smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 21.05.2023

Эксперт БИСИ: надо реформировать Устав ООН, а это своего рода ящик Пандоры

Belta.by (ru) 

"С другой стороны, будут продолжены различные провокации, - дополнил эксперт Белорусского института стратегических исследований Анатолий Бояшов. - Посмотрите даже на нашу восточноевропейскую группу. С 1990-х годов восточноевропейская группа, где всегда был консенсус, вдруг часть стала членами ЕС, НАТО.

Каранкевич: глобальный энергетический кризис показал преимущества АЭС

Belta.by (ru) 

"В настоящее время в 32 странах функционируют 440 ядерных энергоблоков, еще 56 таких энергоблоков находятся в стадии строительства. По прогнозам МАГАТЭ, за 2023-2025 годы объем производства электрической энергии должен увеличиться примерно на 3,6%", - сказал Виктор министр энергетики Каранкевич.

Эксперт БИСИ: как организация ОБСЕ уже давно перестала существовать

Belta.by (ru) 

"Ситуация сложилась таким образом, что ОБСЕ сама как организация уже давно перестала существовать, - сказал эксперт Белорусского института стратегических исследований Анатолий Бояшов. - Главный орган любой международной организации - это всегда межправительственный орган. Это саммит глав государств, который находит консенсус".

Эксперт: несмотря на любые ухищрения, Запад будет терять позиции лидерства в экономике и политике

Belta.by (ru) 

"Многополярность по факту уже сформировалась. Мы видим, что помимо России и Китая есть очень важная позиция ряда стран Ближнего Востока. Есть и Турция, и Саудовская Аравия, и Иран. Также страны Южной и Юго-Восточной Азии, Африканский континент, который сейчас очень активно развивается, регион Латинской Америки", - подчеркнул заместитель директора Института истории и политики МПГУ (Россия) Владимир Шаповалов.

Политолог: США может сдержать только твердая позиция и военный потенциал России и Беларуси

Belta.by (ru) 

По словам эксперта, Западу нужно оставить одно место в Совбезе ООН. "Неважно, Соединенные Штаты его займут или, может быть, Бельгия или какая-то иная страна. Нужно привести Совбез в соответствие с реальным раскладом сил, численности населения, экономик. В этом случае ООН будет реально представлять мир", - резюмировал он.

Касинский: военнослужащие прошли полный курс обучения эксплуатации комплексов С-400 и "Искандер"

Belta.by (ru) 

"Летные силы и средства, самолеты для того, чтобы являться носителями тактических ядерных боеприпасов, прошли переоборудование, переоснащение. Экипажи прошли соответствующую многоплановую подготовку.

Минское "Динамо" одержало третью победу подряд в чемпионате Беларуси

Belta.by (ru) 

В домашнем матче 9-го тура подопечные Вадима Скрипченко переиграли столичный "Энергетик-БГУ" со счетом 2:0. В первом тайме лидерам первенства пришлось нелегко, и только благодаря уверенной игре голкипера Дениса Шпаковского их ворота остались в неприкосновенности.



Сумма контрактов по итогам выставки MILEX-2023 превысила $266 млн

Belta.by (ru) 

"Итоговая сумма контрактов - $266 млн с небольшим, 14 экспортных контрактов, несколько импортных. Прописаны конкретные дорожные карты. Более 10 документов подписано такого образца", - рассказал председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус.

Минобороны рассказало, популярна ли у белорусов служба в армии

Belta.by (ru) 

"Конечно же, ребята приходят абсолютно разные: с разным уровнем образования, воспитания, с разным уровнем физической, моральной подготовки, - отметил начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Леонид Касинский.

Импортозамещение и рост производства. "Белгоспищепром" рассказал о состоянии масложировой отрасли

Belta.by (ru) 

О вопросах импортозамещения, объемах производства и перспективных задачах масложировой отрасли рассказал начальник управления по производству продуктов питания Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" Андрей Мешков.

Какой документ получит участник ЦЭ с нулевым результатом, рассказал замминистра образования

Belta.by (ru) 

"Те, кто получат ноль на ЦЭ, получат соответствующие документы о том, что они прослушали два года школьный курс, но не усвоили его", - рассказал заместитель министра образования Александр Кадлубай.

Спокойнее, увереннее, разнообразнее. В Беларуси прошел заключительный ЦЭ по выбору

Belta.by (ru) 

После репетиции ЦЭ и первого экзамена по государственным языкам сбор детей в школах и приезд в пункты проведения не вызвал никаких трудностей. Все организованно и вовремя прибыли на места.

Данные соцопроса: около трети жителей Германии в прошлом году сталкивались с нехваткой лекарств

Belta.by (ru) 

Согласно опросу, около 35% респондентов испытывали сложности с приобретением лекарств. Точной такой же опрос, который проводился в 2022 году, показал, что лишь 18% опрошенных сталкивались с подобной проблемой.

Футболистки "Динамо-БГУФК" вернулись в лидеры женского чемпионата Беларуси

Belta.by (ru) 

Сегодня в центральном поединке первого круга действующие чемпионки страны обыграли своих главных конкуренток в борьбе за золото спортсменок ФК "Минск" с минимальным преимуществом - 1:0.

Легковой автомобиль опрокинулся в Чашникском районе

Belta.by (ru) 

Авария произошла на 5-м км автодороги Черея - Вятно - Хотлино. Женщина-водитель, управлявшая Ford, не учла скорость движения, а также состояние автомобиля и дороги, из-за чего машину занесло, и автомобиль опрокинулся.

Учащаяся гимназии из Полоцка о ЦЭ: это хорошее нововведение, счастлива быть выпускницей 2023 года

Belta.by (ru) 

"Сегодня я сдавала второй ЦЭ - по истории Беларуси. Лично для меня он был даже легче, чем на репетиционном ЦЭ, где, как мне показалось, были и вопросы, и темы сложнее. Думаю, организаторы учли все подобные моменты и подкорректировали задания на ЦЭ", - рассказала юная полочанка.

ИНТЕРВЬЮ: На Играх стран СНГ дзюдоисты проверят ближайший резерв

Belta.by (ru) 

После затяжного международного перерыва (сначала из-за пандемии коронавируса, а потом в силу известных событий, не связанных со спортом) белорусские дзюдоисты наконец-то вернулись на международную арену.

На Играх стран СНГ дзюдоисты проверят ближайший резерв

Belta.by (ru) 

После затяжного международного перерыва (сначала из-за пандемии коронавируса, а потом в силу известных событий, не связанных со спортом) белорусские дзюдоисты наконец-то вернулись на международную арену.

В Минобразования рассказали, сколько абитуриентов поступит в вузы без экзаменов в этом году

Belta.by (ru) 

Возможностью поступать в вузы без экзаменов обладают и победители республиканской олимпиады третьего и четвертого этапов. В этом году около 250 из них воспользовались положенным освобождением от ЦЭ.

Эксперт: хорошо, когда абитуриент со школы понимает, где он хочет работать после учебы

Belta.by (ru) 

"Целевой прием в вузы у нас растет, обозначены цифры по ряду специальностей и вузов - до 80% бюджетных мест на целевой прием. В частности, это медицинские специальности, аграрные. Заказчики понимают, что им нужны кадры и надолго, поэтому подросли цифры на целевой прием", - рассказал Александр Кадлубай.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *