smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 03.05.2023

Слежка, лишение лицензий и угрозы. Дипломаты развенчали миф о свободе СМИ на Западе

Belta.by (ru) 

Постоянное представительство Беларуси при международных организациях в Женеве опубликовало размышления по поводу свободы СМИ. Как раз 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати.

Белорусам предложили бесплатно отправить почтовые карточки ветеранам ко Дню Победы

Belta.by (ru) 

Ко Дню Победы 5 и 9 мая "Белпочта" в выделенных объектах почтовой связи Беларуси проведет акцию "Отправь весточку ветерану". Каждый желающий может приобрести простые почтовые карточки и бесплатно отправить их адресатам по всей Беларуси.

Спортсмены ВРЗ и "Столицы" вышли в 1/2 финала чемпионата Беларуси по мини-футболу

Belta.by (ru) 

Сегодня в повторном четвертьфинальном матче "Столица" обыграла минский "Дорожник" со счетом 7:3. Первая встреча также завершилась разгромной победой действующих чемпионов страны - 7:1.

Аналитик БИСИ: обеспечение цифрового суверенитета - одна из важнейших задач Союзного государства

Belta.by (ru) 

По его словам Виталия Романовского, цифровизация выводит экономики стран на качественно новый уровень и становится одним из условий успеха в сложной конкурентной борьбе на мировых рынках.



Белгидромет: в связи с температурными контрастами развитие сельхозкультур замедлилось

Belta.by (ru) 

Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур хорошая, а в некоторых районах Витебской, Гродненской, Минской и на севере Брестской области остается повышенная. В связи с контрастным температурным режимом развитие сельскохозяйственных культур замедлилось, агрометеорологическая обстановка сдерживает появление всходов яровых, а также отрастание трав.

Футболистки "Динамо-БГУФК" одержали седьмую победу с сухим счетом

Belta.by (ru) 

Сегодня в домашнем поединке действующие чемпионки страны разгромили гостей из брестского "Динамо" с результатом 11:0. По голевому дублю в этой встрече оформили Анастасия Линник и Анна Пилипенко. В семи проведенных матчах подопечные Юрия Малеева забили 61 гол, не пропустив ни одного в свои ворота.

Руководство Министерства финансов проведет прямые телефонные линии в мае

Belta.by (ru) 

Министр финансов Юрий Селиверстов пообщается с гражданами 6 мая, первый заместитель министра Дмитрий Кийко - 13 мая, заместитель министра Владислав Татаринович - 20 мая и замминистра Павел Лемех - 27 мая.

Открыть пиццерию и не только: выпускникам Ивенецкого дома-интерната рассказали, как начать свое дело

Belta.by (ru) 

Свои мечты ребята высказали во время благотворительной акции "Подари радость ближнему". Тогда (на следующий день после православной Пасхи) Ивенец посетили председатель Миноблисполкома Александр Турчин и митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Международный союз велосипедистов допустит белорусов до соревнований в нейтральном статусе

Belta.by (ru) 

Международный союз велосипедистов (UCI) принял решение разрешить на строгих условиях участие российских и белорусских спортсменов в мероприятиях международного календаря, включая Кубок мира, Кубок наций и чемпионаты мира в качестве нейтральных индивидуальных спортсменов.

Фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" стартует в Жлобине 19 мая

Belta.by (ru) 

В первый день состоится семинар в формате круглого стола "Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения". В нем примут участие специалисты БГУФК и Высшей школы тренеров, спортивных организаций Гомельской области. Белорусская олимпийская академия организует свой семинар-практикум для учреждений дошкольного и общего среднего образования.

Авдонин: опыт Беларуси по восстановлению чернобыльских территорий будет востребован в мире

Belta.by (ru) 

"Надо понимать, что чернобыльская трагедия, безусловно, оказала сильное воздействие на развитие Беларуси, всего белорусского народа. Тема восстановления земель стала наиболее актуальной как раз в 90-х годах, когда Беларусь обрела независимость", - отметил Алексей Авдонин.

"Без хлеба ничего не будет". Аграрии Чаусского района о рациональных подходах в сельском хозяйстве

Belta.by (ru) 

У могилевских аграриев напряженная пора, ведь не зря говорят - весенний день год кормит. Все силы брошены на то, чтобы сделать закладку будущего урожая и отсеяться в срок. Однако другие вопросы отрасли не должны теряться за ежедневной текучкой, ведь каждый из них - отдельная составляющая сильной экономики.

Белорусские хоккеисты уступили россиянам во втором матче майского турне

Belta.by (ru) 

Вторая за два дня встреча команд прошла на Ледовой арене "Трактор" в Челябинске. Во вчерашнем поединке россиянам удалось обеспечить отрыв в три шайбы ближе к концу второго периода, однако сегодня хозяева справились с этой задачей гораздо быстрее - к 15-й минуте.

БООР начало весенний этап зарыбления водоемов Беларуси

Belta.by (ru) 

"Для улучшения видового состава ихтиофауны, повышения рекреационной значимости и качественного состава уловов в этот водоем специалисты Белорусского общества охотников и рыболовов вселили 80 кг белого амура разновозрастного и 1 тыс. кг карпа разновозрастного", - рассказали в БООР.

Индийский аортальный клапан впервые имплантировали в РНПЦ "Кардиология"

Belta.by (ru) 

Численность пожилого населения с дегенеративными клапанными пороками сердца ежегодно растет во всем мире. У 30-40% пациентов с аортальными пороками традиционное хирургическое вмешательство невозможно выполнить. В этой ситуации альтернативой становится транскатетерная имплантация аортального клапана (процедура TAVI).

"Гражданское общество должно сплотиться и помогать". Абухович о преодолении последствий аварии на ЧАЭС

Belta.by (ru) 

"Государство вложило немалые средства, и это очень ценно. Людей спасли - главное, что нужно было сделать. Ни о чем другом тогда думать было невозможно", - отметила Юлия Абухович.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *