Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 07.05.2023

Пожары уничтожили 124 строения в Тюменской и 42 — в Курганской областях

Коммерсантъ FM 

В Тюменской области пожарами уничтожено 124 строения в деревне Речкина, поселке Богандинский и трех садовых товариществах, сообщил источник ТАСС в экстренных службах. В Курганской области число уничтоженных строений выросло с 32 до 42.

Полицейские раскрыли подробности задержания подозреваемого в покушении на Прилепина

Коммерсантъ FM 

Полицейские, которые по горячим следам задержали мужчину, позднее признавшего вину в покушении на Захара Прилепина, рассказали подробности поимки подозреваемого. Изначально тот пытался убедить сотрудников МВД в том, что оказался поблизости от места преступления в связи с тем, что ловил куропаток неподалеку.

«Зенит» продлил статус // Победа над «Спартаком» обеспечила ему пятый подряд чемпионский титул

Коммерсантъ FM 

Пятый подряд и десятый в общей сложности титул чемпиона страны по футболу «Зенит» обеспечил себе за четыре тура до окончания нынешнего первенства, обыграв дома принципиального соперника — «Спартак». В этом матче петербуржцы дважды выходили вперед, а спартаковцы дважды сравнивали счет, во второй раз — в меньшинстве. Победу — 3:2 — отечественному флагману принес гол Ивана Сергеева, забитый в компенсированное время.

«Зенит» укоротил финал // Казанский клуб победил «Динамо» в трех матчах и стал чемпионом России по волейболу

Коммерсантъ FM 

Казанский «Зенит» выиграл финальную серию play-off чемпионата России по волейболу со счетом 3:0 и завоевал золотые медали. Одержав две победы на своей площадке, он одолел московское «Динамо» и в третьем матче уже на выезде. Казанцы уступали 0:2 по партиям и взяли верх на тай-брейке — 3:2 (23:25, 23:25, 25:17, 30:28, 15:13). «Зенит» стал чемпионом России уже в 11-й раз.

Прилепин написал первый пост после покушения

Коммерсантъ FM 

Писатель и общественный деятель Захар Прилепин в первом после покушения 6 мая посте в Telegram-канале рассказал о произошедшем. По словам господина Прилепина, за рулем подорванного автомобиля находился он, а погибший водитель и охранник Александр Шубин был справа на пассажирском месте.

Недельная готовность // Каков расклад сил перед президентскими выборами в Турции

Коммерсантъ FM 

Кандидаты в президенты Турции набирают очки. До выборов в стране, которые назначены на 14 мая, осталась неделя. Основные претенденты — действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу. На первого возлагают вину за растущую несколько лет инфляцию, резкое подорожание недвижимости и последствия февральского землетрясения на юго-востоке страны. Действующее руководство обвиняют в том, что оно не может своевременно реагировать на ситуацию.



Теплоход «Илья Муромец» сел на мель возле Городца на Волге

Коммерсантъ FM 

Пассажирский теплоход «Илья Муромец» сел на мель на Волге в районе Галанинского причала в городе Городце (Нижегородская область), сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры. На борту судна находятся 113 пассажиров и 42 члена команды.

Северный Кавказ бронирует лето // Есть ли в регионе необходимая туристическая инфраструктура

Коммерсантъ FM 

Россияне все чаще выбирают для летнего отдыха Северный Кавказ — спрос на поездки в регион достиг рекорда. По данным Aviasales, туристы активно покупают билеты в Минеральные Воды, Владикавказ и Махачкалу на май-август. По сравнению с летом прошлого года доля бронирований этих направлений среди всех внутренних увеличилась на 19%.

Пасту готовят к комиссии // Почему в Италии возникли споры из-за роста цен на макаронные изделия

Коммерсантъ FM 

В Италии созвали спецкомиссию для преодоления кризиса на рынке макаронных изделий. В марте цены на пасту в стране выросли почти на 18% год к году, несмотря на падение стоимости сырья. Итальянская пшеница твердых сортов и зерно, привезенное из государств, не входящих в ЕС, подешевели примерно на треть.

Курганский губернатор призвал жителей эвакуироваться самим в случае угрозы пожара

Коммерсантъ FM 

Вадим Шумков, глава Курганской области, где полыхают пожары, заявил, что «в ряде мест ситуация критическая», а из-за сильного ветра авиация не может подняться в воздух. Он призвал жителей в случае угрозы эвакуироваться самим.

Госминистр Карабаха заявил об отсутствии подвижек по итогам визита главы российских миротворцев в Баку

Коммерсантъ FM 

Госминистр непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Гурген Нерсисян заявил, что по итогам поездки в Баку командующего российским миротворческим контингентом Александра Ленцова не произошло никаких «положительных подвижек» по урегулированию ситуации в регионе. Господин Ленцов провел в азербайджанской столице переговоры на высоком уровне.

Миллиардер Баффетт призвал привлечь к ответственности глав банков-банкротов

Коммерсантъ FM 

Один из крупнейших в мире инвесторов Уоррен Баффетт заявил, что если бы власти США не решили застраховать все депозиты обанкротившегося в марте Silicon Valley Bank, то могла произойти финансовая катастрофа. Он также отметил, что, по его мнению, менеджмент обанкротившегося банка должен понести наказание.

Психологов привели в поликлинику // Насколько реально организовать прием специалистов в каждом учреждении

Коммерсантъ FM 

В российских поликлиниках летом появятся психологи. Специалисты этого профиля начнут принимать пациентов с 1 июля. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, консультации нужны в том числе участникам боевых действий, которые порой слишком поздно обращаются к психологам.

Медведев напомнил задержанным по подозрению в покушении на Прилепина о несчастных случаях в тюрьме // Зампред Совета безопасности ожидает длительных сроков для исполнителей теракта

Коммерсантъ FM 

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что исполнители теракта в отношении писателя и экс-депутата Захара Прилепина могут получить наказание в виде пожизненного заключения, однако даже в этих условиях с ними в местах лишения свободы могут случиться «происшествия и нечастные случаи». «По уголовному закону их, как и других преступников, будут судить за теракт и приговорят к длительным срокам заключения.

Спрос кусается // Потребность граждан в прививках от клещевого энцефалита превышает предложение

Коммерсантъ FM 

Медики зафиксировали рост спроса на вакцину от энцефалита. В некоторых регионах он в несколько раз превысил предложение на фоне более ранней активизации клещей. Как правило, в число субъектов, эндемичных по энцефалиту, входят Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток, но районы, где распространено это вирусное заболевание, есть и в Центральном федеральном округе. По данным Роспотребнадзора, в этом году от клещевого энцефалита планируется привить 3,48 млн человек.

Коронованный Карл // Как прошла коронация нового британского монарха

Коммерсантъ FM 

В Великобритании в субботу состоялась коронация Карла III. Последний раз подобное событие происходило в Вестминстерском аббатстве 70 лет назад, поэтому внимание к нему в стране, да и за ее пределами, было крайне высоко. Несмотря на многочисленные скандалы, связанные с королевской семьей, британцы, похоже, готовы дать ей еще один шанс.

Асбест лишился 80% источников воды из-за лесных пожаров в Свердловской области

Коммерсантъ FM 

Город Асбест лишился 80% источников водоснабжения из-за нарушения электроснабжения насосной станции в результате лесных пожаров в Свердловской области. Об этом сообщается на странице городского водоканала во «Вконтакте».

43 американских сенатора-республиканца отказались одобрить повышение потолка госдолга

Коммерсантъ FM 

Группа из 43 сенаторов Конгресса США от Республиканской партии, включая лидера республиканского меньшинства Митча Макконнелла, отказалась одобрять повышение потолка госдолга без проведения бюджетных реформ, сообщает агентство Bloomberg. «Наша экономика находится в состоянии свободного падения из-за неустойчивой бюджетной политики.

Администрация округа: на Каховской ГЭС начали сброс воды, чтобы снизить уровень водохранилища

Коммерсантъ FM 

На Каховской ГЭС приступили к сбросу воды из Каховского водохранилища, чтобы снизить его резко поднявшийся уровень, сообщила в Telegram администрация Новокаховского городского округа. Ранее о снижении уровня воды также рассказал член главного совета администрации Запорожской области, глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Альварес защитил титул абсолютного чемпиона мира в весе до 76,2 кг

Коммерсантъ FM 

Мексиканец Сауль Альварес выиграл в бою с британцем Джоном Райдером, одержав досрочную победу. Альваре смог во второй раз защитить титулы чемпиона IBF, WBC, WBA Super, WBO и The Ring в весовой категории до 76,2 кг.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *