 24 часа в сутки вне зависимости от погодных условий, обладая высокой проникающей способностью. Это делает равнозначным размещение источника энергии на улице, внутри помещения или, скажем, в подвале жилого дома.

Наноматериал послойно наносится на металлическую фольгу, образуя плотноспресованный  тонкий слой, образующий единое целое с фольгой, что позволяет избежать отслаивания наноматериала во время работы и потерю его эксплуатационных свойств.

Механизм генерации электрического тока заключается в возникновении «графеновой волны» под действием теплового движения атомов графена и упругого взаимодействия нейтрино, имеющих массу, с ядром атомов графена. Поперечное сечение ядра атома графена, состоящее из 6 протонов и 6 нейтронов, очень маленькое по сравнению с размером самого атома графена (размер атома углерода 0,7 Å = 0,07 нм = 0,000 000 000 07 м), однако поток нейтральных частиц нейтрино составляет 60 млрд частиц в секунду, пересекающих 1 см2 земной поверхности. Хотя только доля процента общего потока нейтрино ударяют по ядру атома графена, но это взаимодействие, приводящее к полной или частичной передаче кинетической энергии нейтрино в кинетическую энергию движения атомов графена, очень важно, т.к. это способствует увеличению частоты и амплитуды колебаний атомов графена и переводу их в резонанс атомных колебаний.

Нанесение плёнок легирующих элементов согласно патента № EP3265850A1 обеспечивает создание в кремнии электронной или электропроводности n-типа, т.к. кремний допирован элементами 5 или 6 группы периодической системы химических элементов Менделеева. Также в патенте указано, что графен легируется химическими элементами, обладающими магнитными свойствами.

Бестопливный генератор Neutrino Power Cubes нетто-мощностью 5-6 кВт

Коренное отличие от существующих схем бестопливных генераторов с вращающимся ротором и существующих генераторов, устанавливаемых на электростанциях, заключается в том, что в Neutrinovoltaic технологии ЭДС возникает не в результате вращения ротора с магнитной катушкой, а из-за вибраций графена в наноматериале. В настоящее время с пластины 200х300 мм удаётся получить напряжение 1.5 В и силу тока 2 А. Электрогенерирующий блок нетто-мощностью 5-6 кВт, составленный из таких пластин, имеет размер 800х400х600 мм.

Промышленный выпуск Neutrinovoltaic источников энергии нетто-мощностью 5-6 кВт начнут заводы, построенные в Швейцарии и Корее. На фоне сложной политической ситуации во всем мире подобные знаковые технические инновации определят дальнейшее развитие энергетического сектора на многие годы и способны изменить как образ жизни людей и уменьшить затраты населения на электро и теплоснабжение, так и замедлить скорость повышения среднегодовой температуры на Планете.


 







Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Архитектурные доминанты округов Москвы

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


МИД: РФ и Египет заявили о важности прекращения боевых действий в Газе в Рамадан

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Басманный суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»


Форум «Управдом» по вопросам ЖКХ провели в Ступине

В России создают «аналог PlayStation» — консоль PlaySpace с чипом Intel Atom X5 и 4 ГБ ОЗУ

Пьяные друзья в Сочи по ошибке подожгли гараж соседа, пытаясь сжечь дом семьи девушки после ссоры с ее отчимом

Силовики пришли с обысками к криптообменникам в деловой центр "Москва-Сити"


Теннис, Саудовская Аравия, премиальный Супертур: проведение тендера, Большой шлем, Мастерсы, глава ATP Андреа Гауденци

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в IT-сфере

Москва возглавила 33 рейтинга городов и регионов России

В России создают «аналог PlayStation» — консоль PlaySpace с чипом Intel Atom X5 и 4 ГБ ОЗУ

Начата реализация проекта по поиску новых материалов, способствующих заживлению ран и снижению воспалительных процессов


Музыкальные новости

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Юлия Савичева, Стас Пьеха, Доминик Джокер, Наталья Подольская, Виктория Дайнеко и другие: выпускники легендарной “Фабрики звезд” объединились с участниками “Новой Фабрики звезд” на ТНТ

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России


Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год


Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках

"Известия": на Дмитровском шоссе нашли оружейный схрон террористов из "Крокуса"


Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: национальные проекты — драйверы развития России

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в области архитектуры и реставрации




Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью


«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»

Федерация бокса России на ВДНХ

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта



Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике

Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии завода по производству экологичной полимерной продукции

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью


Websoft объявила «Партнеров года» на конференции Websoft.Практика 2024

Началось IV Всероссийское голосование граждан РФ по благоустройству территорий

Начата реализация проекта по поиску новых материалов, способствующих заживлению ран и снижению воспалительных процессов

Исследование МТС RED: каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам


На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее


Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Шалабаев проверил ход благоустройства в Канавинском районе после зимы

Каждый пятый опрошенный россиянин отложил решение о крупных покупках в 2024 году

ТАСС: Криминальный авторитет Шакро Молодой освободился по УДО

Более 30 сирот из Подольска получат льготное жилье в 2024 году














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *