smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 06.05.2023

Антиправительственный митинг в Праге собрал около 1 тыс. человек 

Belta.by (ru) 

Протестующие выкрикивают лозунг "Правительство в отставку!". Отмечается, что многие держат в руках флаги Чехии, среди них есть и флаги социалистической Чехословакии и даже Советского Союза.

Лукашенко поздравил Соболенко с победой на турнире в Мадриде

Belta.by (ru) 

Вторая ракетка планеты белоруска Арина Соболенко стала победителем турнира WTA-1000 в Мадриде. В первом сете белорусская теннисистка выиграла у лидера мирового рейтинга польки Иги Свентек со счетом 6:3, потом с таким же результатом уступила, а в решающей партии снова победила со счетом 6:3.

Работники сферы культуры почтили память героев Минского подполья

Belta.by (ru) 

Возложение проходило в новом формате. Работники сферы культуры во главе с министром Анатолием Маркевичем вереницей следовали к мемориальному знаку и возлагали к нему венки и цветы. На протяжении этого действа озвучивались имена героев Минского подполья.

В Румынии прошли массовые антиправительственные манифестации

Belta.by (ru) 

Девизом акции стали слова "мы не продаем страну". Организаторы протестов призвали всех жителей Румынии присоединиться к митингу, чтобы выступить против "антинациональных и антисемейных действий, продвигаемых нынешним правительством".

Открытая олимпиада по математике пройдет 11 мая в БГУ

Belta.by (ru) 

Участникам предстоит в течение пяти часов выполнить шесть заданий из цикла математических дисциплин, которые предусмотрены образовательной программой естественно-научных факультетов высших учебных заведений.



Гаев разъяснил, могут ли юрлица продавать персональную информацию

Belta.by (ru) 

Отвечая на вопрос о том, что звонок телефонных мошенников может стать поводом задуматься над распространением своих персональных данных, Андрей Гаев отметил, что бывают различные ситуации.

Белорусы Кирилл Самодуров и Александр Радионов вышли в 1/8 финала на чемпионате мира по боксу

Belta.by (ru) 

Накануне выход в 1/8 финала чемпионата мира в Ташкенте также оформил действующий серебряный призер ЧМ Алексей Алферов (в/к до 80 кг), который в своем стартовом бою на турнире единогласным решением судей одолел Отара Навериани из Грузии.

Загрузка льда на арене в Орше, которая примет II Игры стран СНГ, достигает 170%

Belta.by (ru) 

Ледовая арена станет основным объектом для проведения соревнований по боксу во время II Игр стран СНГ. Спортсмены 2005-2006 годов рождения будут гостить в Орше с 4 по 13 августа. Поединки запланированы на период с 6-го по 12-е число.

Военный комиссар Могилева об исторической памяти: на этой основе строится сильное государство

Belta.by (ru) 

Николай Гомолко подчеркнул, что в Беларуси не просто чтят историю своего государства и народа - ее бережно передают из поколения в поколение, сохраняя ее достоверность.

Восемь белорусок стали финалистками второго этапа Кубка Леднева по современному пятиборью

Belta.by (ru) 

Во второй соревновательный день путевки в финальную часть этапа разыгрывали женщины. Барьер первого полуфинала преодолели семь спортсменок, в том числе белоруски Анастасия Прокопенко, Виолетта Гуреева, Мария Гнедчик и Мира Бурая, показавшая лучший результат.

Международные Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут 18-19 мая в Минске

Belta.by (ru) 

Конференции и круглые столы по различной тематике пройдут на нескольких площадках столицы. Будут подняты такие темы, как духовное возрождение общества и православная книга, христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития.

Белорусская федерация бокса направит Br17,5 тыс. на экипировку воспитанников двух спортивных школ Гомеля

Belta.by (ru) 

Сертификат на приобретение спортивной боксерской экипировки от федерации бокса и попечительского совета передан двум кузницам чемпионов - Гомельскому областному центру олимпийского резерва единоборств и Гомельской СДЮШОР профсоюзов "Олимп-2015".

Аналитик БИСИ: Запад пытается нас погрузить в состояние средневековья

Belta.by (ru) 

Александр Лукашенко постоянно акцентирует внимание белорусов, что будущее нашей страны зависит только от нас самих. И мы должны делать все для ее дальнейшего развития, при этом должны быть готовы защищать свою землю, суверенитет и независимость от агрессивных нападок Запада.

"По следам Победы". 14 школьных команд прошли дистанцию с препятствиями в Минске

Belta.by (ru) 

Перед открытием забега прошла минута молчания, а после прозвучал гимн Республики Беларусь. Как отметила председатель Центрального совета БРПО Александра Гончарова: "Белорусская земля помнит каждого убитого во время Великой Отечественной войны, помнит всех замученных в концлагерях, помнит каждого труженика тыла".

БЕЛАЗ представил 180-тонный самосвал нового поколения

Belta.by (ru) 

Собранный в экспериментальном цехе БЕЛАЗ-75184 получил облегченную литосварную раму повышенной прочности, мощный двигатель, эффективную электротрансмиссию переменного тока, оптимизированнyю кинематику подвески и систему быстрой разгрузки кузова.

Грызлов на закрытии международного турнира в Гомеле: в Беларуси и России сильны традиции бокса

Belta.by (ru) 

"Долгое время мы были вместе в одной стране. И первый чемпионат Советского союза в Минске проходил в 1933 году. А первый чемпион Советского союза из Беларуси Владимир Коган 1949 года стал замечательным тренером - заслуженным тренером Советского союза", - сказал Борис Грызлов.

В центре Парижа из-за выступлений противников пенсионной реформы запретят любые манифестации 8 мая

Belta.by (ru) 

По информации газеты Le Parisien, памятная церемония с участием президента Франции Эммануэля Макрона будет проходить под усиленной охраной. Такие меры вызваны опасениями выступлений противников пенсионной реформы, принятой недавно властями.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *