smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 24.05.2023

Альтернативная "Википедии" российская "Свободная энциклопедия Рувики" может быть запущена уже в июне

Belta.by (ru) 

Запуск должен произойти в начале лета. Первоначально "Рувики" будет наполняться за счет материалов русскоязычной "Википедии", количество которых составит около 2 млн.

Футболисты БАТЭ сыграли вничью со "Славией" в матче чемпионата Беларуси

Belta.by (ru) 

Игра в Борисове прошла с преимуществом хозяев поля, которые вышли вперед в середине первого тайма после гола Валерия Громыко. После перерыва результат долго не менялся, но на 4-й компенсированной минуте нападающий мозырской "Славии" Андрей Панюков сравнял счет - 1:1.

На республиканской ярмарке вакансий молодежь активнее всего интересовалась работой в общепите и торговле

Belta.by (ru) 

Нанимателями было предоставлено около 30 тыс. свободных рабочих мест в сферах деятельности услуг, торговли, общественного питания, промышленности, здравоохранения и строительства.

Стартовал опрос нанимателей по определению потребности экономики в кадрах

Belta.by (ru) 

Нанимателям предлагают заполнить анкету в разделе "Анкетирование" личного кабинета нанимателя (вход с использованием ключа ЭЦП) портала государственной службы занятости. Сделать это нужно в срок до 7 июля 2023 года.

"Мешков Брест" во второй раз победил гандболистов СКА в финале чемпионата Беларуси

Belta.by (ru) 

После крупной выездной виктории (38:30) сегодня брестчане на своей арене также оказались сильнее победителя регулярного первенства - 33:26. Третий поединок серии до трех побед состоится 27 мая в столичном спорткомплексе "Уручье". В случае победы мешковцы защитят свой титул.



Дни культуры Беларуси во Вьетнаме стартовали концертом в Оперном театре Хошимина

Belta.by (ru) 

Валерий Громада обратил внимание на то, что программа Дней культуры Беларуси объединяет в себе традиции и достижения разных поколений и демонстрирует богатство и безграничную красоту белорусского национального искусства.

В Минске планируют создать воркаут-площадку для всех категорий граждан

Belta.by (ru) 

"Мы изучили этот проект, он действительно очень интересный и сделан для всех категорий граждан - маленьких детей, молодежи, пожилых людей и инвалидов. Здесь есть различные тренажеры для выполнения упражнений. Проведена большая работа, которая дает положительный результат - большое количество людей пользуются этими тренажерами", - сказал Владимир Кухарев.

"Не можем и не должны отстать!" Все подробности программного выступления Лукашенко на Евразийском форуме

Belta.by (ru) 

Президент Беларуси актуализировал такие темы, как промышленная и технологическая, энергетическая, информационная безопасность на пространстве ЕАЭС.

В Минске для отдыха у воды оборудовано 9 пляжей

Belta.by (ru) 

"Для минчан и гостей столицы уже введены в действие и работают 9 пляжей на территории города Минска и еще 20 пляжей - в Минском районе. Это те пляжи, которые контролируются спасателями Минской городской организации ОСВОД", - рассказал Василий Николайчук.

Зачем "обманывать" бактерии? Разработки Института биоорганической химии НАН вас удивят

Belta.by (ru) 

Размышляя о синтезе генов, представляешь современного Левшу, который с помощью иглы и электронного микроскопа клепает маленькие и бойкие живые организмы, или голливудских монстров из пробирки, по недосмотру вырвавшихся на волю.

На Кубке Беларуси по гребле на байдарках и каноэ разыграны первые комплекты медалей

Belta.by (ru) 

Во второй соревновательный день, помимо предварительных и полуфинальных заплывов на различных дистанциях, состоялись шесть финалов (по три у мужчин и женщин). В мужских соревнованиях на байдарке-одиночке на 500 метров победил Владислав Кравец из команды Брестской области, на дистанции вдвое длиннее сильнейшим стал еще один представитель Брестчины - Олег Юреня.

Эксперты обсудили эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции на пространстве СНГ

Belta.by (ru) 

В мероприятии приняли участие представители Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Заяц: для Беларуси Азербайджан исключительно важный и надежный партнер

Belta.by (ru) 

"Азербайджанская Республика благодаря успешной внутренней и внешней политике стремительно развивает экономику, укрепляет государственность и свою роль на международной арене. Страна уверенно движется курсом, который намечен ее лидером и всецело поддержан народом", - сказал Леонид Заяц.

ОСВОД напомнил правила поведения на воде

Belta.by (ru) 

"Основа основ - это купаться в разрешенных местах. Не употреблять алкоголь. Родителям необходимо следить за детьми, безопасное расстояние - это расстояние вытянутой руки. Это не простые слова, это практика. Время идет на доли секунды. Не следует нарушать правила личной безопасности", - рассказал Дмитрий Барановский.

Врач: 30% травмированных из числа взрослых находились в состоянии алкогольного опьянения

Belta.by (ru) 

"Травматизм по сравнению с 2019 годом у нас увеличился на 5%. В целом в лидерах остается Минск, самые низкие показатели - в Витебской области. Среди детского населения высокий травматизм - в Минске и Минской области, наименьший - в Витебской области", - рассказал Андрей Ярошевич.

ФОТОФАКТ: ГрГУ и БГУФК встретились в финале Республиканской студенческой баскетбольной лиги

Belta.by (ru) 

В Минске в решающем этапе соревнований Республиканской студенческой баскетбольной лиги среди женских команд встретились команды БГУФК и ГрГУ. Команда ГрГУ одержала победу со счетом 77:60.

Исаченко: кормозаготовка заложит основу производства животноводческой продукции

Belta.by (ru) 

Оценивая подготовку региона к косовице, губернатор подчеркнул, что в таких вопросах нельзя успокаиваться. "Проблемные моменты есть всегда, но самое главное, что их нужно видеть, понимать и дорабатывать", - отметил Анатолий Исаченко.

Мясникович про ЕАЭС: есть доверие и уверенность в состоятельности союзных отношений

Belta.by (ru) 

Ключевым фактором развития союза на перспективу Михаил Мясникович назвал инвестиционную деятельность. "Необходима общесоюзная программа импортозамещения. Технологический суверенитет предполагает решение масштабных задач по развитию электроники, станкостроения, производства лекарств; создание химических и биологических предприятий высоких технологий".





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *