smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 11.05.2023

ФОТОФАКТ: Весна в Центральном ботаническом саду

Belta.by (ru) 

В Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси цветут тюльпаны, магнолии и рододендроны. Маргаритки уже раскрасили зеленые газоны, и очень скоро распустится сирень.

Госдеп США пригрозил Грузии санкциями при возобновлении авиасообщения с Россией

Belta.by (ru) 

В случае возобновления прямого авиасообщения между Грузией и Российской Федерацией грузинские компании могут оказаться под санкциями. С таким предупреждением выступил представитель американского Госдепа Ведант Пател

В Могилеве городские пляжи и места отдыха у воды получат паспорта готовности к 15 мая

Belta.by (ru) 

В Могилеве к этому купальному сезону готовят шесть водных объектов: три пляжа и столько же мест отдыха у воды. Пляжи расположены на Печерском и Гребеневском водохранилищах (Святое озеро), а также на реке Днепр (городской пляж)

Во дворе жилого дома в Минске под колеса авто попал 10-летний ребенок

Belta.by (ru) 

ДТП произошло сегодня около 20:20. 74-летний водитель автомобиля "Opel" совершил наезд на 10-летнего мальчика во дворе дома №4 по улице Якубова. Ребенок пересекал проезжую часть дворовой территории на велосипеде.



Rai News: в Италии проходят масштабные акции протеста студентов из-за высоких цен на аренду жилья

Belta.by (ru) 

Студенты в знак протеста организуют палаточные лагеря возле зданий учебных заведений. Один из подобных лагерей находится рядом с университетом "Сапиенца" в Риме.

Рачков: правда о ВОВ не подлежит никаким ревизиям и должна быть защищена от искажений

Belta.by (ru) 

Сергей Рачков выступил по теме "Историческая память о Великой Отечественной войне как фактор формирования патриотизма", сделав акцент на разоблачении основных "теорий", фальсифицирующих историю Второй мировой войны, и рассмотрении путей противодействия попыткам преднамеренного искажения событий 1941-1945 годов.

В Брестской области за четыре месяца зарегистрировано 20 угонов автомобилей

Belta.by (ru) 

По словам правоохранителей, в прошлом году в регионе за аналогичный период злоумышленники угнали 27 транспортных средств. В УВД акцентируют внимание, что даже обычная шалость может расцениваться как угон - например, когда чужой автомобиль берут для того, чтобы прокатиться, а не похитить.

В Могилеве 230 школьников станут участниками спортивно-патриотической игры "Зарничка"

Belta.by (ru) 

Мероприятие пройдет 12 мая в Могилевском областном центре творчества. Здесь соберутся 23 команды, каждая из которых будет состоять из 10 человек - поровну мальчиков и девочек. Это ребята в возрасте 9-10 лет, которые вступили в ряды октябрят.

ВРЗ выиграл у "Минска" в домашнем полуфинале чемпионата Беларуси по мини-футболу

Belta.by (ru) 

В первой встрече в Гомеле хозяева по всем статьям переиграли гостей из ФК "Минск" с результатом 9:1. Следующий поединок пройдет 15 мая на площадке минчан, а 19 мая команды вновь будут соперничать на арене гомельской дружины.

The Economist: около 68 тыс. человек умерли прошлой зимой в Европе из-за высоких цен на отопление

Belta.by (ru) 

По данным издания, в Европе прошлой зимой стоимость электроэнергии и газа для населения была выше на 69% и 145% соответственно, если сравнивать с двумя предыдущими годами.

Белорусский инвестиционный форум соберет 24-25 мая в Бобруйске более 500 участников

Belta.by (ru) 

Форум проводится ежегодно по поручению белорусского правительства. Мероприятие станет площадкой для взаимодействия и коммуникации белорусских и зарубежных деловых кругов, широко представит иностранным инвесторам потенциал для развития и ведения бизнеса в нашей стране.

Волейболистки "Минчанки" в восьмой раз кряду выиграли чемпионат Беларуси

Belta.by (ru) 

Во внутреннем чемпионате нынешнего сезона "Минчанка" участия не принимала, поскольку представляла Беларусь в женской российской Суперлиге. Выступления в национальном первенстве столичные волейболистки начали сразу с полуфинала плей-офф, где в трех матчах обыграли могилевский "Коммунальник".

Глава ВОЗ объявил о завершении режима ЧС в связи с оспой обезьян

Belta.by (ru) 

По словам Тедроса Гебрейесуса, режим ЧС отменен на фоне значительного снижения числа инфицированных вирусом оспы обезьян. Так, в течение минувших трех месяцев количество инфицированных уменьшилось на 90% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Баранец об атаке на Кремль: это была попытка заставить отказаться от проведения парада Победы

Belta.by (ru) 

"Все думали, что Путин испугается и даст команду отменить парад Победы. У нас в либеральном обществе вообще бытовала мысль: зачем нам парад, когда идет война. Самый железный аргумент, который ломает эту логику, связан с тем, что даже стоявшие у стен Москвы фашисты не мешали проводить парады на Красной площади", - сказал Виктор Баранец.

Послы Беларуси и Китая в РФ обменялись мнениями по двусторонней повестке и взаимодействию на международных площадках

Belta.by (ru) 

Стороны высоко оценили достигнутый уровень белорусско-китайского политического диалога и сотрудничества во всех сферах, импульс которым был придан в ходе государственного визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Китай в этом году по приглашению председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Белорусам доступны новые таможенные услуги на едином портале электронных услуг

Belta.by (ru) 

Электронные услуги предоставляются возмездно согласно действующему прейскуранту для юридических лиц по доступу со строгой аутентификацией (с использованием электронной цифровой подписи либо ID-карты).

Овощные культуры в Беларуси посеяны почти на 57% запланированных площадей

Belta.by (ru) 

По состоянию на 11 мая сев яровых культур проведен на площади 1730,7 тыс. га, или 75% к плану. В Брестской области сев проведен на 80,3% запланированных площадей, Витебской - 74%, Гомельской - 62,7%, Гродненской - 89,9%, Минской - 76,5%, Могилевской - 69,2%.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *