Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Религия
Март
2023

Новости за 05.03.2023

TikTok вводит лимиты использования приложения для подростков

Cyrillitsa.ru 

Компания TikTok заявила, что каждая учетная запись, принадлежащая пользователю младше 18 лет, в ближайшие недели будет иметь по умолчанию 60-минутный ежедневный лимит времени использования. Изменения происходят в период, когда правительства разных стран все больше беспокоятся о безопасности приложения и способности изменять его алгоритм для отправки определенных сообщений. В США семьи изо всех сил пытались ограничить […]

Проповедь в Неделю Торжества Православия

Pravoslavie.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

26 февраля в минском приходе храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоялся концерт камерного хора "Salutaris"

Белорусский православный портал 

В 2007 году Ольга Янум создала камерный хор "Salutaris", в состав которого вошли певчие приходского хора. В 2008 г. коллектив становится главным участником Международного молодёжного фестиваля, приуроченного к 330-летию со дня рождения А. Вивальди. В мае 2009 г. хор был награждён дипломом I степени Международного фестиваля православных песнопений в г. Минске. Летом этого же года хор даёт серию сольных концертов на XVIII Международном фестивале "LaFabbricadelCanto" (Италия). В 2010 г. камерный... Читать дальше...

Чтение на каждый день Великого поста. Первая неделя Великого поста

Белорусский православный портал 

  СЛОВО В НЕДЕЛЮ ПРАВОСЛАВИЯ. СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ (БРЯНЧАНИНОВ)   Началом слова нашего в Неделю Православия весьма естественно быть вопросу: что есть Православие?   Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Дух...

Первый воскресный день Великого поста. "Торжество Православия". Церковный календарь: 5 марта

Белорусский православный портал 

5 марта в 2023 году приходится на первый воскресный день Великого поста, в который совершается особое празднование, именуемое "Торжеством Православия". Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется пища с растительным маслом (и не возбраняется для укрепления сил выпить немного вина).Для того чтобы продемонстрировать важность чистоты православного вероучения, в Православной Церкви более тысячи лет назад установлено празднование, совершаемое в первое воскресенье Великого поста ... Читать дальше...

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь призвана воинствовать, дабы не уклониться от истины

Patriarchia.ru 

5 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Кирилл в слове за трапезой по окончании Литургии коснулся трагических последствий отпадения христианского Запада от Православия.

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Patriarchia.ru 

5 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Мерзнут ноги: о чем это говорит, по мнению ученых

Cyrillitsa.ru 

Многие современные люди страдают от так называемого синдрома «холодных ног». Считается, что в этом нет ничего страшного. Однако на самом деле холодные ноги могут быть признаком серьезных заболеваний. Тренировка холодом Ученые из Амстердамского Университета и других научных организаций Нидерландов еще в 2016 году установили, что любой человек адаптируется к холоду в течение 10 дней. За […]



Патриаршая проповедь в Неделю Торжества Православия после Литургии в Храме Христа Спасителя

Patriarchia.ru 

5 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В турецком Коджаэли состоялось первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

Patriarchia.ru 

4 марта в турецком городе Коджаэли состоялось первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата, проживающих в регионе Мраморного моря. Божественную литургию совершил ответственный за окормление русскоязычных верующих на территории Турецкой Республики священник Георгий Сергеев.

Митрополит Пантелеимон в Торжество Православия совершил Литургию в храме Рождества Христова

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

5 марта, в первую Седмицу Великого поста, Торжество Православия, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в красноярском храме Рождества Христова

5 марта 2023 г. ( 20 февраля ст.ст.), воскресенье. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Пища с растительным маслом.

Pravoslavie.ru 

Евангельское чтение дня:

Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня?

#Евангелие #Сегодня #Календарь

Тот, кто произнесет эти слова, обязательно войдёт в Рай

ИсламДаг 

Ни для кого из верующих не является секретом, что Всевышний Аллах создал людей лишь для того, чтобы они поклонялись Ему. Также общеизвестно, что наградой за это служит дарование Аллахом Рая своим рабам.

Читать дальше...

05.03.2023 Президент Таджикистана и премьер России обсудили возможности развития двустороннего партнёрства

Ислам в СНГ 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 2 марта провёл встречу с главой правительства России Михаилом Мишустиным и обсудил с ним возможности укрепления взаимовыгодного партнёрства по приоритетным направлениям, а также вопросы развития союзнических связей. Об этом Sng.today сообщили в пресс-службе главы государства.

05.03.2023 Обнародовано время наступления Ночей предопределения в месяце Рамазан

Ислам в СНГ 

Согласно календарю, составленному Шамахинской астрофизической обсерваторией на основании запроса Управления мусульман Кавказа, 1-й день месяца Рамазан приходится на 23 марта.   Об этом сообщил АПА заместитель председателя УМК Фуад Нуруллаев.

05.03.2023 В России отметят 140-летие академика Игнатия Крачковского

Ислам в СНГ 

Торжественные мероприятия по случаю юбилея выдающегося востоковеда, одного из создателей школы отечественной арабистики академика Игнатия Крачковского пройдут 16 марта в Санкт-Петербурге.

05.03.2023 В Малайзии открылась фотовыставка на тему «Узбекистан – центр исламской цивилизации»

Ислам в СНГ 

В Малайзии 1 марта состоялась официальная церемония открытия фотовыставки на тему «Узбекистан – центр исламской цивилизации», сообщает ИА «Дунё». Фотовыставка организована в Музее исламского искусства Малайзии в сотрудничестве с Центром исламской цивилизации и Министерством культуры и туризма Узбекистана.

05.03.2023 РЕАЛИЗОВАНЫ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ОРИЕНТИРОВОЧНОГО ДОКЛАДА

Ислам в СНГ 

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы в своем ориентировочном докладе, адресованном религиозным служащим в начале года подчеркнул: «Духовным управлением мусульман Казахстана нынешний 2023 год объявлен годом «Ислама и благодатного общества». Наша главная обязанность перед народом – побуждать людей делать добро, предупредить молодежь от влияния пагубных действий и предпринимать шаги для формирования благодатного общества. В рамках этого года мы обязаны провести ряд мероприятий на благо общества».

05.03.2023 Российско-саудовские отношения укрепляются сотрудничеством в гуманитарной сфере

Ислам в СНГ 

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин  встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Саудовская Аравия в Москве Абдурахманом Аль-Ахмадом. Беседа была посвящена состоявшемуся в декабре 2022 года визиту муфтия Гайнутдина в КСА и подписанию исполнительной программы Меморандума о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман РФ и Министерством по делам ислама, исламского призыва и наставления КСА, а также другим вопросам российско-саудовского... Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *