Ferra.ru
Май
2023

Новости за 19.05.2023

Нейросети на страже здоровья: в Москве используют нейросети для определения заболеваний

Ferra.ru 

Цифровизация медицины идет полным ходом, московские клиники используют искусственный интеллект с 2020 года. Сейчас нейросети используют для постановки диагнозов на ранних стадиях

В России выяснили, кто из преподавателей удовлетворен работой в вузе

Ferra.ru 

Социологи из ТюмГУ проанализировали удовлетворенность работой у сотрудников вуза. Наиболее довольными оказались те, кому нравится содержание его труда и имеет справедливые отношения с коллегами, а также работники, нацеленные на карьерный рост.

Не быть лапшой: в России нашли способ повысить емкость суперконденсаторов

Ferra.ru 

Модель российских физиков обнаружила, что при применении полимерных электролитов в суперконденсаторах существует важное ограничение. Исследователи подобрали оптимальные для них параметры и надеются, что с их таких накопителей энергии можно будет создавать более эффективные устройства.



В Сети появился вирус, способный взломать популярный менеджер паролей

Ferra.ru 

Исследователь в сфере кибербезопасности Vdohney рассказал, что разработал эксплойт для «вытаскивания» мастер-пароля, защищающего все данные в популярном у Windows-пользователей менеджере паролей KeePass. При этом KeePass можно использовать и для macOS и Linux.

Мошенники стали звонить людям по видеосвязи

Ferra.ru 

Появилась новая тактика обмана: мошенники в России начали совершать видеозвонки ничего не подозревающим людям. ВТБ, наряду с другими крупными финансовыми организациями, подтвердил существование этой тревожной тенденции.

Проект сведения МКС с орбиты уже в разработке

Ferra.ru 

Роскосмос в сотрудничестве с американскими коллегами разработал предварительный технический документ, описывающий процесс схода с орбиты Международной космической станции (МКС). Пресс-службу госкорпорации цитирует ТАСС.

Это устройство позволит людям с протезами чувствовать тепло

Ferra.ru 

Швейцарские исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPF) совершили прорыв в области бионических технологий, разработав неинвазивное устройство, которое восстанавливает тепловые ощущения у людей с ампутированными конечностями.

Между iPhone и Android «сломалась» отправка сообщений

Ferra.ru 

Появилась необычная ошибка, вызывающая сбои в SMS-общении между пользователями iPhone и Android. Согласно многочисленным сообщениям на Reddit, когда пользователь Android отправляет сообщение пользователю iPhone, к номеру телефона ошибочно добавляется лишняя цифра.

Экипаж новой лунной миссии уже начал подготовку

Ferra.ru 

NASA объявило, что члены экипажа предстоящей миссии Artemis 2 пройдут 18 месяцев интенсивных тренировок в рамках подготовки к 10-дневному путешествию на Луну. Команда пройдет всестороннюю подготовку по управлению космическим кораблем Orion и ракетой Space Launch System.

Как войти в WhatsApp на нескольких устройствах

Ferra.ru 

WhatsApp недавно представил новую удобную функцию, которая позволяет пользователям синхронизировать свои чаты и учетные записи на нескольких смартфонах. Ранее приложение для обмена сообщениями было привязано к номеру телефона, зарегистрированному на устройстве, что затрудняло доступ к чатам с другого смартфона с другим номером.

Интернет-магазин Amazon хотел совершить 10 тыс доставок дронами в этом году, а сделал только 100

Ferra.ru 

Программа доставки беспилотниками Prime Air компании Amazon испытывает трудности, согласно CNBC. Компания осуществила всего 100 доставок в двух местах, где работает Prime Air - в Калифорнии и Техасе. Это далеко от прогнозируемой цели в 10 000 доставок к концу 2023 года, о которой Amazon объявила ранее в этом году.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *