Ferra.ru
Май
2023

Новости за 26.05.2023

Учёные выяснили, что 25% видов животных на Земле могут исчезнуть из-за глобального потепления и человеческой деятельности

Ferra.ru 

Команда исследователей из Великобритании и Чехии собрала информацию о проблематике биоразнообразия на Земле. Выяснилось, что четверть видов животных — на грани вымирания, а 1% уже вымер.

Учёные предупредили о влиянии неправильного питания студентов на здоровье в будущем

Ferra.ru 

Учёные из Медицинской школы Цзинаньского университета в Китае провели исследование с участием 12 тысяч студентов-медиков из 31 китайского ВУЗа. Цель исследования — связь питания студентов с состоянием здоровья и качеством жизни в будущем.

Правительство решило, как будут развиваться российские технологии

Ferra.ru 

Правительство России утвердило Концепцию технологического развития России. Согласно документу, доля высокотехнологичных отечественных продуктов в общем объеме потребления должна к 2030 году должна достигнуть 30%.



На «удвоенной» диете: российские биологи выяснили, что едят пауки и жужелицы

Ferra.ru 

Российские ученые с помощью анализа соотношения изотопов азота и углерода оценили, чем питаются беспозвоночные хищники лесостепи и выявили несколько «загадочных» видов насекомых.

В устаревших версиях Google Chrome перестанет работать фирменный переводчик

Ferra.ru 

Google предупредила пользователей, что в устаревших версиях фирменного браузера Chrome исчезнет функция автоматического перевода страниц с иностранных языков Google Translate. При попытке перевести страницу в устаревшем браузере пользователь будет видеть сообщение «Эта страница не может быть переведена».

C «шубой»: российские ученые нашли способ лечить рак кислородом в среде без кислорода

Ferra.ru 

Российские специалисты разработали создали способ, который позволяет проводит фотодинамическую терапию рака даже при гипоксии — кислород в клетках активируется с помощью специальной эмульсии

В Windows 11 станет проще найти пароль от Wi-Fi

Ferra.ru 

Microsoft упростит просмотр пароля от Wi-Fi-сети, к которой компьютер подключён в данный момент. Такая функция уже доступна в тестовой сборке Windows 11 23466.

«Может возбудить меня, написав несколько слов»: женщина влюбилась в аналог ChatGPT

Ferra.ru 

Женщина по имени Соня из Хартфордшира, Великобритания, призналась, что влюбилась в чат-бота с искусственным интеллектом, считая его лучшим любовником, который у нее когда-либо был, сообщает Daily Mirror.

В Сети оказалась огромная база данных пользователей популярного VPN-клиента

Ferra.ru 

Эксперт по информационной безопасности из команды vpnMentor Джеремайя Фаулер обнаружил в открытом доступе в Интернете незашифрованную базу данных с персональной информацией пользователей популярного VPN-клиента SuperVPN.

Глава Nvidia за сутки разбогател на $6,5 млрд

Ferra.ru 

У Nvidia был замечательный день: ее акции подскочили на 24% до рекордного уровня после впечатляющего квартального отчета о прибыли и растущего спроса на ИИ-чипы. В выигрыше от этого скачка оказался Дженсен Хуанг, миллиардер, основатель и генеральный директор Nvidia, состояние которого за один день взлетело на 6,5 миллиарда долларов.

Хотите купить Mac? К ChatGPT за помощью лучше не обращаться

Ferra.ru 

Macworld провел тест, чтобы определить, может ли языковая модель ChatGPT эффективно ответить на простой вопрос «Какой Mac мне купить?». Цель состояла в том, чтобы оценить ее способность давать точные и глубокие рекомендации.

На волне «хайпа» TikTok обзаведется чат-ботом с искусственным интеллектом

Ferra.ru 

TikTok, если верить слухам, вводит в свое приложение чат-бота с искусственным интеллектом под названием «Tako». В настоящее время он тестируется на ограниченных рынках на Филиппинах, с целью улучшить «пользовательский опыт».

Как так вышло, что ни одно купленное приложение вам не принадлежит

Ferra.ru 

В статье под названием «Смерть права собственности» (The death of ownership,) Натан Проктор, эксперт из US PIRG, выражает обеспокоенность тем, что производители контролируют, в том числе, программное обеспечение, которые мы покупаем.

Посылки подождут? Wildberries подает в суд на главу Союза электронной торговли

Ferra.ru 

Прокуратура Москвы начнет расследование в отношении популярной онлайн-площадки Wildberries в связи с сообщениями о блокировке товаров продавцов на общую сумму более 2 миллиардов рублей. Об этом сообщил Георгий Волков, председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы и глава Союза электронной торговли, после встречи с прокурором города. Wildberries в свою очередь не сидит «сложа руки», ответный иск уже готовится.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *