Главные новости Нариманова
Нариманов
Май
2023
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17 18 19 20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30
31

Астрахань. Итоги апреля-2023. Для поездок по городу - «Зеленая волна», а для пения — строго определенные места

0
Астрахань. Итоги апреля-2023. Для поездок по городу - «Зеленая волна», а для пения — строго определенные места В советское время была такая телепередача - «В каждом рисунке - солнце». У нас, если присмотреться к ежемесячным обзорам, то можно констатировать, что в каждом обзоре — собаки. Они уж долгое время являются главными хедлайнерами, все остальные новости — это так, явления второго порядка.
Ну, конечно, мы утрируем. В апреле было много разного рода новостей. Мы праздновали Пасху и Уразу-байрам, обсуждали большую воду и ловили воблу, наблюдали за начавшимся ремонтом дорог, и даже выходили на субботник. Весна — это всегда движение.

Позитив
Хождение за одно море
Кстати, именно движение стало одним из самых главных инфоповодов апреля. Потому что губернатор Игорь Бабушкин возглавил мотопробег «Каспий – море дружбы».  Преодолевая заморский маршрут, наши мотоциклисты посетили с дружественным визитом казахстанские города Атырау и Актау, туркменские Ашхабад и Туркменбаши, иранские Бабольсер и Реште, азербайджанские Астар и Баку.


По ходу движения были встречи, контакты, договоренности. Например,  с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым удалось обсудить вопросы по взаимному сотрудничеству территорий. В Иране состоялись рабочие встречи  с губернаторами Сейедом Махмудом Хоссейнипуром (провинция Мазандаран) и Асадоллой Аббаси (провинция Гилян). В Ашхабаде Игорь Бабушкин встречался с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
В целом состоявшийся мотопробег наблюдатели и комментаторы назвали «беспрецедентным событием». Теперь ждем практического воплощения достигнутых договоренностей.

Высокие технологии — в  канализацию!
Примерно такой радостный лозунг  вполне уместен, коль речь идет о ремонте городской системы водоснабжения и водоотведения, которого с нетерпением ждут жители многих улиц Астрахани. Меж тем, он идет. Так, участок самотечной канализации на проспекте Гужвина обновляется по японской технологии. Внутрь трубы запускают робота, который прикрепляет на внутренний свод полимерную ленту с металлическим кордом. И теперь трубе подвижки грунта не страшны, провалов не будет.


А еще в апреле администрация Астрахани приступила к ремонту сетей ливневой канализации в районе улиц Псковской, Гилянской, Лычманова, Епишина, Дарвина. Тут уже давно «раскинулось море широко». Причем такое море, вокруг которого ни один мотопробег не в состоянии состояться. Теперь, будем надеяться, жители избавятся от «приморского» статуса.
Вообще же, по программе инфраструктурного бюджетного кредита сейчас идет ремонт уже на 17 объектах. Масштабы достойные. Хотя хотелось бы больше.

Чтобы в судьбе и твоей, и моей, зеленый свет продлился
Радует также  то, что вскоре «поумнеет» не только канализация, но и… транспортная система. Новость совершенно не первоапрельская.  «Астраханьавтодор» ищет подрядчика, который внедрит в Астраханской агломерации интеллектуальную транспортную систему
Когда всё чудесным образом произойдет, ездить по Астрахани будет одно удовольствие! Умные автоматика с электроникой так урегулируют наше броуновское  дорожное движение, что на автодорогах будет создана «Зеленая волна» и практически ликвидированы заторы. Будет как в старой песне Валерия Леонтьева: «Час прошел, но все горит зеленый. И никто не понял, что случилось с ним».

Изображение создано нейросетью  fusionbrain.ai

Что интересно — это федеральный проект. И во многих крупных городах страны он уже реализован.

Негатив
Уличных музыкантов поставили на место
Не знаем, как регулируется деятельность уличных трубадуров и менестрелей в других городах и странах, но в Астрахани им категорически запрещено петь где попало и что попало. Администрация Астрахани своим постановлением утвердила Порядок определения мест для выступления уличных музыкантов на открытых площадках города. И вообще, прежде чем выходить с гитарой, барабаном или шарманкой на улицу, надобно за 10 дней уведомить об этом городское управление культуры. 


Короче, допелись. Логично, что постановление вышло именно в апреле. Ну, не в январе же его принимать, верно?

Большая вода не такая уж и большая?
Большая паводковая вода сначала обрадовала, ведь маловодье последних лет беспокоило и власть и население. Но к концу месяца выяснилось, что не все так оптимистично. Нынешнее половодье складывается не по тому сценарию, на который первоначально рассчитывали. 
Ежесуточный максимум сбросов сначала планировался на срок десять дней, потом — семь, фактически «уложились» в пять. И заполнение  полоев на 27 апреля оценивается лишь на 50%. А полои, как мы помним, это «роддом» для рыбы.

И снова немного о собаках
Собачью проблему, даже если она и имеет некоторые положительные сдвиги, рано зачислять в позитивный раздел. А о сдвигах в апреле говорили много. Главный из них - правительство России поддержало законопроект, наделяющий регионы правом усыплять бездомных собак, которые нападают на людей. Теперь многое будет зависеть именно от региональной решимости.
К тому же усыпление — не единственный выход. Приюты остаются в силе. В Астрахани возобновил работу муниципальный приют для безнадзорных животных. Всего по плану на текущий год должны отловить 8 093 собаки. Также в Черноярском районе строят новый приют. Черноярский опыт губернатор предлагает тиражировать в других районах. Тем временем в «астраханских интернетах» продолжают обсуждать тему нападений псов на людей. И некоторые из сообщений… фейковые. Интересно — какого пса их создают?

Изображение создано нейросетью fusionbrain.ai

А еще выступление астраханского губернатора Игоря Бабушкина на совещании у заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, где он предложил в исключительных случаях таки применять эвтаназию, вызвало возмущение у некоторых «звездных зоозащитников». Лев Лещенко, Владимир Винокур и Эдита Пьеха не верят, что в Астрахани собачья проблематика достигла ужасающих масштабов.

Отсутствие тепла — не повод для экономии
В апреле у  астраханцев, которые не пользуются индивидуальным отоплением, (а таких большинство!) случились незапланированные траты. Хотя отопительный сезон завершился 24 марта, заплатить за тепло пришлось за полный месяц. Так повелели тепловики. Говорят, что такие правила. Хорошо, что нет правил, предписывающих круглогодичную оплату.

Кадры
Олег Шеин отстранил себя от руководства
Совершенно неожиданно прозвучала новость о том, что Олег Шеин уходит с поста руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия». Сам депутат довольно методично объясняет причины в своем телеграм-канале.


К персоне Шеина в Астрахани относятся по-разному, но его политический опыт не признать невозможно. Теперь политик-тяжеловес сосредоточится  на обычной работе в пользу избирателей, а руководить отделением партии будет Мария Лиджиева.

Новый дорожный начальник
Начальником городского управления дорожного хозяйства и транспорта назначен Иван Сапрыкин. В его послужном списке более двух десятилетий службы в рядах ГИБДД.

В Нариманове сменился глава
Теперь жизнедеятельностью этого города руководит Андрей Нардюжев. 

Заглавное изображение создано нейросетью  fusionbrain.ai







Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Признаки интернет-зависимости

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Производители тарного картона резко повысили цены

В Астрахани стартовали игры Кубка органов ФСБ по СКФО и ЮФО по волейболу

Актриса Ольга Прокофьeва: «В дeтстве мечтала стать балериной!»

Астраханские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга


Отвоблились: вступил в силу приказ Минсельхоза РФ о запрете на год ловли воблы в Астраханской области

Под Астраханью рабочего завалило грунтом при устранении течи на водопроводе

По большой воде - готовность №1: Астраханская область переходит в фазу оперативного реагирования на весеннее половодье

Еще один четырехполосный участок появится на трассе Р-22 Москва – Астрахань


Новая врачебная амбулатория появилась в Астраханской области

Четыре района области и Астрахань остались без света из-за крупной аварии

В Астраханской области дом для детей-сирот оставили без отопления и горячей воды

Под Астраханью открыли новую врачебную амбулаторию


Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


«Единая Россия» будет контролировать явку на выборах среди бюджетников с помощью приложения «ГЕО-СМС»

Как депутат астраханской облдумы Фёдоров судимость получил и мандата лишился

Отвоблились: вступил в силу приказ Минсельхоза РФ о запрете на год ловли воблы в Астраханской области

Под Астраханью появилась еще одна амбулатория


Музыкальные новости

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева


Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Пятница, 13: в Астрахани новые автобусы выйдут еще на два маршрута

Назначены судьи, инспекторы и делегаты на матчи 25-го тура Первой лиги.

Астраханские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

Еще один четырехполосный участок появится на трассе Р-22 Москва – Астрахань


Путин поддержал восстановление усадьбы Знаменское-Раек в Тверской области

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания

Владимир Путин поддержал проект восстановления усадьбы Знаменское-Раек в Тверской области

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Астраханская область никак не выходит из топ-10 России по госпитализации ковид-зараженных


Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


Леонид Огуль помогает жителям запаромной части села Оранжереи Икрянинского района решить «медицинский» вопрос

В Астрахани массажист подрался с клиентом в ТЦ, требуя деньги за услугу

В Астраханской области похудела редчайшая рыба

Астраханская область никак не выходит из топ-10 России по госпитализации ковид-зараженных


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Астраханские ватерполисты вышли в полуфинал Чемпионата России

Гандбольная «Лада» потерпела поражение от «Астраханочки»

Лучшие спортсмены Калмыкии представят республику на фестивале единоборств «Серебджаб Тюмень»

В Астрахани стартовали игры Кубка органов ФСБ по СКФО и ЮФО по волейболу



Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


В «ЭкоЦентре» прокомментировали ситуацию с перенакоплением мусора на улице Безжонова

Работу «Экоцентра» проверит прокуратура Астраханской области

Астраханский ученый рассказал об интересном мифе про сомов

7 лет за два ясеня: в Астраханской области поймали черного лесоруба


В Астраханской области проверили бесхозяйные водооградительные валы

«Единая Россия» будет контролировать явку на выборах среди бюджетников с помощью приложения «ГЕО-СМС»

Под Астраханью открыли новую врачебную амбулаторию

Как депутат астраханской облдумы Фёдоров судимость получил и мандата лишился


В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее


Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Под Астраханью появилась еще одна амбулатория

Из-за камышового пожара в Астрахани запах гари может распространиться над облцентром и двумя районами

Как депутат астраханской облдумы Фёдоров судимость получил и мандата лишился

После шквала: энергетики восстановили электроснабжение в одном городе и 12 поселениях Астраханской области














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *