smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 28.05.2023

Знакомая игра в новом формате: на II Играх стран СНГ сборные Беларуси по хоккею на траве готовятся побеждать

Belta.by (ru) 

На II Играх стран СНГ, которые пройдут в Беларуси в августе, спортсмены разыграют медали в 20 видах спорта. В большинстве дисциплин за награды поборются молодежь и юниоры, сильнейшие атлеты будут представлены только в пяти видах, в число которых вошел и хоккей на траве.

Швейцарский политик: санкции с точки зрения геополитики неэффективны, но они сплачивают народ

Belta.by (ru) 

"Чтобы понять, являются ли санкции эффективным способом решения геополитических проблем, можно взять, например, Кубу, Иран или санкции против Беларуси. Эти страны ведь продолжают существовать. Я думаю, с точки зрения геополитики санкции - это неэффективно", - сказал журналист и писатель из Швейцарии Ги Меттан.

"Запад бросит еще и Польшу в топку конфликта". Кеосаян дал прогноз по развитию противостояния Запада и Востока

Belta.by (ru) 

По словам журналиста Тиграна Кеосаяна, Россия идет спокойно и поступательно, выстраивает в новых условиях экономику. "Слава богу, это неплохо получается. Все больше стран глобального Юга, и не только, смотрят на нас с Китаем как на новый порядок в хорошем смысле слова или как минимум на предложение альтернативного порядка".

Журналист из Швейцарии: западная пресса представляет новости предвзято, это крах объективности

Belta.by (ru) 

"Западные СМИ, к сожалению, более не объективны. Уже минимум 15 лет, и особенно сейчас, запущено русофобское видение, которое направлено против России и Беларуси. Все страны, которые отличаются от западных, считаются демоническими силами, силами зла, к примеру Иран, Венесуэла, Куба", - сказал политический деятель Ги Меттан.

Мясникович: оплата около 80% товаров и услуг в ЕАЭС осуществляется в национальных валютах

Belta.by (ru) 

"Сегодня оплата где-то около 80% торгуемых товаров и услуг в Евразийском экономическом союзе осуществляется в национальных валютах. Основной удельный вес, конечно, за российским рублем. Но дело даже не в том, что это российский рубль или белорусский рубль, который сегодня занимает около 4% во взаимных расчетах", - рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Вольфович: проводя политику игнорирования интересов других стран, США провоцируют точки напряжения

Belta.by (ru) 

Беларусь готова решать вопросы мирным путем и с западными, и с южными соседями, подчеркнул государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович. "Об этом постоянно говорит наш Президент. Но, к сожалению, нас не слышат. Ни польское, ни прибалтийское руководство не желают решать какие-то вопросы конструктивным, мирным путем".



"Можете на нас всегда рассчитывать". Лукашенко поздравил Эрдогана с переизбранием Президентом Турции

Belta.by (ru) 

Александр Лукашенко отметил, что рассчитывает на скорую встречу с Президентом Турции в соответствии с договоренностями, достигнутыми в октябре 2022 года в Астане.

Мясникович заявил о востребованности продукции белорусских предприятий на рынках стран ЕАЭС

Belta.by (ru) 

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссииМихаил Мясникович добавил, что он рад, что голос Беларуси слышат, с ее мнением считаются. "Это вселяет уверенность, что усилия национального правительства, соответствующих национальных структур и комиссии будут способствовать тому, чтобы экономика Беларуси развивалась достаточно устойчиво"

Госсекретарь Совбеза: страну должны защищать все, а не только военные

Belta.by (ru) 

"В Беларуси приняты соответствующие шаги, усилена государственная граница. Организовано тесное взаимодействие между всеми спецслужбами: Комитетом госбезопасности, органами пограничной службы, Министерством внутренних дел, и, как бы вторым эшелоном, выдвинуты и стоят Вооруженные Силы", - рассказал государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

Вольфович: даже женщины высказывают желание при необходимости вступить в народное ополчение

Belta.by (ru) 

Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович уточнил алгоритм формирования народного ополчения. "Мужское население, которое живет в этом районе, не отвлекаясь от выполнения своих прямых обязанностей, будет осуществлять патрулирование, охрану своего населенного пункта".

Футболисты "Торпедо-БелАЗа" во второй раз выиграли Кубок Беларуси

Belta.by (ru) 

Начало финального поединка осталось за торпедовцами, которые на 15-й минуте провели быструю атаку, которую точным ударом завершил Валерий Горбачик. Пропустив мяч, борисовчане создали несколько опасных ситуаций у ворот Евгения Абрамовича, но сравнять счет не смогли.

Вольфович назвал размещение ТЯО в Беларуси одним из шагов стратегического сдерживания Запада

Belta.by (ru) 

"То, что происходит сегодня на территории сопредельных стран, на территории прежде всего Польши, - до 4% ВВП отводится на нужды обороны в ущерб экономике, в ущерб интересам простых граждан. Создается, по большому счету, наступательная группировка, это видно невооруженным взглядом", - сказал государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.

Книга издательства "Беларусь" завоевала главный приз на ярмарке "Китап-Байрам" в Уфе

Belta.by (ru) 

Как дополнили в ведомстве, представители издательства "Беларусь" в рамках работы книжной ярмарки подписали соглашение о культурном сотрудничестве с государственным издательством Республики Башкортостан "Китап".

Эрдоган лидирует на президентских выборах после обработки почти 99% бюллетеней

Belta.by (ru) 

Cоперник Эрдогана Кемаль Кылычдароглу проигрывает с 47,79% голосов. Тем не менее, его рейтинг в крупнейших турецких городах выше, чем у действующего главы государства, которого поддерживают в большинстве других турецких регионов.

Лукьянович: ЗРК С-400 - серьезный аргумент для обеспечения безопасности нашей страны

Belta.by (ru) 

"Сегодня для Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны знаковый день. Мы встречаем очередное наше подразделение зенитных ракетных войск, вооруженное современными зенитными ракетными комплексами С-400, прибывшее с полигона Российской Федерации, - сказал командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Андрей Лукьянович.

Минобороны: очередной комплект зенитного ракетного комплекса С-400 прибыл в Беларусь

Belta.by (ru) 

На российских полигонах белорусские зенитчики прошли необходимую подготовку к боевому применению системы. "Военнослужащие готовы применить свои знания и умения на практике для обеспечения военной безопасности Беларуси и Союзного государства в целом", - отметили в Минобороны.

Ученый: работаем над проектом по использованию нового серосодержащего удобрения

Belta.by (ru) 

"В этом году Гомельский химический завод дал нам 10 образцов фосфогипса, так как для его производства используют сырье из разных стран - Африки, России и других. Поскольку серосодержащих удобрений в Беларуси не хватает, поставлена задача использовать фосфогипс, так как в его составе есть 20-23% серы", - отметила Галина Пироговская.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *