Ferra.ru
Май
2023

Новости за 21.05.2023

Как «разогнать» мозг на все 100%?

Ferra.ru 

Доктор философских наук, Научный руководитель Центра биоэлектрических интерфейсов ВШЭ, Старший научный сотрудник центра нейроинженерии Duke University Medical Center, Durham рассказал о том, как мы можем улучшить способности нашего разума

Достаточно сдать кровь: ИИ научили предсказывать болезнь Паркинсона за годы до первых симптомов

Ferra.ru 

Специалисты из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии создали новый уникальный алгоритм, который может помочь в обнаружении болезни Паркинсона на несколько лет раньше, чем это возможно сейчас.



«Лучше потратиться на чипы для iPhone»: топ-менеджер Apple раскритиковал траты на создание AR-гарнитуры компании

Ferra.ru 

Скорый запуск AR-гарнитуры от Apple вызывает восторг у некоторых сотрудников компании, в то время как другие настроены достаточно скептично по отношению к ней.

Грязную воду научились очищать при помощи металлического порошка и света

Ferra.ru 

Учёные из Стэнфордского университета разработали новый недорогой и перерабатываемый порошок, уничтожающий тысячи вредных бактерий в воде ежесекундно под действием обычного солнечного света.

Поплавали в Ладоге, нырнём и в Валааму: продолжение находок российских дайверов

Ferra.ru 

Мы уже писали об экспедиции, проводимой как часть исследовательского проекта «Наследие ладожских глубин», обнаружила на дне Ладожского озера артефакты, относящиеся к XIX — началу ХХ века. Среди них нашёлся затонувший корабль и несколько старинных бутылок. Теперь же исследователи отправились к острову Валаам. После проведения обследования акватории, дайверам удалось обнаружить и определить местонахождение затонувшего корабля. Руководитель проекта Сергей Куликов подчеркнул, что корабль требует дальнейших... Читать дальше...

Деньги? Или хакеры стали «идейными»? Для чего воруют персональные данные россиян

Ferra.ru 

Частота утечек персональных данных растет: всего за четыре месяца этого года в Интернет попало более 300 миллионов строк конфиденциальной информации российских компаний. И часто дело не только в наживе для хакеров. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов.

В Дубае планируют построить искусственную Луну

Ferra.ru 

Канадская фирма предложила проект стоимостью $5 млрд по строительству массивного отеля в форме луны в Дубае. Цель этого амбициозного проекта - создать 200-метровую копию Луны с фасадом из углеродного волокна, напоминающим лунную поверхность.

Жутко круто: с какими дикими орудиями русские вступали в схватку с медведями

Ferra.ru 

Подборка историй о противостоянии человека и медведя, но загвоздка в том, с каким оружием люди сражались с «хозяином леса» из книги «Мохнатый бог», кандидата биологических наук и охотника-специалиста по медведям Михаила Арсеньевича Кречмара

Даже не Европа или США: названа страна с наибольшим количеством безналичных платежей

Ferra.ru 

Индийский Единый платежный интерфейс (UPI), платформа, позволяющая быстро и бесплатно осуществлять денежные переводы, привлек внимание всего мира. UPI в 2022 году обработал транзакций на сумму более 1 триллиона долларов, что эквивалентно трети ВВП Индии.

Исследователи изобрели "разговаривающую" с мозгом электронную кожу

Ferra.ru 

Исследователи из Стэнфордского университета добились революционного прогресса в области искусственной кожи. Они успешно разработали мягкие интегральные схемы, которые могут напрямую взаимодействовать с мозгом, имитируя сенсорные способности человеческого осязания.

Страдаете синдромом «Плюшкина»? Проверьтесь на деменцию!

Ferra.ru 

По мнению эксперта, чрезмерное накопление предметов может быть необычным «предупреждающим» признаком деменции, которая характеризуется снижением функций мозга и приводит к потере памяти и изменениям в поведении.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *