smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 17.05.2023

Вылетел на тротуар. Виновника резонансного ДТП в Гомеле приговорили к 2,5 года колонии-поселения

Belta.by (ru) 

Судом Центрального района Гомеля вынесен приговор по уголовному делу о нарушении ПДД лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений пешеходам.

ФОТОФАКТ: Премьера спектакля "Мой бедный Марат" состоялась в Гродненском драматическом театре

Belta.by (ru) 

По сюжету в блокадном Ленинграде весной 1942 года в полуразрушенном доме встретились трое подростков - Лика, Марат и Леонидик. Дети, оставшиеся без родителей, без опеки, без нравственных и моральных ориентиров, вынуждены сами их создавать и заново учиться жить.

БГУ поучаствует в акции "Ночь музеев". Что можно посмотреть

Belta.by (ru) 

Музей землеведения БГУ предложит посетителям насыщенную трехдневную программу. Это будут обзорные экскурсии по музейным коллекциям, тренинги по диагностике минералов в учебной лаборатории, мастер-классы и лекции по технике обработки камней от народного мастера Беларуси Константина Заблоцкого и коллекционера Игоря Середенко.

Интерактивный семинар на месте реального пожарища прошел в Гомельской области

Belta.by (ru) 

Выездной учебно-практический семинар по тактике и методике осмотра мест ЧС, по фактам смерти людей на пожарах инициирован криминалистическим отделом УСК по Гомельской области во взаимодействии с сотрудниками областных управлений Государственного комитета судебных экспертиз и МЧС.

Футболисты "Краснодара" вслед за ЦСКА вышли в финал Кубка России

Belta.by (ru) 

Сегодня в завершающем поединке Пути регионов краснодарская дружина со счетом 2:1 одолела на своей арене екатеринбургский "Урал", который тренирует белорусский специалист Виктор Гончаренко. В первом тайме команды обменялись голами - сначала Кайо Панталеан вывел хозяев вперед, а потом Эрик Бикфалви восстановил равновесие в счете.



Права на белорусских хоккеистов Владимира Алистрова и Сергея Сапего получил санкт-петербургский СКА

Belta.by (ru) 

СКА перешли права на двух белорусских хоккеистов: защитника Сергея Сапего и нападающего Владимира Алистрова. Взамен "Динамо" получило права на российского форварда Александра Волкова, а также денежную компенсацию.

В Беларуси определили порядок проведения конкурса молодых журналистов "Пресс-код"

Belta.by (ru) 

Мероприятие направлено на содействие профессиональному становлению молодых журналистов СМИ, выявление талантливой молодежи в области журналистики, содействие формированию критически мыслящей, медиаграмотной личности, а также формирование кадрового резерва молодых журналистов.

Утвержден перечень олимпиад и конкурсов, победители которых могут поступать в вузы без экзаменов

Belta.by (ru) 

Так, установлен перечень международных олимпиад, победители (дипломы I, II, III степени) которых имеют право на зачисление в 2023 году без вступительных испытаний в учреждения высшего образования Беларуси для получения общего высшего и специального высшего образования, а также вне конкурса для получения среднего специального образования.

НАИП подписало соглашение о сотрудничестве с Агентством экономического развития Владимирской области

Belta.by (ru) 

Партнеры намерены совместно работать над формированием благоприятного инвестиционного климата. В частности, предполагается, что стороны будут обмениваться информационными и презентационными материалами, а также проводить презентации, деловые встречи, совещания, переговоры, нацеленные на бизнес-круги Беларуси и Владимирской области.

Определен порядок проведения национального исследования качества образования

Belta.by (ru) 

Национальное исследование направлено на получение объективной информации о состоянии системы общего среднего образования для принятия обоснованных управленческих решений в области государственной политики.

Радиозащитное стекло и система контроля полетов. Какие разработки представлены на MILEX-2023

Belta.by (ru) 

На выставке представлено 48 разработок учреждений Министерства образования, резидента ООО "Минский городской технопарк" (ОДО "Пранас") и подведомственной ГКНТ организации - Республиканской научно-технической библиотеки.

Беларусь и Самарская область намерены развивать сотрудничество в дорожном хозяйстве

Belta.by (ru) 

Об этом шла речь на встрече первого заместителя министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексея Ляхновича с заместителем председателя правительства Самарской области - руководителем департамента информационных технологий и связи Константином Пресняковым

Белорусские производители представили продукцию АПК на выставках в Баку

Belta.by (ru) 

"Сегодня выставки посещал президент Азербайджана Ильхам Алиев, в том числе он посетил белорусский стенд. Он ознакомился с представленной белорусской продукцией и обсудил с послом Беларуси в Азербайджане Андреем Равковым вопросы сотрудничества", - рассказали в "Белинтерэкспо".

"Это было "вау". Как строилась Ледовая арена в Орше, ставшая площадкой для II Игр стран СНГ

Belta.by (ru) 

Городской пейзаж в Орше в конце 2013 года украсило огромное здание эллипсовидной формы, подобных которому нет в Витебской области. Возводили его в течение четырех лет. В итоге районный центр получил самый большой в регионе пятиярусный спортивный, культурно-развлекательный и деловой объект больше чем на 23 тыс. кв.м - Ледовую арену.

"Белтаможсервис" представит свои разработки в сфере логистики на экономическом форуме в Витебске

Belta.by (ru) 

"Белтаможсервис" представит систему работы по навешиванию и отслеживанию навигационной пломбы и программу мониторинга, а также собственные ИТ-разработки, возможные для использования на территории стран ЕАЭС, для автоматизации процессов управления логистикой, мониторинга состояния и местоположения транзитных грузов.

Амон Мурвира удовлетворен уровнем взаимоотношений с Беларусью в области образования

Belta.by (ru) 

"Эти две недели прошли очень успешно. И мое впечатление о Беларуси становится все лучше и лучше, а мне еще многое предстоит увидеть. В настоящий момент я очень доволен тем, насколько мы готовы сотрудничать, насколько близки наши взгляды и как мы, две страны-единомышленницы, двигаемся в сторону достижения поставленных общих целей", - отметил Амон Мурвира.

Поляк: не только в Польше, но и в других странах люди понимают значение Беларуси и Александра Лукашенко

Belta.by (ru) 

Обсуждая ситуацию в Польше, блогер Томаш Грыгуч отметил, что те, кто сейчас управляет Польшей, "являются американскими наместниками, агентами американского влияния", а действия официальной Варшавы сейчас заключаются в одном - "в исполнении американских приказов и обеспечении американских интересов в регионе".

В Коми упал легкомоторный самолет

Belta.by (ru) 

Крушение произошло при взлете в селе Усть-Кулом. Воздушное судно задело провода и упало на хозпостройки во дворе одного из домов. Затем произошло возгорание самолета.

Настроены побеждать и заряжаться позитивом. В Могилеве дали старт конкурсу студенческих семей

Belta.by (ru) 

Торжественная церемония открытия конкурса прошла у учебного корпуса Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, на которой состоялось представление семейных команд. Так, в Могилев из Гродно приехала семья Демьянович. Алина и Максим представляют Гродненский государственный университет им. Я.Купалы.

ФОТОФАКТ: Первенство Беларуси по боксу среди юниоров и юниорок проходит в Жлобине

Belta.by (ru) 

Во Дворце игровых видов спорта Жлобина с 15 по 19 мая проходит первенство Республики Беларусь по боксу среди юниоров и юниорок до 16 лет. Первенство станет этапом формирования сборной команды Беларуси по боксу для участия в юниорском чемпионате Европы, который запланирован на июль в Румынии.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *