smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 31.05.2023

Алейник провел переговоры с министром экономики и премьер-министром Пакистана

Belta.by (ru) 

На встрече с министром экономики Пакистана рассмотрены актуальные вопросы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Министры подтвердили заинтересованность в активизации контактов по линии деловых кругов и руководства регионов двух стран.

Белгидромет: сохраняющийся дефицит осадков обусловит дальнейшее снижение запасов влаги в почве

Belta.by (ru) 

По сведениям отдельных метеостанций, на посевах зерновых колосовых культур началось пожелтение и скручивание листьев. Складывающаяся агрометеорологическая обстановка (ухудшение влагообеспеченности и нередко прохладные ночи) не лучшим образом сказывается на отрастании трав после укоса.

Макрон заявил, что Европе нужно стать частью нового договора о контроле над вооружением США и РФ

Belta.by (ru) 

Макрон уверен, что Европа должна стать активным участником будущих переговоров о контроле над вооружением в ситуации, когда Россией и США приостановлено выполнение ряда профильных соглашений. В будущем это обеспечит странам ЕС безопасность, убежден французский лидер.-

О выхаживании в Беларуси глубоко недоношенных детей рассказала специалист РНПЦ "Мать и дитя"

Belta.by (ru) 

"В нашем центре находятся глубоко недоношенные дети. Выживаемость таких младенцев в Беларуси составляет более 80%. Для нас это очень важная цифра и мы постоянно стараемся ее повышать. Отмечу, что этот показатель в Беларуси намного выше, чем в западных странах, и тем более чем в странах постсоветского пространства", - заявила Елена Улезко.

В Новополоцке в ДТП пострадал мотоциклист

Belta.by (ru) 

В ГАИ напомнили, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.



"Сохранить мир и спокойствие". Кочанова о первостепенной задаче каждого жителя страны

Belta.by (ru) 

"Сохранить мир и спокойствие - сегодня первостепенная задача. Но это задача не только Президента нашей страны и тех, кто занимает руководящие должности. Поверьте, сегодня это задача каждого из нас, каждого человека, кто живет в нашей стране. Я молодежи об этом и говорю", - сказала Наталья Кочанова.

Елфимов: даже Гитлер не мечтал о том, что хотят сделать США с современным миром

Belta.by (ru) 

"Все эти страны оживились сегодня, потому что для них наступил последний и решительный бой. Они это понимают, что если сегодня сдадут Россию, если они ее не поддержат, как они могут поддержать, то тогда, извините меня, Гитлер не мечтал о том, что сделают США с современным миром", - констатировал политолог.

Концерты и интерактивы. Какие мероприятия организуют в Минске ко Дню защиты детей

Belta.by (ru) 

"Завтра в Белорусском государственном цирке пройдет большое благотворительное представление для детей-сирот, детей с инвалидностью и воспитанников многодетных семей. Также будут приглашены ребята, достигшие высоких результатов в учебе и общественной деятельности", - рассказала Анна Рысевец.

В чем принципиальные различия позиций глобалистов и ультраглобалистов, пояснил Фурсов

Belta.by (ru) 

"Та картина мира, которую рисуют ультраглобалисты, - это полное изменение даже не общества, а человечества. Потому что, если, скажем, те силы, которые стояли за Трампом, они хотели изменить некий политико-экономический порядок, то тот строй, который предполагают создать ультраглобалисты, он должен поменять биологическую природу человека", - сказал Андрей Фурсов.

В РНПЦ психического здоровья рассказали, как развивается зависимость от курения и как ее победить

Belta.by (ru) 

Как развивается зависимость от табака, о ее симптомах, а также о способах борьбы рассказала заведующая 21-м наркологическим отделением для лечения и реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от психоактивных веществ, РНПЦ психического здоровья Татьяна Будницкая.

Подарки от Минсвязи ко Дню защиты детей получили воспитанники Детского городка в Минске

Belta.by (ru) 

Министр поздравил ребят с началом летних каникул и пожелал всем хорошего настроения, а также интересно и увлекательно провести летний период. Для детей работала интерактивная площадка с аквагримом. Кроме того, работники "Белпочты" подготовили специальные игровые и анимационные программы, а также провели увлекательную почтовую викторину.

Кочанова: очень важно сохранить семейные ценности, белорусскую семью

Belta.by (ru) 

"Мы видим: есть вопросы и нам надо сохранить семейные ценности, белорусскую семью, - сказала она. - Важно, чтобы семьи рожали детей. Можно по-разному оценивать, почему молодежь не хочет рано вступать в брак и рожать детей. Средний возраст женщин, которые выходят замуж, - 27 лет, у мужчин еще больше - 28 лет, и это не может не беспокоить".

Инвестиции, создание совместного университета и центра биомедицины. Делегация Куньшаня посетила БГТУ

Belta.by (ru) 

В ходе визита состоялась встреча с ректором университета Игорем Войтовым. Ректор ознакомил китайских гостей с историей университета, его научными и образовательными направлениями, а также программами. Делегация посетила ряд лабораторий, научная деятельность которых представляет интерес для китайской стороны.

Елфимов: политическая воля Лукашенко на защиту национальной безопасности страны несгибаема

Belta.by (ru) 

"Первое - политическая воля Президента на защиту национальной безопасности нашей страны. Она несгибаема, это политический фактор, и даже сегодня геополитический", - сказал Вадим Елфимов.

Когда началась война, ей было 15 лет. Какие подвиги совершила Зина Портнова с отрядом?

Belta.by (ru) 

Спустя 10 лет имя расстрелянной стало известным во всем Советском Союзе. Кто была та девушка и почему с ней так жестоко обошлись? Ответ на этот и другие вопросы ищите в проекте БЕЛТА "Хроники".

Маркевич: жизненный опыт, дарованный книгой, очень важен для каждого из нас

Belta.by (ru) 

Чтение книги - это своеобразный мир чувств, уверен Анатолий Маркевич. "Она всегда несет в себе те размышления, которые важны для каждого поколения - молодежи и пожилых людей. Книга учит жить, помогать, делать выводы, находить выход из самых тяжелых ситуаций. Тот жизненный опыт, который дарует нам книга, всегда очень важен для каждого из нас", - сказал министр.

В Островецком районе обнаружено место массового расстрела мирных жителей в годы ВОВ

Belta.by (ru) 

На Гродненщине дополнительно установлено 37 ранее неизвестных мест принудительного содержания населения, теперь известно о 83 таких местах. Выявлен 61 населенный пункт, где совершались такие преступления.

"Будем ждать урожая". В Кировском районе приступили к высадке арбузов в открытый грунт

Belta.by (ru) 

"Арбузы в хозяйстве выращиваем уже четвертый год подряд, они стабильно засаживаются на площади 5 га, - рассказал агроном-овощевод предприятия Иван Федотов. - Если в прошлые разы мы закупали турецкие семена, то в этом году - гибриды голландского производства".

Ананич: семейное чтение позволяет формировать духовный мир ребенка

Belta.by (ru) 

У Белорусского союза женщин есть проект "Семейное чтение". "Вот уже несколько лет подряд каждый год издаются те книги, которые, по нашему мнению, должны быть на семейной полке. Чтение - это коммуникация родителей и детей, это возможность формировать духовный мир ребенка. Прочитанная в детстве книга оставляет след", - поделилась мнением Лилия Ананич.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *