smi24.net
Религия
Март
2023

Новости за 04.03.2023

Денисова пещера на Алтае: всё началось с фаланги

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

Алтай - место силы не только из-за уникальности природного ландшафта, но и из-за того, что многие научные открытия были сделаны именно здесь. На Горном Алтае я уже третий раз, и всегда меня удивляет одно: сколько бы ты ни ехал по Алтаю - тебе везде красиво.

Пираты озера Байкал: как они зверствовали на «Сибирском море»

Cyrillitsa.ru 

Пиратство встречалось не только на просторах южных морей. Унаследовав традиции варягов, на реках и озёрах Руси с древнейших времён хозяйничали ушкуйники и казаки, доходившие до южных берегов Каспийского моря. В Сибири традиции разбоя на воде продолжили «лихие люди» на Байкале и прилегающих реках. О пиратских атаманах, облюбовавших берега «Сибирского моря», местные жители слагали легенды. Пещера […]

Беспилотники ВСУ и теракт на Брянщине: разбор полётов от Константина Сивкова

Русь Православная 

Как Россия ответит на недавнюю атаку БПЛА ВСУ и теракт в Брянской области? Будет ли какой-то массированный удар возмездия? С какой целью Киев совершил эти действия? На вопросы отвечает Константин Сивков, военный аналитик, капитан первого ранга.

Проповедь в день памяти святителя Ермогена

Pravoslavie.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

4 марта 2023 года, в день памяти святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь.

Крымская митрополия передала в феврале в зону конфликта более 18 тонн гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 марта 2023 года)

Patriarchia.ru 

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 3 марта 2023 года.

Глава Красноярской митрополии совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Красноярска

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

4 марта, накануне первой Седмицы Великого поста, Торжества Православия, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Красноярска

В день памяти святителя Ермогена Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Patriarchia.ru 

4 марта, в день памяти святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Patriarchia.ru 

4 марта, в день памяти святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь.



Вышел 68-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Patriarchia.ru 

В новом томе продолжается публикация статей на букву «Т». Открывает издание статья о выдающемся католическом богослове и естествоиспытателе Тейяре де Шардене и завершает том статья о Томской области.

В Покровский храм прибыла частица Ризы Пресвятой Богородицы

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

4 марта, накануне первой Седмицы Великого поста, Торжества Православия в Покровский кафедральный собор города Красноярска прибыл ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы

Владыка Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Феодора Тирона

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

4 марта, в субботу первой Седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Феодора Тирона в городе Красноярске

На «Первом канале» в рамках проекта «Подкаст.Лаб» вышла передача В.Р. Легойды «Собрались с мыслями. Зачем нужен университет»

Patriarchia.ru 

2 марта в рамках проекта «Подкаст.Лаб» на «Первом канале» вышла передача председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессора МГИМО В.Р. Легойды «Собрались с мыслями», посвященная теме «Зачем нужен университет?».

Цесаревич Алексий. Научись у святого

Pravoslavie.ru 

Роман Котов

Цесаревич Алексей — наследник российского престола, сын императора Николая II и Александры Фёдоровны, мальчик, который жил 100 лет назад в России.

4 марта 2023 г. ( 19 февраля ст.ст.), суббота. Седмица 1-я Великого поста. Пища с растительным маслом.

Pravoslavie.ru 

Евангельское чтение дня:

И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.

#Евангелие #Сегодня #Календарь

Ветеран-благотворитель

Pravoslavie.ru 

Марина Шмелева

Когда человек заботится о Божием, Бог позаботится о его земном, – это истина, проверенная многими.

«Владыка Лавр и семинария помогли мне почувствовать психологию святых отцов»

Pravoslavie.ru 

Протоиерей Виктор Потапов о Первоиерархе РПЦЗ митрополите Лавре и об учебе в Джорданвилле

Владыка принял монашество в очень раннем возрасте по подлинному призванию, и это чувствовалось.

Путешествие книг

Pravoslavie.ru 

Рассказ
Александр Колчин

Самой большой опасностью для книг стал родной внук хозяйки, который решил пустить их на растопку ради забавы.

Я видел тебя…

Pravoslavie.ru 

Елена Наследышева

Господь принял одно воздыхание вместо тысячи покаянных слов, которые она могла сказать о себе.

Кого и за что предавать анафеме

Pravoslavie.ru 

Беседа с протоиереем Владиславом Цыпиным

В первое воскресенье Великого поста в некоторых храмах совершается особый чин Торжества Православия, частью которого должно быть анафематствование. Что такое анафема, кому ее провозглашали в прошлые времена и не нужно ли включить в древний чин осовремененные анафематизмы?

Наставление владыки Пантелеимона на Великий пост

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

На этой неделе Русская Православная Церковь вступила в Великий пост — самый длительный в церковном календаре период самоограничения, который продлится вплоть до Пасхи Христовой





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *