smi24.net
Iz.ru
Май
2023

Новости за 10.05.2023

Песков заявил о давлении коллективного Запада на Сербию

Iz.ru 

Россия дорожит отношениями с Сербией и надеется, что Белград не вольется в западный «мейнстрим» в отношении Москвы. Об этом в среду, 10 мая, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью сербскому телеканалу ATV.

В Румынии пройдут масштабные учения НАТО Saber Guardian-23

Iz.ru 

В Румынии с 29 мая по 9 июня пройдут учения НАТО Saber Guardian-23, в которых примут участие 10 тыс. румынских солдат, а также военные из 13 стран альянса. Об этом в среду, 10 мая, сообщила пресс-служба министерства национальной обороны Румынии.

Читать дальше...

Подозреваемые в подготовке терактов на 9 Мая в Белоруссии признали вину

Iz.ru 

Все подозреваемые в подготовке терактов на 9 Мая в Белоруссии признали вину и сотрудничают со следствием, рассказали 10 мая в эфире государственного телеканала ОНТ со ссылкой на информацию Комитета государственной безопасности. К попыткам совершения терактов причастны четверо молодых людей — двое мужчин и две женщины, все они являются гражданами Белоруссии.

Суд в Москве взыскал более 192 миллиардов рублей с бизнесмена Хотина

Iz.ru 

Замоскворецкий суд Москвы 10 мая взыскал более 192 млрд рублей с экс-владельца банка «Югра» Алексея Хотина в пользу государства по делу об уклонении от уплаты налогов. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе суда.

Читать дальше...



Волейболистки московского «Динамо» в восьмой раз выиграли чемпионат России

Iz.ru 

Московское «Динамо» 10 мая обыграло калининградский «Локомотив» в четвертом матче (счет в серии 3:1) финала чемпионата России по волейболу среди женских команд и стало победителем турнира.

Читать дальше...

Сектор Газа выпустил более 400 ракет за сутки по Израилю

Iz.ru 

Свыше 400 ракет выпущено за сутки из сектора Газа по территории Израиля, рассказал 10 мая министр обороны еврейского государства Йоав Галант. Его слова передал израильский интернет-портал Calcalist.co.il.

Читать дальше...

Санду призвала начать переговоры о вступлении Молдавии в ЕС в начале 2024 года

Iz.ru 

Президент Молдавия Майя Санду призвала руководство Европейского союза (ЕС) начать переговоры о вступлении в него республики в начале 2024 года. Об этом она написала в статье для британского журнала The Economist в среду 10 мая.

SpaceX запланировала запуск первой в мире коммерческой космической станции

Iz.ru 

Американская компания Vast совместно с SpaceX в августе 2025 года планируют запустить на орбиту первую в мире пилотируемую коммерческую космическую станцию. Об этом сообщается сайте компании в среду, 10 мая.

Жители Франции из-за инфляции стали экономить на еде и медицинской помощи

Iz.ru 

В последние месяцы из-за инфляции почти каждый четвертый из 10 французов отказывался от покупки продуктов питания. Об этом 10 мая говорится в опросе, проведенном Институтом изучения общественного мнения Elabe по заказу телеканала BFMTV.

Читать дальше...

Торнадо в американском штате Индиана повредил постройки на ферме

Iz.ru 

В штате Индиана гигантский торнадо повредил постройки на ферме. Местный житель снял пугающее видео движения атмосферного вихря. Население заранее предупредили о приближении урагана, передает телеканал «Известия». Оценить скорость смерча специалисты пока не смогли. Торнадо пронесся и в горах штата Монтана.

Читать дальше...

Небензя заявил о попытках Запада загнать Боснию и Герцеговину в НАТО

Iz.ru 

Запад пытается загнать Боснию и Герцеговину в Североатлантический альянс вопреки суверенной воле народов этой страны, заявил 10 мая постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза всемирной организации.

Читать дальше...

Израиль возобновил удары по целям «Исламского джихада» в секторе Газа

Iz.ru 

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) возобновила удары по позициям боевиков радикального движения «Исламский джихад» (запрещенная в РФ организация) в секторе Газа, заявила 10 мая армейская пресс-служба.

В Румынии тысячи учителей вышли на акцию протеста

Iz.ru 

Более 10 тыс. учителей вышли на акцию протеста в Бухаресте. Румынские педагоги требуют от правительства соблюдения своих трудовых прав и проведения реформы. Учителя недовольны низкой зарплатой и в целом финансированием системы образования, передает телеканал «Известия». 22 мая ожидается голосование профсоюзов по всеобщей забастовке.

Исполком РФС утвердил новый формат Второй лиги по системе весна-осень

Iz.ru 

Исполком Российского футбольного союза (РФС) принял решение с сезона–2023/24 разделить Вторую лигу на два дивизиона, а также перейти на формат проведения соревнований по системе весна-осень. Об этом сообщается на официальном сайте РФС 10 мая.

Читать дальше...

В Новосибирской области подростка обвинили в убийстве дочери приемных родителей

Iz.ru 

В городе Искитим Новосибирской области подросток обвиняется в убийстве топором родной дочери своих приемных родителей, сообщает издание «КП-Новосибирск» 10 мая.

Читать дальше...

Мощный взрыв прогремел на станции сжиженного газа в Самарканде

Iz.ru 

На предприятии «Тумангаз» в Самарканде прозвучал мощный взрыв. Предварительно, ЧП произошло во время сброса сжиженного газа из автовоза в резерв, передает телеканал «Известия». Отмечается, что огонь уничтожил три автомобиля. По меньшей мере один человек пострадал.

Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *