Ferra.ru
Май
2023

Новости за 24.05.2023

Наивность против стадности: американцы осуждают «подрыв демократии», но согласны с этим, если начали другие

Ferra.ru 

В США провели новый социологический опрос с целью выяснить, как граждане «поддерживают демократию». Но результаты исследования, по признанию авторов, повергли их в шок.



Google заблокировал приложение Downloader для телевизоров из-за боязни пиратства правообладателями

Ferra.ru 

Google в своём магазине приложений заблокировал файловый менеджер Downloader с встроенным браузером, предназначенный для Android TV. Несколько израильских компаний направили Google требования запретить загрузку приложения, сославшись на американский Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA).

Жара, жара: ученые выявили самые «горячие точки» российских городов

Ferra.ru 

Исследователи из МИИГАиК создали тепловые карты крупных городов России. С помощью полученных данных, считают ученые, можно разработать меры по охлаждению городских островов тепла — мест с повышенной температурой.

Вы можете переписываться с коллегой, а отвечать вам будет хакер: «Лаборатория Касперского» предупредила о такой угрозе

Ferra.ru 

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой хакерской уловке. Злоумышленники вклиниваются в переписку пользователей, подменяя в диалоге одного из собеседников и внедряя вирус. Касается это в основном корпоративных пользователей.

NASA засняла место крушения японского лунного корабля

Ferra.ru 

В ходе неудачной попытки посадки на Луну частный японский космический аппарат рухнул на поверхность Луны. В то время как последние мгновения посадки остаются неизвестными, орбитальный аппарат NASA LRO сделал снимок места крушения, показав лишь разбросанные обломки.

Найдены добровольцы, которые пролежат в постели два месяца ради будущих полетов в космос

Ferra.ru 

Двенадцать людей готовятся к необычному испытанию: 60-дневной «ночевке», призванной имитировать условия космического путешествия. В рамках исследования BRACE, финансируемого космическим агентством Франции, эти добровольцы будут проводить часы бодрствования и сна на кроватях, наклоненных на 6 градусов, с приподнятыми ногами.

Почему сводить детей в парк - это всегда хорошая идея: ответ науки

Ferra.ru 

Согласно данным Американской академии педиатрии, игры на свежем воздухе благотворно влияют на физическое и психическое здоровье детей. Поэтому если вы думаете, как провести лето, то обязательно сходите с ребёнком в парк.

Женщина принципиально отказалась лечиться от туберкулеза: выдан ордер на ее арест

Ferra.ru 

Женщина в Такоме, штат Вашингтон, уклоняется от лечения туберкулеза, несмотря на то, что на нее выписан ордер. Женщина, назвавшаяся «В.Н.», получила предписание окружного департамента здравоохранения пройти лечение или оставаться в изоляции с января 2022 года.

Названы самые распространённые признаки аллергии на кошек и собак, на плесень, на еду

Ferra.ru 

Аллергия - это особая реакция организма на какой-либо объект. Например, на пыльцу, плесень и т.п. У большинства людей не формируется иммунный ответ на пыльцу, однако иммунная система некоторых людей воспринимает этот ингредиент как чужеродный и относится к ней как к инфекции либо патогену.

Dyson разработала «самый мощный» робот-пылесос и оценила его в... $1 600

Ferra.ru 

Dyson вернулся с новым роботом-пылесосом под названием Dyson 360 Vis Nav. В отличие от предыдущих попыток, эта модель имеет более традиционный дизайн. Что интересно, компания позиционирует его, как «самый мощный» робот-пылесос, но и цена за «звание» соответствующая.

Более полумиллиона студентов и учителей: раскрыто число пользователей пиратской онлайн-библиотеки

Ferra.ru 

Z-Library, популярное пиратское хранилище электронных книг, заявило, что более 600 000 студентов и преподавателей по всему миру пользуются платформой, согласно адресам электронной почты, связанным с сайтом. Однако это число, скорее всего, занижено, поскольку студенты могли использовать личные e-mail.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *