Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 08.05.2023

Песков анонсировал график Путина и иностранных лидеров на 9 мая

Коммерсантъ FM 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, какие мероприятия намечены у Владимира Путина и глав иностранных государств 9 мая, в День Победы. Запланированы присутствие на параде, возложение венков, а также неформальный завтрак, сообщил господин Песков автору программы «Москва.

Reuters: НАТО усилило охрану воздушного пространства после инцидента с Су-35 над Черным морем

Коммерсантъ FM 

Подразделения специальной миссии НАТО по охране воздушного пространства приведены в повышенную готовность после инцидента 5 мая с российским истребителем и польского самолетом. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя альянса, говорившего на условиях анонимности.

Системы ПВО в Белгородской области сбили беспилотник самолетного типа

Коммерсантъ FM 

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в Валуйском городском округе системой ПВО был сбит беспилотник самолетного типа. «В Валуйском городском округе системой ПВО был сбит БПЛА самолетного типа.

Тюнинг потребовал ремонта // Во сколько обходится водителям восстановление заводского вида авто

Коммерсантъ FM 

Тюнинг-центры отмечают рост числа клиентов с машинами-«франкенштейнами». Речь идет, в частности, о переделанных за рубежом иномарках. Подержанные автомобили, поступающие в детейлинг-центры, россияне зачастую приобретают за границей, к примеру, в Китае или Казахстане. Там местные сервисы и ритейлеры предлагают покупателям якобы улучшенные варианты бюджетных авто — сообщают, что оснастили их премиальными деталями. На выходе оказывается, что запчасти не соответствуют заявленным характеристикам или просто не подходят.

Wildberries скинет процент // Какие продавцы могут рассчитывать на уменьшение комиссии

Коммерсантъ FM 

Wildberries снизит комиссию селлерам с высокими оценками от покупателей. Маркетплейс уточнил, что рассчитывать на это смогут только продавцы с почти безупречным рейтингом. Он должен быть не ниже 4,9 балла из 5 возможных. Сумма сборов для них может уменьшиться на 1% вне зависимости от категории товаров. В свою очередь, для селлеров с низким рейтингом — до 3,5 балла — комиссия, наоборот, вырастет.

В Омской области ввели режим ЧС из-за пожаров

Коммерсантъ FM 

Губернатор Омской области Виталий Хоценко объявил о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за природных пожаров. Об этом он сообщил на заседании оперативного штаба.



Потребители выбрали короткий путь // С чем связан рост посещаемости сетей быстрого питания в столице

Коммерсантъ FM 

Жители Москвы предпочитают обедать фастфудом. Количество посетителей ресторанов быстрого питания по итогам прошлого года в четыре раза превысило число гостей классических ресторанов и кафе. По подсчетам Сбербанка, соотношение в сегментах — 32 млн человек против 8 млн. Популярность фастфуда росла весь 2022-й. Количество таких точек увеличилось на 3%, а их обороты — на 16%.

Проблемы подтаяли // Компании частично нашли ингредиенты и оборудование для изготовления мороженого

Коммерсантъ FM 

Производители мороженого готовятся к успешному сезону. Игроки рынка рассчитывают на заметный рост доходов этим летом. Как рассказали “Ъ FM” в Союзе мороженщиков России, в этом году отечественные заводы могут выпустить до 500 тонн продукта. Это на 5-10% больше, чем в прошлом году, но меньше показателей 2021-го.

Еврокомиссия передала странам ЕС проект 11-го пакета санкций против России

Коммерсантъ FM 

Еврокомиссия (ЕК) закончила подготовку проекта 11-го пакета антироссийских санкций, он уже рассматривается членами Евросоюза (ЕС). Об этом сообщил на брифинге глава пресс-службы ЕК Эрик Мамер.

В центре Москвы 9 мая закроют проезд по нескольким улицам

Коммерсантъ FM 

В центре Москвы завтра, 9 мая, будет закрыт проезд на некоторых улицах, также изменится работа городского транспорта, сообщил столичный департамент транспорта. До 13:00 в местах ограничений запрещена парковка.

Песков прокомментировал просьбу Приднестровья об увеличении числа миротворцев

Коммерсантъ FM 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова главы представительства Приднестровье Леонида Манакова, озвучившего запрос приднестровских властей об увеличении российских миротворцев. По словам господина Пескова, власти РФ пока не сформулировали ответ на запрос.

«"Зенит" остается самой сильной командой страны» // Владимир Осипов — о победе клуба в чемпионате России по футболу

Коммерсантъ FM 

«Зенит» досрочно оформил чемпионство, обыграв в рамках 26-го тура «Спартак» со счетом 3:2. Это поражение отправило красно-белых на четвертую строчку в турнирной таблице. На второе место вышел ЦСКА. Армейцы дома обошли «Оренбург» (2:1). Третье место пока у «Ростова». За развитием событий следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Путин поздравил лидеров стран ближнего зарубежья с Днем Победы

Коммерсантъ FM 

Президент России Владимир Путин направил поздравительные послания по случаю Дня Победы лидерам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Молдавии. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Инвесторы приняли сегрегацию на свой счет // Стоит ли опасаться блокировки активов россиян в Казахстане

Коммерсантъ FM 

Казахстан может закрыть брокерские счета россиян. Такие опасения появились у некоторых финансовых консультантов после того, как Астана начала жестче соблюдать западные санкции, пишет агентство «РИА Новости». Особенно экспертов тревожат действия казахстанского Центрального депозитария. С 1 мая он решил отделить активы россиян и белорусов (сегрегация происходит по требованию европейских депозитариев). Прежде они хранились вместе с бумагами других клиентов — теперь местные управляющие компании должны... Читать дальше...

В свердловском Ивделе произошел пожар в помещении исправительной колонии

Коммерсантъ FM 

В городе Ивдель Свердловской области загорелось чердачное помещение исправительной колонии №62, сообщила пресс-служба регионального ГУФСИН. Пострадавших среди осужденных и сотрудников нет (всего в колонии отбывают наказание около 300 человек).

Китай пригрозил ответить ЕС на возможные санкции за поставки оборудования в Россию

Коммерсантъ FM 

Китай защитит свои интересы в случае введения Евросоюзом (ЕС) санкций против китайских компаний, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. По данным Financial Times (FT), ЕС может принять такие меры в отношении компаний, поставляющих оборудование в Россию.

Площадь пожаров в Свердловской области выросла более чем в 1,5 раза, до 54,1 тыс. га

Коммерсантъ FM 

В Свердловской области горят более 54,1 тыс. га леса, сообщили в департаменте информационной политики региона. По состоянию на 6 мая площадь возгорания превышала 33 тыс. га. В тушении задействованы 4807 человек.

CNN: Трамп решил не давать показания по иску о клевете от колумнистки Джин Кэрролл

Коммерсантъ FM 

Бывший президент США Дональд Трамп не намерен давать показания в рамках заседания по иску о клевете от колумнистки Джин Кэрролл, обвинившей его в изнасиловании в 1990-х годах. Журналистка подала иск из-за того, господин Трамп отрицал ее обвинения.

В Турции задержаны 32 предполагаемых хакера, планировавших атаковать 10 тыс. сайтов

Коммерсантъ FM 

В Анкаре в рамках операции против хакеров задержаны 32 человека. Они якобы планировали совершить кибератаки на 10 тыс. сайтом, из которых 450 принадлежат государственным учреждениям Турции, сообщает гостелеканал TRT Haber.

FT узнала о массовой торговле секретными документами в Telegram

Коммерсантъ FM 

В чатах мессенджера Telegram, связанных в том числе с российскими хакерами, массово торгуют секретными документами американских госструктур, выяснила газета Financial Times (FT). Речь идет о материалах, слитых военнослужащим ВВС США Джеком Тейшейрой, а также о других документах, в том числе найденных FT в частных диалогах между американскими правоохранительными органами и технологическими компаниями.

Глава МЧС сообщил о локализации 9 из 13 очагов пожаров в Курганской области

Коммерсантъ FM 

Пожарные сумели локализовать девять из 13 очагов пожаров, действующих в Курганской области, заявил глава МЧС РФ Александр Куренков. Из девяти возгораний, угрожавших населенным пунктам пожаров, локализованы шесть.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *