smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 16.05.2023

Во Франции депутаты парламента поддержали законопроект о перезапуске атомной энергетики

Belta.by (ru) 

Законопроект делает более простой саму процедуру для получения разрешений на возведение во Франции 6 новых атомных реакторов. Кроме этого, данный закон отменяет ранее установленную властями цель по уменьшению доли атомной энергетики в общей выработке страны до пятидесяти процентов к 2035 году, а также потолок 63,2 ГВт общей мощности атомных электростанций.

В посольстве Китая в Лондоне назвали визит Трасс на Тайвань "политическим шоу"

Belta.by (ru) 

Дипмиссия призвала экс-главу британского правительства Лиз Трасс не устраивать политические шоу, потакая сепаратистским силам на Тайване. В заявлении китайского посольства также говорится, что посещение острова бывшим британским премьером навредит самой Великобритании.

Более 40 двусторонних соглашений в области образования будет подписано по итогам визита в Беларусь делегации из Зимбабве

Belta.by (ru) 

По словам министра образования Андрея Иванца, это очень серьезная правовая база по подготовке специалистов для широкого спектра специальностей в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, здравоохранения, энергетики.

Доклад ООН: экономика России вернется к росту в 2024 году

Belta.by (ru) 

В докладе отмечается, что в нынешнем году российская экономика может несколько снизиться, однако снижение основных показателей не будет существенным. Тем не менее в 2024 году экономика России возобновит рост.

Товарооборот в сфере общепита Беларуси в январе-апреле вырос на 10,4%

Belta.by (ru) 

Розничный товарооборот организаций торговли, на который пришлось 94,1% розничного товарооборота страны, в январе - апреле 2023 года составил Br21,4 млрд, или 100,3% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года.

Сборная Беларуси по хоккею завершила майское турне домашним поражением от россиян

Belta.by (ru) 

Таким образом, победителем серии матчей "Лига ставок. Большой тур сборной" стала команда "Россия 25", которая одержала шесть побед: по две в Челябинске (4:0, 6:2) и Туле (4:1, 2:1), а также по одной в Красноярске (5:1) и Минске.



Казанский УНИКС впервые стал чемпионом Единой лиги ВТБ

Belta.by (ru) 

Сегодня на площадке казанского "Баскет-холла" в пятом поединке серии за золото хозяева порадовали своих болельщиков, добыв четвертую викторию - 98:89. Итоговый результат финальной серии за чемпионский титул - 4:1 в пользу УНИКСа.

Минский маргариновый завод планирует начать производство томатных соусов и пасты

Belta.by (ru) 

"Мы планируем производить новые виды продукции, в частности томатные соусы и пасту - продукцию, которая не совсем свойственна для масложировых предприятий, но тем не менее позволяет содействовать импортозамещению", - подчеркнула Татьяна Куприянец.

Эксперт рассказал, на каком этапе создание в Беларуси исследовательского реактора

Belta.by (ru) 

"Сейчас идет переговорный процесс, который направлен на внесение в проект межправсоглашения механизмов санирования рисков и белорусской, и российской сторон", - сказал Станислав Левицкий.

Белорусские баскетболистки выиграли Единую континентальную лигу 3х3

Belta.by (ru) 

В Санкт-Петербурге белоруски обыграли в финальном поединке питерский COP-Petersburg с результатом 20:14. В составе чемпионок играли Анастасия Бабак, Елена Титовец, Полина Верабей и Ульяна Скиба.

"Русатом Бел": опыт кооперации при создании мединфраструктуры в Беларуси будет использован в третьих странах

Belta.by (ru) 

"Госкорпорация "Росатом" при реализации крупных инфраструктурных проектов всегда выступает по очень простой и, наверное, единственно адекватной и аккуратной схеме", - сказал директор Странового офиса Госкорпорации "Росатом" в Беларуси (ООО "Русатом Бел") Станислав Левицкий.

Третьяк: турне хоккеистов Беларуси и России стало праздником для зрителей

Belta.by (ru) 

"Самое главное в этом турне - это просмотр игроков для обеих сборных, а также популяризация нашего вида спорта в разных регионах. Все видели, каким большим праздником для людей стал этот тур, аншлаги были почти на всех аренах", - сказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Белгидромет: в восточных районах Беларуси сохранится недостаточное увлажнение почвы

Belta.by (ru) 

"В связи с повышением температурного режима улучшилась теплообеспеченность сельскохозяйственных культур. Однако из-за дефицита осадков наблюдается снижение запасов почвенной влаги, что осложняет условия для прорастания зерна и появления всходов яровых культур", - отметили в Белгидромете.

Праздник профессионального мастерства. В Минске наградили победителей конкурса ProfSkills Belarus

Belta.by (ru) 

В ходе конкурсной программы проходили соревнования по 49 профессиональным компетенциям в таких областях, как строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творческие профессии и мода, производство и инженерные технологии и другие.

МИД Беларуси заявил о нарастающей политизации темы детей в международной повестке дня

Belta.by (ru) 

Эта тема звучала на встрече заместителя министра Юрия Амбразевича с представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Рустамом Хайдаровым и региональным советником по партнерству Регионального офиса ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии Арташесом Мирзояном.

Реальные денежные доходы белорусов в первом квартале 2023 года выросли

Belta.by (ru) 

В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 63,9%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, - 7,9%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие) - 23,2%, доходы от собственности и прочие доходы - 5%.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *