Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 01.05.2023

Глава МВФ заявила о постепенном отказе от доллара как от резервной валюты

Коммерсантъ FM 

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что страны мира постепенно отказываются от доллара как резервной валюты. При этом она отметила, что альтернатив ему в ближайшее время нет.

Президент Эрдоган блеснул выносливостью // Лидер Турции ускорился на пути к финишу избирательной гонки

Коммерсантъ FM 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел многотысячный митинг в Анкаре в преддверии президентских и парламентских выборов 14 мая. Одна из самых массовых предвыборных акций продолжила серию мероприятий с участием главы государства, развившего после недавнего недомогания бурную активность. После того как тема его здоровья ушла на второй план, на первый план выходит спор о том, должна ли Турция сохранить нынешнюю политическую модель или ее ждут демонтаж власти «сильной руки» и восстановление парламентской республики. Читать дальше...

Гагаузия хочет как «Шор» в масле кататься // Жители южного региона Молдавии голосуют за все бесплатное

Коммерсантъ FM 

В Гагаузии — наверное, самом пророссийском регионе Молдавии — одним из двух лидеров гонки на выборах главы автономии стала малоизвестный до сих пор, да и сейчас, политик Евгения Гуцул. Поддержать ее призывал хор голосов: это и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, и певцы Филипп Киркоров, Николай Басков и Стас Михайлов. На помощь госпоже Гуцул со всей своей популистской мощью пришел беглый молдавский политик и бизнесмен, лидер партии «Шор» Илан Шор, чью политическую программу можно свести к лозунгу «за все бесплатное против всего плохого». Читать дальше...

Экозащитники подали иск против Управления гражданской авиации США из-за запуска SpaceX

Коммерсантъ FM 

Группа организаций по защите окружающей среды подала в суд на Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) из-за апрельского пуска ракеты SpaceX из Техаса. Адвокат Центра биологического разнообразия, одного из истцов, сообщил, что, по их мнению, FAA не смогло в полной мере учесть воздействие программы Starship на окружающую среду вблизи пляжа Бока-Чика.

Байден заверил, что все вкладчики банка First Republic будут защищены

Коммерсантъ FM 

Президент США Джо Байден пообещал, что налогоплательщики не почувствуют последствий краха банка First Republic (FRB), который сегодня утром был продан JPMorgan Chase. Господин Байден заявил, что все вкладчики защищены.

Россия участвует в консультативных переговорах ООН по взаимодействию с талибами

Коммерсантъ FM 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проводит встречу со спецпосланниками нескольких стран по Афганистану, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя генсека Стефана Дюжаррика. В консультативных переговорах о ситуации в стране среди прочих участвуют дипломаты из России, Китая, США и европейских стран.

МВД Франции сообщило о почти 800 тыс. протестовавших по всей стране

Коммерсантъ FM 

По всей Франции в первомайских демонстрациях участвовало около 782 тыс. человек, они протестовали против уже принятой пенсионной реформы. В Париже на улицы вышли 112 тыс. человек, сообщает AFP со ссылкой на данные МВД Франции.

Яхты выходят в Подмосковье // Как яхт-клубы Московской области оценивают спрос на аренду лодок

Коммерсантъ FM 

В Подмосковье вырос интерес к аренде яхт. Спрос на такие услуги в преддверии летнего сезона увеличился вдвое год к году. Об этом рассказали “Ъ FM” в яхт-клубах. Речь о парусных и моторных судах с размещением 8-10 человек. Как отмечают участники рынка, самые востребованные даты в июне были забронированы еще в середине апреля.



Стрит-ритейл обновляет состав // Какие площади наиболее востребованы в столице

Коммерсантъ FM 

Российские бренды стали активнее занимать опустевшие торговые площади в центре Москвы. Производитель одежды Gloria Jeans открыл точку продаж на Новом Арбате, где раньше располагался флагманский магазин Uniqlo. На Неглинной на днях обосновался бренд Maag, он пришел на смену испанской Zara.

МИД Германии сообщил о возвращении дипломатов из России

Коммерсантъ FM 

Часть сотрудников немецких диппредставительств в России в понедельник покинули РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД ФРГ. По данным министерства, российские власти попросили Германию сократить численность представительства в ответ на аналогичную меру Берлина.

Bloomberg: Meta готовит выпуск облигаций на $7 млрд

Коммерсантъ FM 

Компания Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) готовит новый выпуск облигаций, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Компания рассчитывает получить от инвесторов таким способом около $7 млрд.

Ботов отстраняют от шенгена // Как консульства пытаются облегчить процесс получения виз

Коммерсантъ FM 

Визовый центр Франции ввел предоплату. Теперь, чтобы записаться на подачу документов, заявителю нужно внести часть сервисного сбора — €35 из €80. Таким образом консульство намерено бороться с ботами, которые автоматически занимают все слоты в визовый центр. Станет ли процесс получения шенгена легче? Выясняла Дарья Фоменко.

ФСБ: бомба на опоре ЛЭП в Ленинградской области имела электронное управление

Коммерсантъ FM 

Обезвреженное взрывное устройство на опоре линии электропередачи (ЛЭП) в Гатчинском районе Ленинградской области имело дистанционное управление, сообщили «Российской газете» в пресс-службе регионального главка ФСБ. Бомбу обнаружили и обезвредили после подрыва соседней опоры ЛЭП в ночь на 1 мая.

Сошедший в Брянской области с рельс из-за подрыва путей железнодорожный состав оказался белорусским

Коммерсантъ FM 

Сошедший в Брянской области с рельсов в результате взрыва грузовой поезд принадлежит Белорусской железной дороге, сообщает Минтранс Белоруссии. С рельсов сошли 8 из 78 вагонов, локомотивная бригада не пострадала.

Джек Ма стал преподавателем в Токио

Коммерсантъ FM 

Токийский колледж, подразделение Института передовых исследований Токийского университета, сообщил о том, что основатель Alibaba Джек Ма принял приглашение колледжа стать его внештатным профессором. Господин Ма будет проводить семинары по предпринимательской деятельности и примет участие в исследовательских проектах, связанных с ресурсосберегающей сельскохозяйственной деятельностью и производством продуктов питания.

Astellas Pharma приобретает Iveric Bio за $5,9 млрд

Коммерсантъ FM 

Японская фармацевтическая компания Astellas договорилась с американской Iveric Bio о покупке всех ее акций по цене $40 за каждую, что на 64% выше их стоимости на момент закрытия торгов 31 марта — последнего дня перед тем, как начались переговоры. Общая сумма сделки составит порядка $5,9 млрд.

Клишас раскритиковал законопроект об обязательном распределении выпускников вузов

Коммерсантъ FM 

Председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас раскритиковал законопроект об обязательном распределении выпускников российских университетов. Закрыть кадровые потребности целесообразнее при помощи механизма целевого набора, считает сенатор.

В Грузии задержан мужчина за попытку продать уран на $2 млн

Коммерсантъ FM 

Сотрудники Службы госбезопасности Грузии задержали мужчину, который, как утверждается, планировал продать радиоактивное вещество за $2 млн долларов. По данным телеканала Rustavi, в заключении радиологической экспертизы указано, что в представленном для исследования материале обнаружен уран.

Фондовый рынок готовится к сезону отпусков // Стоит ли инвесторам продавать бумаги в мае

Коммерсантъ FM 

Фондовый рынок готовится к сезонному снижению. Именно в мае индекс, как принято считать, переживает серьезную коррекцию. Это связано с тем, что инвесторы готовятся к сезону отпусков и закрывают позиции, чтобы не следить за котировками во время отдыха. В США для этого сезона есть специальная поговорка — Sell in may and go away. Дословно — «продавай в мае и уходи». “Ъ FM” попытался разобраться, что будет с фондовым рынком в ближайший месяц.

Богомаз: в результате подрыва железнодорожных путей с рельсов сошли два локомотива

Коммерсантъ FM 

Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил место подрыва железнодорожных путей в Унечском районе. Он заявил, что в результате ЧП с рельсов сошло два локомотива грузового состава, а не один, как сообщалось изначально.

Хоумстейджинг наращивает спрос // Почему сервисы подготовки квартир для аренды становятся все более востребованными

Коммерсантъ FM 

Россияне заинтересовались хоумстейджингом. Речь о новом в России сервисе презентации квартиры для дальнейшей сдачи в аренду или продажи. На «Авито» спрос на такие услуги вырос в пять раз за 2022-й. Сами представители новой профессии говорят о десятикратном росте клиентов за год. Как устроен этот рынок? Расскажет Елена Иванова.

Путин присудил звания Героев Труда пяти россиянам

Коммерсантъ FM 

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении звания «Герой Труда РФ» пятерым гражданам «за особые трудовые заслуги перед государством и народом». Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *