Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

0
Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

По собственному признанию, Андрей рос хилым ребенком с непростым характером.

Также 28 мая День пограничника, День специалиста по поисковой оптимизации, День памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского и День рождения майонеза, а также в этот день в 1927 году поступили в продажу первые советские конверты с напечатанными на них марками, а в 1987 году на Красной площади в Москве приземлился спортивный самолет Матиаса Руста.

Подробнее поговорим о родившемся в этот день советском и российском актере Андрее Панине. Андрей Владимирович Панин (1962-2013) — актер театра и кино, кинорежиссер, заслуженный артист Российской Федерации (1999), лауреат Государственной премии Российской Федерации (2001) и премии «Ника» (2003, 2013 — посмертно), неоднократный номинант на премию «Золотой орел». Андрея Панина не стало, когда ему было всего 50 лет.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

Родился Андрей 28 мая 1962 года в Новосибирске в семье Владимира Алексеевича и Анны Георгиевны Паниных. Родители Андрея были связаны с наукой: отец был радиофизиком, а мать преподавала физику в школе, оба окончили Томский университет, там же познакомились (на 4 курсе) и вскоре поженились. Через два года после рождения сына семья переехала в Челябинск, затем, когда Андрею исполнилось шесть лет, — в Кемерово. Там же родилась родная сестра Нина, ставшая впоследствии экономистом.

По собственному признанию, Андрей рос хилым ребенком с непростым характером. Занимался боксом и карате, выступал за сборную области на союзных первенствах, а также танцами — однажды ездил с творческим коллективом в Москву, на ВДНХ.

Окончив Кемеровскую среднюю школу № 31, по рекомендации родителей поступил в Кемеровский пищевой институт на специальность инженера холодильных установок, однако уже через год был отчислен «за аморальное поведение» и по совету приятеля стал студентом режиссерского факультета Кемеровского института культуры.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

В годы учебы сыграл свои первые роли в спектаклях «Сашка» и «Альпийская баллада» на сцене театра-студии «Встреча» Кемеровского государственного университета, вел студию пантомимы «Пластилин». Параллельно ездил в Москву продавать джинсы и кроссовки и трижды пробовал поступить в Школу-студию МХАТ. Но его не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности».

После окончания института культуры некоторое время проработал в Минусинском драматическом театре. В 1986 году вновь отправился в Москву и с четвертого раза поступил. Стал учеником Александра Калягина, руководителя курса, первым получив у него оценку «отлично» по актерскому мастерству.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

В 1990 году Панин был приглашен в МХАТ имени А. П. Чехова на главные роли в двух спектаклях «Бобок» и «Додо». Вскоре поступило предложение прийти в Школу-студию МХАТ в качестве ассистента преподавателя на курс Д. Брусникина, где Панин познакомился со студенткой Натальей Рогожкиной, которая впоследствии стала не только актрисой МХАТ имени Чехова, но и его второй женой.

Одну из первых ролей в кинематографе Панин сыграл в фильме «По прямой» режиссера Сергея Члиянца. Известность приобрел благодаря картинам «Мама, не горюй» Максима Пежемского и «Мама» Дениса Евстигнеева. В 2000 году сыграл роль пьяницы Гаркуши в фильме Павла Лунгина «Свадьба». Фильм получил специальный приз жюри «За лучший актерский ансамбль» на Каннском кинофестивале в 2000 году.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

Панин сыграл криминального авторитета Леву Шаламова в фильме Александра Атанесяна «24 часа». Популярность пришла к Панину после телесериала «Бригада» режиссера Алексея Сидорова, где он сыграл роль коррумпированного милиционера Владимира Каверина. Позднее еще снимался в фильмах Алексея Сидорова «Бой с тенью», «Бой с тенью 2: Реванш» и «Бой с тенью 3D: Последний раунд», сыграв главного антигероя Вагита Валиева. Популярности Панина способствовал также успех телесериала «Каменская».

Панин играл в фильмах режиссеров Павла Чухрая («Водитель для Веры»), Карена Шахназарова («День полнолуния», «Яды, или Всемирная история отравлений» и «Всадник по имени Смерть»), Алексея Балабанова («Жмурки» и «Морфий»). В телесериале «Преступление и наказание» режиссера Дмитрия Светозарова сыграл роль Порфирия Петровича.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

В 2012 году Панин принял участие в мультимедийном проекте «Живая поэзия», исполнив ряд стихотворений на христианские темы Владимира Набокова, Велимира Хлебникова и Владислава Ходасевича. В 2013 году вышла последняя работа Панина в сериале Бахтиера Худойназарова «Гетеры майора Соколова», где он сыграл главную роль — майора НКВД Андрея Соколова.

В марте 2013 года Российская академия кинематографических искусств объявила номинантов на премию «Ника», в числе которых был и Андрей Панин, выдвинутый за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Искупление». Актер выиграл номинацию, но в связи с его гибелью премию принял режиссер фильма Александр Прошкин.

Гибель и ее расследование

Андрей Панин погиб 6 марта 2013 года в Москве на 51-м году жизни. Одна из первых выдвигавшихся версий гибели — несчастный случай. Актер был найден мертвым около 11 часов утра 7 марта 2013 года в его квартире, в доме 18 на Балаклавском проспекте, на юге Москвы.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

Предварительной причиной смерти была названа потеря крови вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы: как первоначально утверждали специалисты, он упал с высоты собственного роста и сильно ударился головой. Однако вечером того же дня возникла версия о насильственной смерти: судмедэксперты, исследовавшие тело, пришли к выводу, что в результате случайного падения такого рода травму актер получить не мог, вполне вероятно, он был убит.

По сообщению официального представителя СК РФ Владимира Маркина, 10 марта было возбуждено уголовное дело по факту смерти Панина по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Прощание с актером прошло 12 марта 2013 года в МХТ имени А. П. Чехова. После гражданской панихиды состоялось отпевание в Храме Николая Чудотворца в Троекурове. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

Через год после смерти Панина дело о его гибели было закрыто. В начале 2015 года ряд СМИ со ссылкой на вдову Панина сообщил, что Следственный комитет России прекратил уголовное дело по факту его гибели «за отсутствием состава преступления». Однако ряд коллег, в том числе актер Александр Яценко, режиссер Александр Прошкин и ближайший друг Андрея Панина Геннадий Русин, обнаруживший его тело, уверен, что имело место убийство. Позже уверенность в том, что Панин был убит, выразил снимавшийся с ним в трилогии «Бой с тенью» Денис Никифоров. По мнению родителей актера, убийство могло быть связано с крупным денежным долгом.

В мае 2021 года сообщалось, что Геннадий Русин с товарищами провел собственное расследование гибели артиста, которое привело их к российским бизнесменам, которые «взяли в оборот» и обманули Панина, когда тот снимался в Крыму. По всей видимости, они решили припугнуть его, приехав в Москву, хотя и не собирались его убивать. Однако, покинув квартиру после избиения и закрыв Панина с обратной стороны на ключ, напавшие на него обрекли его на гибель из-за отека мозга.

Карен Шахназаров говорил об Андрее Панине: «В нем есть харизма, есть личность, есть внутренний конфликт. В глазах есть, не выкинешь. И потому его роли всегда притягивают. Даже те, в которых он вроде как повторяется. Что его отличает? Необыкновенная органика. И при этом — способность к острому рисунку. Он великолепен как в характерных ролях, так и в драматических. Причем в драматических всегда присутствует элемент острой характерности, а в характерных — внутренний смысл. Подтекст, содержание. Именно это сочетание, очень редкое, — его визитная карточка».







Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Cyprus Closed Chess Championship names winners

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


В ночь на 20 апреля в Москве ожидается сильный ветер

МВД опубликовало видео опроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Евгений Миронов получил спецприз ММКФ за верность традициям Станиславского

Установка стиральной машины в Московской области


Жюри кинофестиваля стран БРИКС назвало культурный обмен главной задачей смотра

В России представили первые наушники с аппаратным улучшением настроения

Консультации по вопросам погребения провели в Подмосковье

Москвичей предупредили о сильном ветре и ливнях с грозой 19 апреля


Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Подмосковная компания применяет уникальные технологии прокладки трубопроводов

В Подмосковье можно онлайн утвердить схему раздела или объединения земельных участков

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Дети и взрослые смогут проявить инженерную смекалку на фестивале «КараКУРАЖ»


Музыкальные новости

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе


На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Подключение водонагревателя в Московской области


Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19


В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Мадина Байрамукова рассказала о эстетической дерматологии для мужчин

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов


Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Очередные кадровые назначения объявлены в Минске

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»


Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


В Главном управлении МЧС России по г. Москве состоялось заседание Президиума Общественного совета

В Подмосковье можно онлайн утвердить схему раздела или объединения земельных участков

Скандал с экзаменом по русскому языку для мигрантов завершился громким увольнением. Кто на очереди?

Жюри кинофестиваля стран БРИКС назвало культурный обмен главной задачей смотра


Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева


В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Названы победители «Платиновой унции» по итогам 2023 года

На Тимати подали в суд

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

В Подмосковье объявлен аукцион на поставку медоборудования














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *