smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 12.05.2023

Подросток на велосипеде упал на проезжей части: реакция водителя троллейбуса помогла избежать трагедии

Belta.by (ru) 

Инцидент произошел на улице Свердлова. Подросток двигался на велосипеде по тротуару. В какой-то момент он попытался объехать пешехода, однако потерял управление. Подросток выехал на проезжую часть и упал перед двигающимся троллейбусом.

Обсуждение сотрудничества, подписание меморандума: БГТУ посетит делегация Зимбабве

Belta.by (ru) 

Белорусский государственный технологический университет посетит делегация Зимбабве во главе с министром высшего и среднего специального образования, инноваций, науки и технологического развития Амоном Мурвирой 14 мая.

Сийярто: Венгрия не хочет превращения Евросоюза в антикитайский блок

Belta.by (ru) 

Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что в Будапеште не разделяют позицию некоторых государств Европы, которые стремятся представить Китай соперником ЕС. Наоборот, Китай может стать для Европы стратегическим партнером.

Кричев даст старт "Беговой лиги" 13 мая

Belta.by (ru) 

"Беговая лига" - это новый проект Федерации легкой атлетики. По задумке организаторов, с мая по октябрь в стране пройдет серия из 18 забегов: по одному в областных центрах и еще по два - в районных. У каждого забега будет свое название.

Белорусские тяжелоатлеты допущены до международных соревнований в нейтральном статусе

Belta.by (ru) 

После онлайн-заседания исполнительного комитета IWF приняла решение одобрить и применить рекомендации МОК для международных федераций и организаторов спортивных мероприятий по участию спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях.



Минобразования: приемная кампания 2023 года направлена на выявление наиболее мотивированных абитуриентов

Belta.by (ru) 

Приемная кампания этого года будет проводиться с учетом ряда новаций, основная цель которых - определение наиболее мотивированных, одаренных абитуриентов, рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

Автопробег и праздник на площади Славы: в Могилеве отпразднуют День государственных символов

Belta.by (ru) 

Начнется чествование государственных символов в 10.00 на площади Славы. Участниками мероприятия станут представители руководства области и города, депутатского корпуса, общественных объединений, трудовых коллективов, молодежь и жители города.

В Париже запретили демонстрации ультраправых организаций

Belta.by (ru) 

Под запрет попала акция протеста ассоциации "Плацдарм", участники которой требуют остановить рост бедности в стране. Кроме этого, запрещены демонстрации ряда организаций, планировавших отметить 14 мая праздник Жанны д'Арк, а также симпозиум под названием "Франция в опасности".

"Мисс Минщина - 2023" стала красавица из Борисова

Belta.by (ru) 

"Мисс Минщина - 2023" стала 22-летняя борисовчанка Ольга Петрович (участница под №16). Титул первой вице-мисс присужден Антонине Бохан из Клецкого района (участница №5), второй вице-мисс - Елизавете Карсюк тоже из Клецкого района (участница под №31). "Мисс фото" назвали Анастасию Филатову (участница №14) из Жодино.

Бельский: Беларусь является наиболее последовательным приверженцем реализации ЦУР

Belta.by (ru) 

Об этом заявил заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Валерий Бельский, комментируя поступившее в адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко приглашение от генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша принять участие в саммите по ЦУР в сентябре 2023 года.

"Слуцк" и "Ислочь" сыграли вничью на старте 8-го тура чемпионата Беларуси

Belta.by (ru) 

Встреча в Слуцке прошла в равной борьбе, и в первом тайме зрители не увидели забитых мячей. Через 5 минут после перерыва Денис Митрофанов вывел гостей вперед, а вскоре Ярослав Яроцкий установил окончательный результат - 1:1.

Футболистки "Минска" вышли в лидеры женского чемпионата Беларуси

Belta.by (ru) 

В последнем матче 9-го тура минчанки разгромили на своей арене гостей из "Бобруйчанки" - 13:0. Четыре мяча в этой встрече забила Мелана Суровцева, которая с 14 голами возглавила список лучших бомбардиров.

"Это поступок с большой буквы". Шишкин о лидерах стран СНГ на параде Победы в Москве

Belta.by (ru) 

"День Победы - это праздник всех народов бывшего Советского Союза. Мы все в едином строю победили в той страшной войне, когда решалось - быть или не быть", - сказал эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин.

Флешмобы, велопробеги и фестивали. Более 200 мероприятий запланировано во время эстафеты "Ганаруся роднымi сімваламi"

Belta.by (ru) 

Во время общереспубликанской эстафеты "Ганаруся роднымi сімваламi", посвященной Дню Государственного герба, флага и гимна, БРСМ проведет более 200 мероприятий по всей стране.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *