smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 08.05.2023

В ДТП в Буда-Кошелевском районе пострадали пять человек, в том числе трое детей

Belta.by (ru) 

По предварительной информации Центра медицинского реагирования Минздрава, после ДТП в Буда-Кошелевском районе (Гомельская область) сегодня в 20.02 две бригады скорой медицинской помощи доставили в центральную районную больницу 5 пострадавших, в том числе троих детей.

Дорожную разметку ночью обновят на восьми участках в Минске

Belta.by (ru) 

В список работ вошли два участка на МКАД. Первый находится в границах ул.Свислочской - Партизанском проспекте, второй расположен от пр-т Победителей - до ул. Притыцкого. Дорожники нанесут разметку на пр-т Партизанский от ул. О. Кошевого - до ул. Ванеева, на ул. Мясникова, на ул. Голубева, на ул. Калинина, на ул. Некрасова, на ул. К. Либкнехта.

Евстафьев пояснил, почему Джо Байден решительной поступью идет ко второму президентскому сроку

Belta.by (ru) 

Племянник 35-го американского президента Джона Кеннеди Роберт Кеннеди-младший является спойлером Дональда Трампа на грядущих президентских выборах в США. Такую точку зрения выразил российский политолог кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Правнучка защитника Брестской крепости Зубачева: кажется, я родилась со знанием о его подвиге

Belta.by (ru) 

Иван Николаевич Зубачев родился на территории нынешней Московской области. Волею судьбы он оказался в Беларуси. В июне 1941 года руководил обороной Брестской крепости в районе Холмских ворот. Через несколько дней тяжелораненым его взяли в плен.

Балицкий: власти Запорожской области приостанавливают работу реакторов АЭС

Belta.by (ru) 

По словам врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, ВСУ "начали сбрасывать воду с плотин", после чего поднялся уровень воды в Каховском водохранилище до 17,08 метра. Балицкий добавил, что атомные реакторы приостановлены, пятый реактор находится в горячем резерве.

Политический эксперт: Запад рассчитывает использовать опыт Первой мировой войны для раскола России

Belta.by (ru) 

Юрий Кот настаивает, что о таком варианте развития событий нужно говорить. "Надо использовать опыт, исправлять ошибки исторические и учить уроки истории", - подчеркнул декан факультета медиакоммуникаций МГИК.

Новый метод малоинвазивного хирургического лечения разработали в РНПЦ травматологии и ортопедии

Belta.by (ru) 

Метод подойдет пациентам с повреждениями и заболеваниями грудного и поясничного отделов позвоночника. Лечение проводится с применением чрескожного транспедикулярного фиксатора. Специалисты центра совместно с белорусским производителем создали конструкцию нового поколения.



"День Победы важен для всех поколений". Молодежь о праздновании 9 Мая

Belta.by (ru) 

"Я выступаю за мир во всем мире. Молодежь должна знать о прошлом, чтобы будущие поколения понимали ценность жизни и каждого отдельного народа, а также не забывали о тех людях, которые сражались за наше будущее," - добавила студентка Ивановского государственного университета Мария Трошина

Авдонин: идеология пиратства плавно перешла в идеологию политического истеблишмента Запада

Belta.by (ru) 

"Политика НАТО идеологически подкреплена, наверное, сутью самих англосаксов. Англосаксы, это кто фактически? Флибустьеры, пираты. А что в основе пиратства? Ложь, обман, мошенничество, давление, устрашение", - отметил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Судебные эксперты поучаствовали в автопробеге по памятным местам Витебской и Псковской областей

Belta.by (ru) 

Автопробег "Дорогами войны - дорогами Победы" стартовал в самом маленьком городе республики - Дисны Миорского района. Там у героико-патриотического комплекса "Дисненский рубеж" прошел митинг, участники возложили цветы.

Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Москву

Belta.by (ru) 

Как информирует Telegram-канал "Пул Первого", у главы государства состоялся краткий разговор с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым и госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

Из 180 тыс. жителей осталось 118 человек. Эксперт о потерях мирного населения Витебска в годы войны

Belta.by (ru) 

Участники проекта поделились своими мнениями о значимости для белорусов такой памятной даты, как 9 Мая. Речь шла не только о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны, но и о трагических и жутких страницах белорусской истории.

Завершается прием заявок на конкурс молодежных инициатив

Belta.by (ru) 

Основное направление реализации молодежных инициатив - создание условий для поддержки активного участия молодых граждан в социально-экономических и общественно-политических процессах, формировании и реализации государственной молодежной политики.

Более 40% белорусских семей хранят награды, врученные близким родственникам в годы ВОВ

Belta.by (ru) 

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел с 27 марта по 11 апреля 2023 года телефонный опрос населения "Общественное мнение о событиях, исторической памяти". Выборка - 902 респондента.

Пятиборец Максим Федотко: во время финального вида помогла поддержка зрителей

Belta.by (ru) 

"Очень рад третьему месту. Перед верховой ездой мне достался конь, которого я и хотел, поэтому после жеребьевки не было стресса из-за незнакомой лошади, как у ребят из России. У них было всего 20 минут на знакомство." - рассказал Максим Федотко.

Bloomberg: ЕС намерен запретить доступ судам, стремящимся обойти санкции против российской нефти

Belta.by (ru) 

В частности, Еврокомиссия предлагает запретить вход в европейские порты и шлюзы судам, которые либо уже были уличены в попытке нарушить потолок цен на российскую нефть, либо находятся под подозрением.

"Люди увидели, насколько велика эта разница". Немец рассказал, зачем в своем стриме показывал выступление Лукашенко

Belta.by (ru) 

Впечатлили немца и мемориальные комплексы: "Те, кто в Беларуси строили мемориалы и музеи, вложили в них всю душу. Они смогли на эмоциональном уровне создать у посетителей незабываемые впечатления".

Сенатор: наш долг посетить святые места и отдать дань памяти тем, кто погибал за наше будущее

Belta.by (ru) 

"День Победы - это не только великий праздник, но и день памяти тех, кто отдал свои жизни, защищая свою Родину. В канун 9 Мая вся страна участвует в патриотических акциях, проходят встречи с ветеранами и участниками войны, что особенно важно для воспитания молодого поколения", - отметила член Совета Республики Тамара Шатликова.

Беларусь приветствует меры по расширению прав женщин и уровня защищенности детей в ОАЭ

Belta.by (ru) 

Дипломат Лариса Бельская отметила прогресс страны по развитию социально-экономической сферы, совершенствование законодательства в области прав человека, а также высокие показатели развития человеческого потенциала.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *