smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 23.05.2023

"Я понял, что очень во многих вещах заблуждался". Протасевич о событиях 2020-го

Belta.by (ru) 

"Заметно даже невооруженным глазом: общество сплотилось вокруг государства, вокруг каких-то общих идей. Люди, которые даже раньше были вне политики, приняли сторону государства. Дальше, думаю, будет только лучше", - отметил Роман Протасевич.

Новый передвижной медкомплекс и интернет-аптека. Что представлено на выставке "Здравоохранение Беларуси"

Belta.by (ru) 

В этот раз участниками выставки стали более 150 организаций из восьми стран мира. Представлены компании из Беларуси, Венгрии, Индии, Ирана, Китая, России, Пакистана, Республики Корея

Протасевич: мои действия принесли во многие семьи негатив и горе

Belta.by (ru) 

"Я признаю свои ошибки. Я искренне прошу прощения у всех людей, которые пострадали. Искренне прошу прощения в том числе у тех людей, которые отстаивали страну в те тяжелые времена. Мне не зазорно и не тяжело сказать то, что я действительно чувствую", - сказал Роман Протасевич.

"Меня, собственно, свои и сдали". Протасевич рассказал, как решился раскрыть правду

Belta.by (ru) 

"Конечно, у меня была злость и ненависть ко многим людям. Но это время уже прошло, нужно двигаться дальше, не копить в себе всю эту желчь. Думаю, жизнь сама все расставит по своим местам", - отметил Роман Протасевич.

Протасевич: до сих пор чувствую ответственность за то, что происходило в 2020-м

Belta.by (ru) 

"Вроде никого не убивал, а стоишь в ряду с боевиками таких организаций, как, условно, "Аль-Каида". Это, естественно, очень дико. Никто не думал в целом, что так будет развиваться ситуация. Даже когда прозвучали первые звуки взрыва светошумовых гранат", - признался Роман Протасевич.

В Минске пройдет совместное заседание президиумов НАН Беларуси и РАН

Belta.by (ru) 

Для участия в мероприятии в Минск приедет представительная делегация руководства РАН и известных ученых Российской Федерации во главе с президентом РАН академиком Геннадием Красниковым.

Протасевич: мне понадобится несколько недель, чтобы просто заново привыкнуть к жизни

Belta.by (ru) 

22 мая стало известно, что Роман Протасевич помилован. 3 мая он был приговорен Минским областным судом к 8 годам колонии. Он был признан виновными в публичных призывах к захвату государственной власти, актам терроризма, оскорблении Президента, распространении заведомо ложных сведений о Беларуси и в других преступлениях.



Для тех, кто не хочет пропустить весну. Красивые фото цветущих деревьев разных лет

Belta.by (ru) 

"Когда деревья в светлый майский день дорожки осыпают белым цветом…", - писал Бунин. В мае, глядя на белые и розовые шапки садов, очень хочется верить, что все самое лучшее непременно впереди.

Слободин: современная хирургическая помощь должна быть доступна и на районном уровне

Belta.by (ru) 

По словам заместителя главврача Республиканского клинического медцентра Управления делами Президента Беларуси Юрия Слободина, современная хирургическая помощь складывается из трех основных глобальных компонентов - профессиональный уровень персонала, материально-техническая база, на которой работает этот персонал, и материально-техническое обеспечение.

"Начинать нужно с обучения персонала". Алексеева о пробелах в инфекционной безопасности стационаров

Belta.by (ru) 

В области инфекционной безопасности действительно очень много вопросов, отметила врач-эпидемиолог инфекционно-эпидемиологического отдела Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Беларуси Мария Алексеева. По словам, порой это связано с низким уровнем компетенций медицинского персонала, и необходимо обучать всех: санитарок, медсестер и врачей.

II Евразийский экономический форум соберет в Москве 2,7 тыс. участников из более чем 50 стран

Belta.by (ru) 

Мероприятие пройдет под девизом "Евразийская интеграция в многополярном мире". "Евразийский экономический форум в Москве - первое из ключевых мероприятий ЕАЭС 2023 года, проходящего под председательством России в союзе.

"Всегда интересно посмотреть на увлечения других". Фестиваль творчества инвалидов прошел в Могилеве

Belta.by (ru) 

Участниками мероприятия стали коллективы художественного творчества и индивидуальные исполнители, представляющие общественные объединения людей с ограниченными возможностями. Они выступили в 11 номинациях.

Шлычков: в Беларуси ежегодно разрабатываются десятки видов инновационной продукции

Belta.by (ru) 

Как отметил в своем выступлении председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков, наша страна уже давно определила в качестве приоритета инновационный путь развития экономики.

Полный запрет на движение СПМ вводится в период действия пешеходной зоны в Верхнем городе Минска

Belta.by (ru) 

Пока запрет введен только для шеринговых организаций, однако заместитель начальника управления государственной автомобильной инспекции ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович не отрицает, что он может быть введен и для устройств, приобретенных гражданами за личные средства.

Карелия заинтересована в поставках белорусского сырья для целлюлозно-бумажного комбината

Belta.by (ru) 

Во время рабочего визита в Карелию делегация Минлесхоза во главе с министром лесного хозяйства Александром Куликом, а также исполняющим обязанности министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексеем Павловым посетила Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат.

Лукашенко о системе здравоохранения: мы вообще можем по-человечески к своим людям относиться или нет?

Belta.by (ru) 

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует навести порядок в районных больницах и обеспечить внимательное отношение к пациентам в учреждениях здравоохранения.

Экономист: уход западных конкурентов расширил возможности для более тесного взаимодействия Беларуси и России

Belta.by (ru) 

"Уход западных конкурентов расширил возможности для взаимодействия белорусских и российских производителей. И, разумеется, мы должны этим в полной мере воспользоваться. В прошлом году Беларусь нарастила экспорт в Россию более чем на 40%. В этом году есть возможность добавить и приблизиться к экспорту на $30 млрд", - уверен эксперт.

МВД: с 15 мая сотрудники милиции приступили к несению службы в местах массового отдыха

Belta.by (ru) 

"В органах внутренних дел произведены необходимые расчеты среди личного состава, а также специальной техники и технических средств, задействованных для обеспечения охраны общественного порядка в местах отдыха граждан", - сказал Сергей Мирончик.

Расценки для "спортиков" и ловушки для курьеров. Прокурор прокомментировал резонансное дело в Гомеле

Belta.by (ru) 

Сегодня суд Железнодорожного района Гомеля огласил приговор по резонансному делу. 14 фигурантов признаны виновными по инкриминируемым им статьям. 13 из них, как отметил прокурор, были участниками организованной группы, занимающейся незаконным оборотом психотропов в Гомельской области.

Прокуратуре предстоит осмотреть не менее 200 мест массового уничтожения людей по делу о геноциде

Belta.by (ru) 

Андрей Швед уточнил, что в ближайшее время по решению главы государства в парламенте будет рассмотрен законопроект, который предоставит возможность заочных процессов в отношении уже умерших преступников.

Депутат: законопроект о предпринимательской деятельности имеет важное социальное и экономическое значение

Belta.by (ru) 

Как отметил председатель комитета экономики Мингорисполкома Владимир Наумович, в столице насчитывается около 112 тыс. субъектов хозяйствования, из них 71 тыс. - индивидуальные предприниматели.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *