Ferra.ru
Май
2023

Новости за 06.05.2023

«Лаборатория Касперского» похвалила российские компании за лучшее реагирование на киберугрозы, чем на Западе

Ferra.ru 

Эксперт Kaspersky Digital Footprint Intelligence Юлия Новикова положительно оценила усилия российских компаний по предотвращению утечек корпоративных и пользовательских данных.

Как долго США будут применять военные вертолёты Apache и Black Hawk

Ferra.ru 

Начальник штаба сухопутных войск США генерал Джеймс МакКонвилл на конференции Американской ассоциации армейской авиации заявил, что легендарные боевые вертолёты AH-64 Apache и UH-60 Black Hawk, разработанные десятки лет назад, вооружённые силы продолжат использовать ещё 30-40 лет.

Учёные разработали крошечный светодиод, превращающий смартфон в голографический микроскоп

Ferra.ru 

Учёные из исследовательского проекта SMART разработали рекордно крошечный кремниевый светодиод площадью 0,14 мкм², диаметром 400 нм. На его основании создали миниатюрный голографический микроскоп.

Американские шпионы попросили себе инструменты на искусственном интеллекте

Ferra.ru 

Директор по исследованиям в Агентстве национальной безопасности США (АНБ) Гилберт Эррера заявил, что разведывательному сообществу страны необходимо пользоваться всеми преимуществами искусственного интеллекта. Эррера уточнил, что акцент нужно сделать на коммерческие модели.

Всё новое — хорошо забытое старое: в Windows 11 появятся виджеты, как в Windows 7

Ferra.ru 

В процессе развития Windows 11 разработчики добавили в ОС «Панель виджетов» с коллекцией небольших приложений. Но просмотреть виджеты можно только при нажатии на кнопку — по умолчанию эти расширения для системы скрыты за пределами экрана.

В России разработали выключатели для 5G

Ferra.ru 

В Ростове-на-Дону разработали микроэлектромеханические переключатели, которые значительно превосходят по радиочастотным характеристикам зарубежные аналоги. Устройства можно использовать как для сетей 5G, так и проектировании новых РЛС.

Google полностью изменит принципы работы своего поисковика с помощью искусственного интеллекта

Ferra.ru 

Google работает не только над своим аналогом ChatGPT под названием Bard, но и решила изменить механизм работы поисковой системы в принципе. Новый функционал называется Magi.



Дизайнеры придумали пивную банку с двумя язычками для контроля пены

Ferra.ru 

Японская дизайнерская студия Nendo, отличающаяся минималистичным стилем своих продуктов, представила пивную банку с двумя язычками для контроля пены при переливании напитка в другую ёмкость.

Американский колледж педиатров назвал «христиан» угрозой

Ferra.ru 

Американский колледж педиатров (ACPeds), медицинская группа, известная своими усилиями по ограничению доступа к таблеткам для абортов, как выяснилось, считает некоторых христиан, научные круги и не только, своей угрозой, об этом пишет Wired.

Да, HTC все еще выпускает смартфоны: анонсировано устройство серии U

Ferra.ru 

Компания HTC, известная своим большим вкладом в развитие рынка смартфонов, в последние годы была относительно тихой. Однако, похоже, компания готовится к возвращению в 2023 году. HTC анонсировала новый смартфон серии U.

Похудение на средиземноморской диете: три правила

Ferra.ru 

Диетолог Кирстен Джексон поделилась тремя важнейшими правилами, позволяющими максимально повысить эффективность средиземноморской диеты, особенно для тех, кто делает благодаря ей похудеть.

НАТО подготовилось к охоте за российскими подлодками

Ferra.ru 

Страны-члены НАТО активизировали свои попытки усиления наблюдения за подводными лодками путем проведения серии учений Dynamic Mongoose, направленных на оттачивание навыков охоты за подводными лодками России и других стран.

Россиянам рассказали о пользе черники для пожилых людей

Ferra.ru 

Врачом общей практики и диетологом Маргаритой Королевой черника была названа суперпродуктом для пожилых людей, так как он обладает многочисленными полезными свойствами. Ее слова приводит «Москва 24»

Из чего готовится самый полезный шашлык

Ferra.ru 

Диетолог Елена Соломатина раскрыла секрет, как сделать шашлык более здоровым. В интервью «Вечерней Москве» она объяснила, что хотя шашлык по своей сути не является самым здоровым блюдом, правильный выбор вида мяса может минимизировать потенциальный вред.

В России сделали еще один шаг на пути к 5G

Ferra.ru 

Сколтех запустил опыт образец российской базовой станции, поддерживающий как 4G, так и 5G и способный передавать 100 мегабит в секунду. В сетях операторов аппарат начнут тестировать, вероятно, осенью этого года.

Хоть в ураган запускай: представлен ветроустойчивый квадрокоптер

Ferra.ru 

Швейцарский стартап Elythor предложило инновационное решение в индустрии беспилотников благодаря беспилотнику вертикального взлета и посадки Morpho. Этот уникальный квадрокоптер оснащен морфирующими крыльями, которые самостоятельно регулируются для снижения сопротивления ветра, оптимизируя эффективность полета и продлевая срок службы батареи.

Apple Watch спасли жизнь упавшей от разрыва аорты женщины

Ferra.ru 

Душещипательная история, рассказанная на Reddit, вновь продемонстрировала возможности Apple Watch по спасению жизни. Пользователь под ником Xanderpy рассказал о том, как часы его матери помогли ей во время разрыва аорты.

Футбольная трансляция на ваших ягодицах: представлены трусы The Streaming Undies

Ferra.ru 

Марка одежды Maison Pixel захотела оживить романтические отношения своей последней новинкой. Компания представила линию нижнего белья зеленого цвета, которое также функционирует как экран.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *