Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 06.05.2023

Румыния обвинила РФ в «агрессивном поведении» истребителя над Черным морем

Коммерсантъ FM 

Российский истребитель Су-35 перехватил польский самолет L410 Turbolet над Черным морем, заявило Минобороны Румынии. По версии Бухареста, действия российских пилотов вызвали «повышенный уровень турбулентности и привели к серьезным трудностям в управлении польским самолетом», из-за чего тот начал терять высоту.

МИД России считает США в первую очередь ответственными за покушение на Прилепина

Коммерсантъ FM 

МИД РФ со ссылкой на материалы МВД и Следственного комитета России называл подрыв автомобиля писателя Захара Прилепина «очередным терактом, организованным и исполненным киевским режимом, за которым стоят западные кураторы». В первую очередь ответственность за произошедшее министерство возлагает на США.

Поселок Первомайский Свердловской области эвакуируют из-за пожара на складах с порохом

Коммерсантъ FM 

В поселке Первомайский Свердловской области от лесного пожара загорелись два склада с порохом, сообщили ТАСС в экстренных службах. Жителей населенного пункта готовят к эвакуации.

«Ростов» дома проиграл «Факелу»

Коммерсантъ FM 

В Ростове-на-Дону завершился матч 26-го тура российской футбольной Премьер-лиги между «Ростовом» и воронежским «Факелом». Со счетом 2:0 победу одержали гости.

Замглавы МИДа Вершинин указал главе ЮНКТАД на отсутствие прогресса по экспорту сельхозпродукции РФ

Коммерсантъ FM 

Российская делегация во главе с замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым 5 мая обсудила выполнение меморандума по нормализации российского сельхозэкспорта с представителями ООН во главе с генсеком Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспан. Господин Вершинин во время консультаций заявил о сохранении препятствий для доступа на мировой рынок этого вида продукции.

Греция набирает популярность // Какими средиземноморскими направлениями интересуются российские туристы

Коммерсантъ FM 

Спрос на поездки в Грецию год к году вырос почти вдвое. Причина в том, что россиянам стали доступны новые стыковочные рейсы, сообщили “Ъ FM” в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Дополнительные варианты перелетов теперь предлагают в том числе в Tez Tour и Space Travel. Помимо стандартных схем с пересадкой в Стамбуле, Дубае и Белграде, из Турции можно будет добраться до Греции на пароме. Путь по морю, как сообщают операторы, займет от 20 минут до полутора часов в зависимости от курорта.

«Интерфакс»: врачебный консилиум решил не перевозить Прилепина в Москву

Коммерсантъ FM 

Пострадавшего в результате подрыва автомобиля писателя и общественного деятеля Захара Прилепина будут оперировать в Нижнем Новгороде, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах. Агентство со ссылкой на местные каналы указывает, что политик находится в Нижегородской областной больнице имени Семашко.

Главы МИДов арабских стран примут решение о возращении Сирии в ЛАГ 7 мая

Коммерсантъ FM 

Министры иностранных дел арабских стран примут решение по вопросу возвращения Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ) на встрече в Каире 7 мая, сообщил телеканалу «Аш-Шарк» представитель ЛАГ Джамаль Рушди. Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года, спустя несколько месяцев после начала сирийского конфликта.



Финансовую грамотность повысят играючи // Как ЦБ поможет гражданам не стать жертвами киберпреступников

Коммерсантъ FM 

Центробанк запустил образовательный проект «Рублерост». Его цель — помочь россиянам не попадать на удочку мошенников. На сайте имитируются самые распространенные варианты схем аферистов, распространенные в сети. Интерактивный проект объясняет, что пользователям следует насторожиться, когда кто-то обещает им высокий доход при минимальных усилиях. Насколько эффективны такие меры борьбы с мошенниками? Об этом — Андрей Загорский.

Представитель ВОЗ: искоренить коронавирус почти невозможно

Коммерсантъ FM 

Способ передачи коронавируса от животного к человеку и наоборот делает полное уничтожение COVID-19 маловероятным. Об этом заявил исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан.

«Его чувство юмора растапливало сердца, а трудолюбие помогало преодолевать преграды» // В Москве простились с модельером Валентином Юдашкиным

Коммерсантъ FM 

На Троекуровском кладбище в Москве похоронили 59-летнего модельера Валентина Юдашкина. Церемонию прощания с ним выстроили так, что рядовые почитатели таланта кутюрье смогли выразить свое последнее почтение практически бок о бок с друзьями и родственниками.

Замглавы МИД РФ Вершинин анонсировал четырехстороннюю встречу по зерновой сделке

Коммерсантъ FM 

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин анонсировал проведение четырехсторонней встречи по зерновой сделке на уровне заместителей министров ее стран-участниц. По его словам, встреча должна пройти в скором времени.

Рогов: список эвакуируемых населенных пунктов Запорожья расширят

Коммерсантъ FM 

Список прифронтовых населенных пунктов в Запорожской области, попавших под частичную эвакуацию, расширят, сообщил «РИА Новости» глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Врио главы Запорожской области Евгений Балицкий объявил об эвакуации жителей 18 населенных пунктов вглубь области накануне, 5 мая.

Элитные коттеджи заждались покупателей // Какие объекты в Подмосковье сложнее всего продать

Коммерсантъ FM 

40% высокобюджетных загородных домов в регионе экспонируются от пяти лет и дольше, пишет Forbes со ссылкой на компанию Penny Lane Realty. По ее данным, сейчас на рынке представлено более 1,8 тыс. объектов стоимостью от 30 млн руб. каждый. При этом первичное жилье занимает там долю только в 15% — это 250 лотов, и раскупается быстрее, чем вторичное.

Чем известен писатель Захар Прилепин

Коммерсантъ FM 

6 мая неизвестные взорвали автомобиль Захара Прилепина в Нижегородской области. Водитель погиб, писатель был тяжело ранен. Чем он известен — в материале «Ъ».

СКР квалифицировал подрыв машины с Прилепиным как теракт

Коммерсантъ FM 

Следственный комитет России сообщил, что в связи с подрывом автомобиля с писателем Захаром Прилепиным возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт). Ранее сообщалось о возбуждении дела, но статья не уточнялась.

В Нижегородской области объявлен план «Перехват» после покушения на Прилепина

Коммерсантъ FM 

В Нижегородской области введен план «Перехват» после взрыва машины писателя и сопредседателя партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина. Сейчас силовые структуры ведут поиски тех, кто может быть причастен к подрыву автомобиля Захара Прилепина.

Возможного подозреваемого в подрыве машины с Захаром Прилепиным задержали

Коммерсантъ FM 

Возможный подозреваемый в покушении на писателя Захара Прилепина задержан, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. «В Нижегородской области полицейские по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля, в котором находился Захар Прилепин»,— сообщила представитель ведомства (цитата по «МВД-Медиа»).

Губернатор Нижегородской области: у Прилепина есть незначительные переломы, угрозы здоровью нет

Коммерсантъ FM 

При взрыве автомобиля писатель Захар Прилепин получил незначительные переломы, сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, угрозы здоровью господина Прилепина нет, его госпитализировали.

На Запорожской АЭС остановлены все блоки

Коммерсантъ FM 

Все блоки Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) остановлены, сотрудники эвакуироваться не будут, сообщается в Telegram-канале станции. «Оснований для беспокойства нет.

Туристы утомили Бали // Почему власти острова хотят ограничить число приезжающих на отдых

Коммерсантъ FM 

Власти Бали предложили закрыть остров для массового туризма на 100 лет. Губернатор Ваян Костер заявил, что готов ввести квоты для иностранцев. Как будет работать схема, пока неизвестно. По предварительным данным, человек, который захочет отдохнуть на пляжах Индонезии, должен зарегистрировать заявку за год до планируемой поездки. Полететь в отпуск можно будет только когда подойдет очередь. Как объясняют власти, пойти на такие меры придется из-за поведения иностранных туристов, большинство из которых приехали из России. Читать дальше...

СКР возбудил дело по факту подрыва автомобиля с Захаром Прилепиным

Коммерсантъ FM 

По факту подрыва в Нижегородской области автомобиля, в котором находился Захар Прилепин со своей семьей, главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело, сообщила пресс-служба ведомства. Проверку также начала нижегородская прокуратура.

Самокаты запутались в QR-кодах // Что известно о появлении поддельных наклеек на кикшеринговых СИМ

Коммерсантъ FM 

На городских самокатах заметили фальшивые QR-коды. Такие фотографии появились в соцсетях. На них видно, что наклейки либо закрывают настоящий QR-код от сервиса, либо размещены рядом. Эту информацию “Ъ FM” подтвердили представители компаний по аренде самокатов. Куда ведут ссылки с фальшивых QR-кодов, неизвестно.

На Троекуровском кладбище прошла церемония прощания с Валентином Юдашкиным

Коммерсантъ FM 

В траурном зале Троекуровского кладбища в Москве прошла церемония прощания с модельером Валентином Юдашкиным. Как пишут ТАСС и «РИА Новости», на церемонию прощания пришли телеведущий Леонид Якубович, телеведущая Эвелина Хромченко, актриса Клара Новикова, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, певцы Надежда Бабкина и Олег Газманов, а также стилист Сергей Зверев.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *