smi24.net
Религия
Март
2023

Новости за 01.03.2023

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре

Patriarchia.ru 

Вечером 1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы.

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы

Patriarchia.ru 

Вечером 1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Сретенском монастыре г. Москвы. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь.

"Время покаяния и спасения". Третий день Великого Поста. Церковный календарь: 1 марта

Белорусский православный портал 

1 марта в 2023 году приходится на третий день православного Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – неварёная постная пища без растительного масла (послабления в посте возможны, однако воцерковленным людям нужно согласовывать их со своим духовником). Важно напомнить, что в первые четыре дня Великого поста во всех православных храмах читается Великий покаянный канон святого Андрея Критского. Святые 12 мучеников – Памфил пресвитер, Валент (Уалент...

Пять фильмов для итальянского киновечера

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

"Татьянин день" рассказывает, какие фильмы итальянских режиссеров стоит посмотреть, чтобы получить настоящее наслаждение и узнать об Италии немного больше.

При участии Председателя Общества в Центре ИППО состоялась презентация книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

28 февраля 2023 года в Центре ИППО состоялась презентация книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле», книга является памятником древнерусской литературы (1113-1115 гг).

США разместили в Исландии «самолет Судного дня» E-6B Mercury

Русь Православная 

Американский самолет управления и связи E-6B Mercury, способный взаимодействовать с несущими баллистические ракеты подлодками США, переброшен в Исландию. Воздушное судно выполняет функции командного центра ВМС США при операциях европейского контингента американской армии. Об этом сообщила пресс-служба Штаба командования войск США в Европе (EUCOM) в Twitter.

Northrop Grumman B-21 Raider: подробности и неизвестное

Русь Православная 

2 декабря ВВС США и корпорация Northrop Grumman провели официальную публичную презентацию первого опытного дальнего бомбардировщика B-21 Raider. Готовый самолет вывели из цеха и впервые продемонстрировали публике. По соображениям секретности его не стали показывать во всех подробностях, но и проведенная презентация представляет большой интерес. Впервые появилась возможность рассмотреть реальный самолет, а не его изображение неизвестной степени достоверности.

Митрополит Пантелеимон совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в третий день Великого поста

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

1 марта, в среду первой Седмицы Великого поста, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» на территории Успенского мужского монастыря города Красноярска



Новейшие бронемашины «Бумеранг» замечены в ходе переброски по железной дороге

Русь Православная 

Эшелон российских колесных бронированных машин семейства "Бумеранг" заметили на одной из железнодорожных станций. Эта техника относится к новому поколению и по своим тактико-техническим характеристикам существенно превосходит как уже имеющиеся отечественные бронетранспортеры, так и многие образцы аналогичного предназначения, выпускаемые зарубежной военной промышленностью.

В Татарстанской митрополии начал работу Ресурсный центр помощи «Милосердие — Казань»

Patriarchia.ru 

Проект «Ресурсный центр помощи "Милосердие — Казань" при Татарстанской митрополии» реализуется службой помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» на средства Фонда президентских грантов.

Проповедь в среду первой седмицы Великого поста

Pravoslavie.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью.

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Санкт-Петербургской епархии протоиерея Бориса Глебова

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной почетного клирика Спасо-Преображенского собора г. Санкт-Петербурга протоиерея Бориса Глебова.

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Patriarchia.ru 

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

Patriarchia.ru 

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Затем Предстоятель совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

5 марта. Концерт детско-юношеского духовного хора «София» в архиерейском доме

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

5 марта в конференц-зале Архиерейского дома пройдёт концерт детско-юношеского духовного хора «София» под названием «Мамина весна», где также примет участие младший специальный хор «Незабудки» детской музыкальной школы № 10 (руководитель — Ирина Полякова)

Составлен итоговый список финалистов IX сезона «Лето Господне»

Patriarchia.ru 

28 февраля в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошло итоговое заседание мастеров литературной мастерской «Мартовская капель» при Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Сербия и Косово почти договорились - ЕС

«ГолосИслама.RU» 

Лидеры Сербии и Косова поддержали предложенное Евросоюзом соглашение «О пути к нормализации отношений». Об этом сообщил главный европейский дипломат Жозеп Боррель по итогам переговоров с участием президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра Косова Альбина Курти, которые прошли в Брюсселе 27 февраля. Боррель не сказал, что план окончательно принят — по его словам, стороны лишь пришли к соглашению о том, что его содержание «не требует дальнейших обсуждений». Он отметил, что Вучич и Курти... Читать дальше...

В Дагестане нашли останки вероятных жертв сталинских репрессий

«ГолосИслама.RU» 

В Дагестане во время строительных работ на пляже Джами на берегу Каспийского моря нашли человеческие останки, пишет РИА Новости со ссылкой на управление МВД по республике. В управлении Следственного комитета по Дагестану сообщили, что на пляже были обнаружены 18 человеческих скелетов. «Предположительно, это останки 30-х годов XX века», — говорят в пресс-службе МВД. По данному факту началась проверка, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления СК по Дагестану. Телеграм-канал «Онла...

Пакистанский суд выдал ордер на арест Имрана Хана

«ГолосИслама.RU» 

Во вторник пакистанский суд выдал ордер на арест бывшего премьер-министра Имрана Хана. Сам же Хан призвал своих сторонников продолжать акции протеста на фоне бушующего политического кризиса. Суд в столице Исламабаде, вынесший постановление об аресте бывшего премьер-министра, заявил, что Хан пропустил слушания по обвинению в продаже государственных подарков и сокрытии своего имущества. Приказ судьи Зафара Икбала был вынесен в день политической драмы в Пакистане, поскольку во вторник три других суда постановили... Читать дальше...

142 пациента из зоны конфликта доставили на лечение в больницу святителя Алексия с мая 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 февраля 2023 года)

Patriarchia.ru 

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 28 февраля.

Московское областное отделение ИППО приняло участие в подготовке и проведении благотворительного концерта «Народ и армия едины» в поддержку воинов, участвующих в СВО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

25 февраля 2023 года в г. Хотьково Сергиево-Посадского городского округа в культурном центре «Елизавета Мамонтова» состоялся благотворительный концентр звезд русского мира «Народ и армия едины», посвященный защитникам Отечества, под лозунгом «Все для фронта, все для победы!».

Член Чувашского отделения ИППО провела для студентов лекцию в рамках цикла «Разговоры о важном»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

27 февраля на базе Алатырского филиала Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова прошла первая встреча со студентами. Открытую лекцию на тему «От внутреннего мира к личному комфорту. Не пора ли восстановить потерянное?» провела Ирина Истомина, Советник главы администрации по работе с молодежью, член Чувашского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

01.03.2023 Пресс-конференция «Исламские инвестиции – залог развития Кыргызстана»

Ислам в СНГ 

Первый Форум Исламского бизнеса и инвестиций (Islamic Business and Investment Forum - «IBIF–2023») состоится 13-14 марта 2023 года в г. Бишкек в Кыргызской Республике. Форум задуман как площадка социально-экономического, культурного и духовного взаимодействия стран Центральной Азии и Ближнего Востока, а также привлечения в регион инвестиций. К работе в рамках «IBIF–2023» приглашено Духовное управление мусульман Российской Федерации.

1 марта 2023 г. ( 16 февраля ст.ст.), среда. Седмица 1-я Великого поста. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Pravoslavie.ru 

Ветхозаветные чтения дня:
Бытие
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Книга пророка Исаии
И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

Притчи Соломона
Когда мудрость войдет в сердце твое... Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *