smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 22.05.2023

Эрдоган заявил о планах принять новую Конституцию Турции

Belta.by (ru) 

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, разработка и принятие новой Конституции является одной из ключевых задач, стоящих перед его администрацией. Во время работы над Основным законом страны будут рассмотрены предложения со стороны турецких партий.

Госдеп США предупредил власти Грузии о возможных санкциях за возобновление авиасообщения с РФ

Belta.by (ru) 

Глава пресс-службы Госдепа Мэттью Миллер заявил, что ряд государств Запада закрыли свое воздушное пространство для самолетов из РФ. Он подчеркнул, что в Вашингтоне были обеспокоены, узнав о том, что между РФ и Грузией возобновляется авиасообщение на регулярной основе.

Умер актер Рэй Стивенсон

Belta.by (ru) 

Актер принимал участие в съемках и почувствовал себя плохо. Его госпитализировали в местную больницу но состояние актера резко ухудшилось.

Дожди зимой и рост температур. В НАН Беларуси рассказали о новых прогнозах по изменению климата

Belta.by (ru) 

Вопросы биологического и ландшафтного разнообразия, а также устойчивости экосистем нельзя рассматривать в отрыве от вопросов изменений климата. Ведь понимая, как будет меняться климат в следующие десятилетия, можно выстроить грамотную и обоснованную стратегию сохранения устойчивого использования биоразнообразия.

Крутой: будут приняты меры по защите союзного рынка

Belta.by (ru) 

По словам Дмитрия Крутого, белорусской стороной с участием крупнейших производителей подготовлен перечень мер по защите союзного рынка в связи с тем, что имеют место параллельный импорт и демпинг третьих стран.

Эрдоган потребовал от США поймать "террориста", разбившего окна "Турецкого дома" в Нью-Йорке

Belta.by (ru) 

По словам Эрдогана, власти США должны предпринять необходимые меры, чтобы задержать виновного. При этом турецкий лидер назвал причастного к инциденту злоумышленника террористом.



Крутой рассказал, какие ограничения для белорусской продукции на российском рынке нужно снять

Belta.by (ru) 

Дмитрий Крутой отметил необходимость снятия ограничений на российском рынке по отдельным товарным позициям. "Это касается промышленной группы товаров, таких классических для Беларуси позиций, как тракторы, комбайны, грузовики, пассажирская техника".

БГУ, МГУ и университет в Шэньчжэне подписали соглашение о научном и образовательном сотрудничестве

Belta.by (ru) 

Достигнутые договоренности позволят усилить развитие образовательной деятельности, академической мобильности и культурного взаимообмена между вузами-партнерами

Более 20 дополнительных номинаций учреждено на республиканском конкурсе инновационных проектов

Belta.by (ru) 

Основные номинации конкурса - "Лучший инновационный проект" и "Лучший молодежный инновационный проект". Участниками конкурса могут быть юридические и физические лица. Однако во второй номинации могут принимать участие только физлица, возраст которых не превышает 35 лет.

Суд по делу Бабарико-младшего: уклонение от уплаты налогов и отмывание денег. Подробнее об обвинении

Belta.by (ru) 

По словам гособвинителя, фигурант уклонился от уплаты подоходного налога с физлиц с совокупного дохода, полученного им в 2012-2021 годах. Уточняется, что общий размер дохода составил не менее Br1,779 млн.

Новый передвижной медкомплекс будет представлен на выставке "Здравоохранение Беларуси"

Belta.by (ru) 

Этот комплекс создан специалистами ООО "Завод автомобильных прицепов "МАЗ-Купава" по заказу Минздрава. Автотранспорт оснащен необходимым оборудованием для работы медбригады. Тут будет работать выездная медслужба, которая сможет проводить профилактические медосмотры, диспансеризацию, оказывать первичную и специализированную помощь.

Климатолог: количество осадков зимой увеличится на 35-46% к концу текущего столетия

Belta.by (ru) 

"По прогнозам новых климатических проекций, количество летних осадков будет уменьшаться, а зимой их количество вырастет. Однако нас удивил процент, на который увеличится количество зимних осадков. Раньше считалось, что на конец текущего столетия он составит до 10%. Сейчас же мы получили 35-46%", - сказал Сергей Лысенко.

"Пари Нижний Новгород" разгромил футболистов "Сочи" в матче чемпионата России

Belta.by (ru) 

Все мячи встречи в Нижнем Новгороде были забиты во втором тайме - сначала отличился защитник хозяев поля Виктор Александров, потом его почин поддержал полузащитник Виктор Рыбчинский, а в концовке игры нападающий Вячеслав Кротов и защитник Никита Каккоев довели дело до разгрома.

Брестские таможенники в этом году пресекли 7 попыток ввоза коммерческих партий товаров под видом личных вещей

Belta.by (ru) 

"Такие "предприниматели" на сопредельной стороне перед пересечением таможенной границы раздавали товары мелкими партиями гражданам, которые и ввезли их в страну под видом товаров для личного пользования. Схема использовалась с целью уклонения от уплаты таможенных платежей", - рассказали в ГТК.

Финал 50-го Республиканского слета-конкурса отрядов ЮИД пройдет 23-27 мая в Минске

Belta.by (ru) 

Ежегодно в нашей стране проводится Республиканский слет-конкурс отрядов ЮИД. В отборочных (городских, районных, областных) и финальном этапах слета-конкурса принимают участие более 2,5 тыс. отрядов. Ребята не только изучают Правила дорожного движения, но и приобретают навыки безопасного вождения велосипеда, учатся оказывать первую помощь пострадавшим.

Предприятия "Беллесбумпрома" в I квартале нарастили экспорт в Россию на 22%

Belta.by (ru) 

В 65 регионов РФ экспортируется весь спектр производимой предприятиями концерна продукции: бумага, картон и изделия из них, мебель, целлюлоза, древесные плиты, канифоль, талловое масло и другое. Поставки осуществляются и в географически отдаленные регионы - Алтайский, Приморский и Хабаровский края, Магаданскую и Сахалинскую области, Республику Саха.

Ученый: к концу текущего столетия климат Беларуси может стать таким же, как в Турции

Belta.by (ru) 

"Глобальный антропогенный радиационный форсинг на конец текущего столетия в Беларуси будет в пределах от 5 до 8,5 Вт/м². При таком радиационном форсинге рост среднегодовой температуры к концу текущего столетия составит 7-8 градусов, и наш климат будет таким же, как сейчас в Турции", - отметил ученый Сергей Лысенко.

Презентация книги "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси" состоялась в Ташкенте

Belta.by (ru) 

Книга была представлена широкой публике, в том числе преподавателям и студентам Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, которые получили прекрасную возможность узнать о героинях публицистических рассказов в рамках состоявшегося белорусско-узбекского мероприятия.

Медведева: данные переписей населения уникальны и необходимы для принятия управленческих решений

Belta.by (ru) 

Инна Медведева отметила, что сегодня перепись населения является основным источником формирования статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом.

В Гомельской области к купальному сезону создано 11 новых спасательных постов

Belta.by (ru) 

Руководитель областной организации отметил, что в регионе в купальном сезоне службу по охране жизни людей на водах будут нести 15 спасательных станций, маневренно-поисковая группа, 13 постоянно действующих постов, 26 сезонных. "Созданы 11 новых сезонных спасательных постов", - уточнил Павел Новик.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *