Ferra.ru
Май
2023

Новости за 05.05.2023

Какие смартфоны — самые ремонтопригодные

Ferra.ru 

Портал Electronics Hub со ссылкой на инструкции по ремонту 228 моделей смартфонов из списка iFixit назвал самые ремонтопригодные гаджеты, в том числе отличающиеся простотой обслуживания.

В России снизились цены на iPhone 14 Pro

Ferra.ru 

Российские интернет-магазины начали снижать цены на флагман iPhone 14 Pro. В среднем цены снизились на 15 тысяч рублей, или 12,5%.

Игры наконец станут весить меньше терабайта? NVIDIA представила новейший алгоритм сжатия текстур

Ferra.ru 

NVIDIA разработала новый алгоритм сжатия под названием Neural Texture Compression (NTC) для решения растущей потребности в видеопамяти для хранения текстур высокого разрешения вместе с их атрибутами для рендеринга материалов высокой реалистичности.

Fortnite стал олимпийским видом спорта

Ferra.ru 

Fortnite был добавлен в программу Olympic esport (глобальное виртуальное спортивное соревнование). Дюжина игроков примет участие в соревнованиях по стрельбе из оружия, проводимых Международной федерацией стрелкового спорта на специальном острове в компьютерной игре.

Как Google потерял лидерство в нейросетях из-за своей "доброты"

Ferra.ru 

Google,, который долгое время считался лидером в области искусственного интеллекта (ИИ), по сообщениям, меняет свой подход к исследованиям в этой области. Google теперь не спешит делиться своими исследованиями с внешним миром, а вместо этого сосредоточится на быстром превращении лабораторных работ в продукты.



Ученые: нужно готовиться к миру, где ИИ не заслуживает доверия

Ferra.ru 

Искусственный интеллект (ИИ) становится все более распространенным в нашей повседневной жизни: от чат-ботов, помогающих нам планировать поездки, до виртуальных помощников, предоставляющих нам информацию по сложным вопросам. Однако вопрос о том, заслуживают ли эти инструменты ИИ доверия, стал вызывать беспокойство.

Альпийские ледники начали таять с огромной скоростью. Учёные рассказали, чем это грозит

Ferra.ru 

Ледники Альп начали таять с рекордной скоростью. Учёные бьют тревогу: в результате этих процессов живущие у альпийского хребта беспозвоночные могут полностью погибнуть.

Учёные объяснили, почему появляются седые волосы

Ferra.ru 

Группа учёных, состоящая из американских и японских специалистов, выяснила, почему седеют волосы. Ранее считалось, что меланоциты — стволовые клетки, вырабатывающие меланин, защищающий от рака кожи — погибают. Но теперь учёные доказали, что эти клетки просто теряют активность, что и приводит к поседению.

Пользователи Steam Deck тоже смогут сыграть в Atomic Heart

Ferra.ru 

Разработчик и издатель игры Atomic Heart студия Mundfish сообщила радостную новость для поклонников их продукта и пользователей портативной консоли Steam Deck. Игра полностью оптимизирована под консоль.

Российские учёные изобрели микрофонную мембрану из... водорослей

Ferra.ru 

Российские ученые изучили механические свойства диатомовых водорослей. По их мнению, эти одноклеточные организмы могут быть прообразом при разработке множества новых материалов и устройств, в частности, мембран для микрофонов и фотонных кристаллов.

В центре Москвы до 10 мая нельзя будет арендовать автомобиль или самокат из-за сбоя GPS

Ferra.ru 

Департамент транспорта Москвы в своём Telegram-канале «Дептранс. Оперативно» сообщил об отключении GPS в центре Москвы. В связи с этим запрещено арендовать автомобили и самокаты.

Почему в Арктике много воды, но пить её нельзя

Ferra.ru 

Российские исследователи изучили источники воды в арктической части Западной Сибири и выяснили, что в них высоко содержание тяжелых металлов. В пробах речных компонентов они нашли высокие уровни нефтепродуктов. Все эти элементы могут угрожать здоровью людей.

Как проверить состояние батареи на смартфонах Samsung Galaxy

Ferra.ru 

Пользователи смартфонов Samsung Galaxy, обеспокоенные состоянием аккумуляторов, могут легко их проверить. Для этого у них есть приложение Samsung Members, которое предоставляет инструменты для диагностики различных компонентов телефона, включает функцию состояния батареи.

Учёные выяснили, что достаточно разговаривать по мобильному от 30 минут в неделю, чтобы вырос риск развития гипертонии

Ferra.ru 

Учёные продолжают искать причины гипертонии и бороться с высокой смертностью от инфарктов и инсультов по всему миру, вызванных повышенным давлением. Но проблема может заключаться не только в предрасположенности и болезнях, влияющих на повышение кровяного давления, но и в использовании гаджетов.

Под российские операционные системы создадут новые приложения

Ferra.ru 

Производитель электроники F+ tech планирует разрабатывать и адаптировать приложения под российские операционные системы, в частности, ОС «Аврора». Для этого были приобретены две фирмы-разработчики программного обеспечения.

В Telegram появилась реклама, которую можно отключить, только оформив подписку

Ferra.ru 

Павел Дуров ещё 26 октября 2021 года анонсировал появление в Telegram рекламы, необходимой для развития мессенджера. При этом изначально Telegram позиционировался как мессенджер, полностью независимый от рекламодателей.

Глава Xbox: создание хороших игр не поможет компании

Ferra.ru 

Глава игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер заявил, что для достижения успеха компании необходимо сосредоточиться на более широком игровом рынке, а не только на рынке игр для консолей.

Teevee Corporation готова раздавать бесплатные телевизоры, но со встроенной рекламой

Ferra.ru 

Илья Позин, соучредитель Pluto TV, работает над новой компанией, которая будет бесплатно раздавать телевизоры со встроенным экраном, предназначенным исключительно для рекламы, и саундбаром.

В России создали «Франкенштейна» для борьбы с раком

Ferra.ru 

Исследователи из Томска сумели сделать алкилвердазилы — перспективные противоопухолевые органические соединения — растворимыми, «сшив» их с сахарным остатком. Получившийся «Франкенштейн» показал высокую эффективность в борьбе с раком.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *