Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2023

Сына красноярского губернатора ищут в Словении и Швейцарии

Накануне поздно вечером появилась неверифицированная информация о том, что Артем Усс может быть в одном из российских посольств или на территории военного объекта. И, более того, якобы в «ближайшее время» он может оказаться в России. При этом за громкостью американских обвинений и киношного побега Усса-младшего из-под домашнего ареста как будто подзабылось, что в России против него тоже возбуждено уголовное дело. NGS24.RU попытался разобраться, а в чём обвиняют Усса на родине и что ему грозит, если он вернется или если его поймают в другом государстве.

Про то, что уже все знают

17 ноября 2022 года на итоговой прямой линии губернатор Александр Усс среди множества вопросов кратко прокомментировал и недавний на тот момент арест своего сына Артема в Италии по запросу США.

— Для нас, конечно, это проблема, скажем мягко, боль. Но, знаете, я думаю, он русский, он сибиряк, поэтому пройдет это испытание, а мы его увидим на родине, — говорил под конец года губернатор.

Днем 22 марта Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии. Через день, комментируя пропажу сына, Александр Усс заявил, что «абсолютно убежден» в его невиновности, и отверг обвинения США, которые требуют экстрадиции Артема.

— И деяния, которые ему инкриминируются, не только не являются преступными, но и даже правонарушениями, за которые его можно подвергнуть штрафу, — говорил со знанием дела доктор юридических наук Александр Усс.

Итальянский суд в конце марта дал добро на экстрадицию Артема в США, где тому грозит 30 лет тюрьмы, после чего он и сбежал из-под домашнего ареста. В США Усса и еще четверых россиян обвиняют в контрабанде высоких технологий и венесуэльской нефти в обход санкций, отмывании денег и банковском мошенничестве. Усса по запросу американцев арестовали 17 октября в Италии, а его делового партнера Юрия Орехова — в Германии. Остальные трое обвиняемых находятся в РФ.

Александр Усс добавил, что не знает, где находится его сын. При этом он не упоминал уголовное дело, которое против его сына возбудили в самой России спустя несколько дней после ареста в Италии. По официальной информации, на родине Усса-младшего подозревают в отмывании денег (пункты «а», «б» части 4 статьи 174 УК РФ) и ему грозит тут до семи лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

В конце октября Россия объявила сына губернатора в международный розыск. 28 октября стало известно, что Мещанский суд Москвы заочно арестовал Артема Усса. «Коммерсант» писал, что материалы из следственного департамента МВД в суд передали накануне и рассмотрели их в этот же день. Как обратили внимание в газете, с делами такого рода это бывает нечасто и обычно их откладывают как минимум на пару дней.

Все наблюдатели сошлись на мнении, что начатое в России уголовное преследование — только повод для прошения об экстрадиции Усса-младшего на родину и попытка «перехватить» его у американцев. Тем более что раньше у России были успешные попытки такого перехвата своих граждан из-под носа США.

Из той же Италии в РФ, например, в 2020 году экстрадировали топ-менеджера «дочки» «Ростеха» Александра Коршунова. Вашингтон обвинял его в промышленном шпионаже. А в 2016 году в Венгрии по запросу американских властей задержали живших в этой стране отца и сына Любишиных. В Будапеште у них был магазин по продаже списанного советского вооружения. В США их обвинили в попытке продажи ПЗРК агентам своих спецслужб. Но по запросу Генпрокуратуры РФ Любишиных экстрадировали в Россию, где их обвиняли в незаконном обороте и контрабанде оружием.

Так в чём Артема Усса обвинили в России?

Впрочем, даже если российское уголовное дело лишь повод, то по закону всё равно нужны основания, чтобы объявить человека в розыск.

— Раз суд арестовал [Артема Усса] заочно, значит какие-то формальные и официальные причины для этого есть, — полагает в беседе с NGS24.RU красноярский политтехнолог, попросивший не указывать имени.

По данным «Коммерсанта», расследование, по которому в России проходит Артем Усс, начали еще в 2020 году. 26 октября 2022 года материалы против него выделили в отдельное производство (в апелляционном решении о заочном аресте называется та же дата). Как утверждает газета, в уголовном деле идет речь о легализации нескольких десятков миллионов рублей преступной группой, в которую якобы входил и сын губернатора. Отмывали похищенные деньги, по некоторым данным, через вложения в недвижимость.

Детали предполагаемых эпизодов, а также роль в этой группе Артема Усса, источники издания не уточнили. NGS24.RU отправил вопросы в пресс-службу МВД России и одному из его российских адвокатов, но они к моменту написания этого материала не ответили.

В России по решению суда Артема Усса должны отправить в СИЗО на два месяца с момента задержания (или экстрадиции). Российская защита Усса в октябре не согласилась с обвинениями и настаивала на его домашнем аресте, а не заключении под стражу. Адвокат Мурат Гаджиболатов заявлял, что его клиент невиновен.

— Считаю арест незаконным и необоснованным, поскольку причастность Артема Усса к инкриминируемому деянию материалами дела не подтверждается — к вменяемому ему в вину преступлению он не причастен, — говорил «Коммерсанту» Гаджиболатов (NGS24.RU связаться с ним не удалось).

Адвокат подал жалобу на решение об аресте, однако апелляционный суд в декабре оставил его в силе.

«Подельники» — те же

При этом в ноябре по такой же схеме Мещанский суд заочно арестовал еще одного обвиняемого по американскому делу — Юрия Орехова. Выходец из Красноярска Орехов управляет совместной с Артемом Уссом немецкой компанией Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA) в Гамбурге — центральной в американском расследовании.

Орехов создал NDA в 2007 году и компания много лет торговала промышленным оборудованием. А с 2017 года фирма начала продавать западное оборудование российской госкомпании «Радиоэкспорт» (впоследствии — АО «Сетевые технологии»). В США ее в сентябре 2016 года внесли в черный список как производителя продукции двойного назначения — гражданского и военного. Артем Усс стал совладельцем компании NDA весной 2018 года и якобы именно после этого фирма начала поставлять венесуэльскую нефть сначала неназванной российской алюминиевой компании, а затем и в Китай.

В России Юрия Орехова так же, как и его делового партнера, обвиняют в отмывании денег в составе группы (те же пункты «а» и «б» части 2 статьи 174 УК РФ). В заметке «Коммерсанта» о заочном аресте Орехова предъявленные ему обвинения описываются максимально похоже на российское дело Усса. Расследование начали в 2020-м, затем из одного уголовного дела в отдельное производство стали выделять материалы по разным фигурантам, а сумма легализованного может достигать несколько десятков миллионов рублей.

В 2017-м, по данным Mash, Юрий Орехов уже проходил по уголовному делу о мошенничестве в Красноярске, но оно закончилось ничем.

Кроме того, в российском деле Артема Усса обнаруживается след еще одного из пятерки россиян, обвиняемых США. В апелляционном, декабрьском решении о заочном аресте Усса упоминался некий Телегин. В документе говорится, что 26 октября 2022 года против него, Усса и «неустановленных лиц» возбудили уголовное дело о всё той же легализации похищенных денег в составе организованной группы.

Если допустить, что фамилия оказалась там не в результате канцелярской ошибки, то, скорее всего, в решении суда упоминается Тимофей Телегин, владевший российской компанией «Абтроникс» — одной из фирм, которой немецкая компания Усса и Орехова, по версии американцев, также сбывала в обход санкций высокие технологии и оборудование.

Причем это не первое уголовное дело против Тимофея. В начале октября 2022-го — незадолго до задержаний Усса и Орехова в Европе — Телегина отправили в СИЗО по делу о мошенничестве. Фирма «Абтроникс» получила от Минпромторга почти 160 миллионов рублей госсубсидий за якобы изобретенный ею детский конструктор — модель «Поезд "Россия"». На деле же компания Телегина выдала за свою модель игрушки другой фирмы, которая производит их с 2015 года. Сотрудники «Абтроникс» купили несколько десятков моделей по 15 тысяч рублей, переклеили ярлыки и представили их в министерство.

Задолго до этого «Абтроникс» и Телегин попали в поле зрения спецслужб США по подозрению в обходе санкций и поставке технологий и оборудований военным в России. В 2018 году «Абтроникс» и Тимофей Телегин оказались под американскими санкциями.

Увидим на Родине?

Где находится Артем Усс, к моменту написания материалу официально неизвестно. Итальянские СМИ писали, что он мог пересечь границу и оказаться в Словении или в Швейцарии (а позже близкий к губернатору Уссу «7 канал» выдал инсайд о том, что Артем в ближайшее время может оказаться в России). Дальнейшая его судьба, по-видимому, зависит от того, где найдут Артема Усса.

По словам эксперта по правовым вопросам Артема Маркова, если Усса задержат в Италии, то ему ужесточат меру пресечения, то есть отправят под стражу, где он будет дожидаться экстрадиции или решения по апелляции. Формально он не сбежал, а покинул место домашнего ареста, то есть нарушил меру пресечения, уточнил юрист корреспонденту NGS24.RU.

Если Усса поймают в третьей стране, то заново начнется процедура экстрадиции в США. Причем ему могут добавить еще и срок за незаконное пересечение границы, не исключает правовой эксперт.

— И он будет отбывать его либо до срока по делу в США, либо после — как страны договорятся. Страна, в которой находится человек, на основании своих процедур решает, как ей поступить с задержанным, — поясняет Артем Марков. — Если ему удастся пересечь хоть одну границу, то решение, кому его выдавать, будет принимать заново уже третья страна. Она может признать обвинения США необоснованными, а процесс политическим и выдать его, например, России. Благо, у нас тоже дело уголовное имеется, да и гражданство РФ ему в этом деле в плюс. И тут очень много зависит от политических пристрастий этой третьей страны. Одно дело — Швейцария или Словения, другое — Турция, Сербия или Венгрия. Собственно, куда-нибудь туда он, я думаю, и направится.

Если же Артема Усса найдут сразу в России, то выдавать его другой стране по Конституции не станут. При этом, если Усс вернется в Россию, то какой-либо, «пусть даже формальный», судебный процесс по его делу будет, уверен в беседе с NGS24.RU анонимный политтехнолог:

— Сколько он будет идти и чем закончится, я бы предполагать не стал, потому что прогнозы дело неблагодарное.

Например, оружейников отца и сына Любишиных, которых экстрадировали из Венгрии в 2016-м, в России осудили так: Любишина-старшего приговорили к сроку, который он уже отсидел под следствием и в ожидании экстрадиции, а дело его сына и вовсе прекратили.

 







Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе


Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final

Cyprus Closed Chess Championship names winners

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Ляжгинский водопад

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве


Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%


Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина

С 27 по 30 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный Форум «Неделя Российского Ритейла»

В Орехово-Зуеве пассажиры совершили 3,7 млн поездок в автобусах «Мострансавто»

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье


Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


В Орехово-Зуеве пассажиры совершили 3,7 млн поездок в автобусах «Мострансавто»

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина


Музыкальные новости

Концерт в музее имени П.И. Чайковского

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве


«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы


Двух поймали. Задержали отца и друга, напавших на байкера в Москве

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Ни слова по-русски: Родственникам убийцы-мигранта из-за парковки в Москве вызвали переводчика

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы



Роспотребнадзор проводит расследование кишечной инфекции в школе № 2107 Москвы

В Москве спасли женщину с сильной аллергией на масляную рыбу

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Очередные кадровые назначения объявлены в Минске

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»


Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Литва настраивает темп российским путешественникам

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя


Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания


Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета


Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

По пути с мечтой

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Языковой предел: как изменится система экзаменов для мигрантов

Госдума потребовала снизить цены на обслуживание газового оборудования в жилых домах

У ряда домов в Люберцах повысили качество коммунальных услуг














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *