smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 07.05.2023

Глава Orlen: запрет на российскую нефть обходится компании в $27 миллионов ежедневно

Belta.by (ru) 

Руководитель PKN Orlen оценил потери в день в размере около 27 миллионов долларов вследствие разницы в цене примерно в 30 долларов за баррель между дешевой российской нефтью и другими источниками поставок.

Пархамович заявил о перевыполнении в I квартале плана по вводу жилья с господдержкой на 8%

Belta.by (ru) 

"У нас были большие планы, они и остаются большими. Объем подрядных работ за первый квартал этого года на 3% выше, чем за соответствующий период прошлого года. Заказы увеличиваются. Это очень отрадно для строителей", - сказал Руслан Пархамович.gFH[FVJDBX?

Юрист: белорусы контактируют с другими странами по вопросам законодательства по персональным данным

Belta.by (ru) 

Говоря о развитии международного права в области защиты персональных данных, глава группы технологий, медиа, телекоммуникаций юридической фирмы Кирилл Лаптев подчеркнул, что белорусские специалисты находятся в постоянном контакте с другими странами по вопросам развития профильного законодательства.

Пархамович сообщил об увеличении почти на треть объема подрядных работ за рубежом в первом квартале

Belta.by (ru) 

"Мы нацелены на увеличение экспорта услуг и экспорта товаров. По результатам первого квартала темп экспорта услуг - 107%. Мы расширяем географию услуг. В марте мы приступили к строительству школы в Арзамасе на 1,5 тыс. детей. В Ленинградской области мы получили земельный участок также для строительства школы", - сказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

Швед заявил о радикализации действий экстремистов под кураторством западноевропейских государств

Belta.by (ru) 

"Учли ошибки прошлого. Сегодня очевидно, что на наших улицах мир и спокойствие. Приняты серьезные меры по изменению законодательства. Практически полностью переработан блок актов законодательства, связанных с противодействием экстремизму", - сказал генеральный прокурор Андрей Швед.



Генпрокурор: правда о геноциде сегодня крайне необходимое условие, чтобы выстоять и победить

Belta.by (ru) 

"Безусловно, правда о геноциде, правда о Великой Отечественной войне - это крайне необходимое сегодня условие для того, чтобы выстоять и победить в нынешней войне, которая, к сожалению, только начинает набирать обороты", - дополнил генеральный прокурок Андрей Швед.

Минздрав пересмотрел подходы к диагностике и лечению детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями

Belta.by (ru) 

Действовавшие клинические протоколы требовали пересмотра в связи с научными исследованиями в области детской онкологии, гематологии, разработкой и внедрением новых методов диагностики онкологических заболеваний, связанных с генетическим профилированием опухоли, персонализацией терапии.

"Сбрасывали отравляющие вещества и давили танками". Швед о новых фактах уголовного дела о геноциде

Belta.by (ru) 

"Большой объем документов идет из архивов Российской Федерации. Миллионы страниц, в основном на немецком языке. Завершаются переводы, из них мы узнаем много страшных вещей. Например, о том, что население уничтожалось не только путем расстрелов, повешений, сожжений", - рассказал генеральный прокурор Андрей Швед.

Генпрокуратура допросила более 17 тыс. человек по уголовному делу о геноциде белорусского народа

Belta.by (ru) 

"Мы допросили всех живых свидетелей, а это почти 17 тыс. человек - узники концлагерей, те, кто был угнан в рабство в Германию и другие страны, - и их допросы зафиксировали на видео. Проведем осмотр всех мест массового уничтожения", - рассказал генеральный прокурор Андрей Швед.

Генпрокурор: избежавшие наказания фашисты вырастили новое поколение своих идеологических потомков

Belta.by (ru) 

К сожалению, фашизм, нацизм не был побежден. Сегодня через призму расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа по-другому выглядит в целом история Великой Отечественной войны, история той трагедии, которая развернулась на территории БССР", - сказал Андрей Швед.

Шульган о рекорде ТИБО, планах на год и работе связистов в Беларуси

Belta.by (ru) 

В современном мире сложно представить жизнь человека без телефона и интернета. Все это стало частью быта, сделало людей более мобильными, информированными. Поэтому деятельность радио- и тележурналистов, работников всех видов связи имеет особое значение. Ежегодно 7 мая в Беларуси отмечается День работников радио, телевидения и связи.

БРСМ приглашает молодежь к участию в республиканской акции "Беларусь: до и после"

Belta.by (ru) 

Условия участия в акции прежние - поиск и публикация в личном профиле социальной сети Instagram сравнительных фотографий "Беларусь: до и после" военного периода и настоящих дней с указанием хештегов.

Швед: число обращений от граждан Беларуси, желающих вернуться домой из-за рубежа, превысило 70

Belta.by (ru) 

"Уверен, придет время, когда люди приедут, спокойно здесь будут жить. У средств массовой информации будет возможность пообщаться и из первых уст узнать, как это все было", - дополнил генпрокурор Андрей Швед.

Представитель Беларуси при ФАО: никто не сказал, что молодцы в Брюсселе, что ввели санкции

Belta.by (ru) 

"В странах, которые вводят санкции, живет 1 млрд человек, а в остальных, которые расплачиваются за амбиции руководителей этого миллиарда, 7 миллиардов. Нам удалось создать здесь неформальный антисанкционный клуб. Число его членов постоянно растет, но пока их явно недостаточно, чтобы противостоять западному блоку.

Евстафьев: у Лукашенко есть сплав эмоционального сознания и политического видения

Belta.by (ru) 

"Совместное решение президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси вектор польских геополитических интересов постепенно смещает на юг, в сторону Ивано-Франковска, Ровно и так далее", - считает русский политолог Дмитрий Евстафьев.

Питерский "Зенит" в девятый раз стал чемпионом России по футболу

Belta.by (ru) 

Сегодня в поединке 26-го тура подопечные Сергея Семака одолели в Санкт-Петербурге московский "Спартак" со счетом 3:2. Победный мяч на 2-й компенсированной минуте второго тайма забил Иван Сергеев.

"Никаких проблем не будет". Шульган об обеспечении бесперебойной связью во время II Игр стран СНГ

Belta.by (ru) 

"У нас уже есть опыт организации связи на такого рода мероприятиях. Проведение II Европейских игр также было связано с большим количеством гостей и большой инфраструктурой", - рассказал Константин Шульган.

Игры для детей и площадки здоровья: в Гомеле пройдет праздник Красного Креста

Belta.by (ru) 

Любителям здорового образа жизни на тематической площадке специалисты дадут рекомендации по правильному питанию, предложат измерить индекс массы тела. Также здесь можно будет узнать свое давление, уровень кислорода в крови.

В Брестской области в мае планируется 13 электронных ярмарок вакансий

Belta.by (ru) 

Электронные ярмарки намечены на вторую половину месяца. Так, в Пинске ее намерены провести 16 мая, в Пинском районе - 17 мая. Подыскать работу в онлайн-формате предложат 18 мая жителям Барановичей, Жабинковского, Ивановского и Ивацевичского районов.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *