Ferra.ru
Май
2023

Новости за 20.05.2023

Британское правительство отказалось помочь космической компании Virgin Orbit

Ferra.ru 

Британское правительство официально отказалось финансово поддерживать космическую компанию Virgin Orbit на фоне объявленного банкротства. Об этом заявил министр науки, инноваций и технологий Великобритании Джордж Фриман.



Российские ученые создали не пропускающие коронавирус краски

Ferra.ru 

Завершились испытания антивирусных и антибактериальных красок, разработанных томскими учеными. Материалы на основе наноструктур цинка и серебра успешно борются c бактериями и вирусами, в том числе и возбудителем COVID-19.

Российские ученые проанализировали угарный газ Марса

Ferra.ru 

Анализ данный российских спектрометров миссии «ЭкзоМарс» показал, что в угарном газе Марса меньше «тяжелого» изотопа углерода. Полученные данные могут говорить о том, что Красная планета потеряла не так уж много атмосферы за свою историю существования.

Археологи нашли вырезанный 2 тыс лет назад в скале фаллос

Ferra.ru 

Испанские археологи, работающие в древнеримском форте Тоссаль-де-ла-Кала, сделали забавное открытие. Они обнаружили в скале высеченный рельеф размером 57 на 42 сантиметра, где изображены три фигуры: человеческое лицо, рог изобилия и фаллос, созданные почти две тысячи лет назад.

Из-за своих небоскребов Нью-Йорк по-настоящему... тонет

Ferra.ru 

Нью-Йорк сталкивается с проблемой утопания, согласно новому исследованию, в котором подчеркивается, что вес его небоскребов способствует этой проблеме и усугубляет угрозу наводнений из-за повышения уровня моря.

Greenpeace объявил об уходе из России

Ferra.ru 

Пресс-служба российского отделения международной экологической ораганизации Greenpeace объявила о вынужденном уходе из России.

Крупнейшие в мире компании «предупредили» вас о проблемах с конфиденциальностью у ИИ

Ferra.ru 

Компании Apple, Samsung, Verizon и крупные банки, такие как Bank of America, Citi, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Wells Fargo и JPMorgan, ограничили использование ChatGPT от OpenAI и Copilot от Microsoft из-за опасений по поводу безопасности данных и возможных утечек. Если вы об этом не задумывались, то все это похоже на серьезное «предупреждение» о рисках, связанных с чат-ботами ИИ, пишет The Verge.

5 способов снижения рисков при замене рабочих мест искусственным интеллектом

Ferra.ru 

Быстрое развитие искусственного интеллекта (ИИ) и его потенциальное влияние на рабочие места вызвало призывы к правительственным мерам по всей Европе, что, кстати, пока что не коснулось России. The Next Web перечислила 5 способов снижения риска потерять работу из-за, или остаться у «разбитого корыта».

Nvidia, MediaTek и другие обратились за помощью к искусственному интеллекту: прогресс «налицо»

Ferra.ru 

Поскольку проектирование микросхем становится все более дорогим и трудоемким, такие компании, как AMD и Nvidia, обращаются к искусственному интеллекту (ИИ), чтобы оптимизировать свои расходы и ускорить выход на рынок.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *