Коммерсантъ FM
Май
2023

Новости за 13.05.2023

Женщина, победившая Трампа // Как королева красоты из заштатного университета превратилась в медиазвезду и главную угрозу для 45-го президента США

Коммерсантъ FM 

Победив в суде Дональда Трампа, 79-летняя Элизабет Джин Кэрролл превратилась в мировую знаменитость. Но в Америке она известна не только тем, что благодаря ей бывший президент США стал официально «сексуальным преступником». У нее за плечами долгая и успешная журналистская карьера, которую никто не мог ждать от девочки, выросшей в Индиане, штате, который сам себя называет «перепутьем Америки».

По факту обрушения перекрытий в историческом здании в центре Москвы возбудили уголовное дело

Коммерсантъ FM 

По факту обрушения перекрытий в историческом здании «Торговый дом Г. И. Хаджи-Консты» в центре Москвы возбудили уголовное дело по статье о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека (ст.

Власти Судана продлили запрет на полеты в страну до конца мая

Коммерсантъ FM 

Запрет на полеты в воздушном пространстве Судана продлили до конца мая. Исключение сделали для самолетов, доставляющих в страну гуманитарную помощь, а также эвакуационных рейсов, которые необходимо согласовывать с местными властями.

«Москва-Сити» перебирает апартаменты // Как изменилась стоимость лотов столичном бизнес-квартале

Коммерсантъ FM 

Апартаментов от застройщиков в «Москва-Сити» становится все меньше. Число таких лотов за год сократилось на 70%. По данным аналитиков консалтинговой компании NF Group, в целом на продажу в «Москва-Сити» выставляется 560 апартаментов, из которых около четверти можно отнести к первичному рынку. Остальные — это вторичка. Сколько стоят эти объекты сейчас? И что вообще происходит на столичном рынке апартаментов? Об этом — Андрей Загорский.

«Фактически создал русскую педагогику» // РГПУ выпускает юбилейный сборник репринтов статей Константина Ушинского

Коммерсантъ FM 

На книжном фестивале «Красная площадь», который открывается 2 июня, а затем на площадке Петербургского международного экономического форума будет представлено подарочное издание сборника репринтов избранных статей Константина Ушинского. Сборник выходит в рамках Года педагога и наставника в издательстве Российского педагогического университета имени Герцена под общей редакцией министра просвещения Сергея Кравцова и приурочен к 200-летию одного из основоположников российской педагогики.



«Воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности» // Константин Ушинский о народности, нравственности и роли труда

Коммерсантъ FM 

«Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа» («О народности в общественном воспитании» // Педагогические сочинения в 6 томах. Москва, 1988.

«Наш действительно народный педагог» // Кем был и чему учил Константин Ушинский

Коммерсантъ FM 

Объявленный в России указом президента Владимира Путина Год педагога и наставника приурочен к 200-летию одного из основоположников отечественной педагогики — Константина Ушинского. Впрочем, знакомое большинству из нас из первых школьных учебников имя Ушинского относится к тем именам, чтить которые имеет смысл не только в связи с датами. О том, кем был, как жил и за что боролся Константин Ушинский,— в материале Марии Башмаковой.

Граждане положились на удачу // Почему растет спрос на лотерейные билеты

Коммерсантъ FM 

Россияне начали охотнее тратить деньги на лотерею. В первом квартале продажи лотерейных билетов год к году увеличились на треть. Вырос и средний чек. Причем примерно на 50% — до 155 руб. Связано это с тем, что россияне стали чаще покупать по несколько билетов за раз. Такие данные приводит аналитический сервис «ЧекИндекс».

«Этажи»: иностранцы стали чаще оформлять ипотеку в России

Коммерсантъ FM 

Доля иностранцев в общем объеме заявок на оформление ипотеки по итогам апреля выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. По сравнению со средним значением I квартала этого года доля увеличилась более чем вдвое.

Дачный сезон сократил спрос на технику // Какие бренды садовых товаров доступны потребителям

Коммерсантъ FM 

Россияне в преддверии дачного сезона стали реже покупать садовую технику. По сравнению с 2022 годом спрос на электрические ручные инструменты упал на 15%, а выручка ритейлеров от продажи таких товаров сократилась на 24%. Эти данные приводят аналитики из «Контур.Маркет». Тенденцию подтвердили “Ъ FM” и некоторые участники рынка.

Зампред ЦБ: около 20 российских банков смогли открыть корсчета за границей

Коммерсантъ FM 

Около 20 российских банков с базовой лицензией открыли корреспондентские счета за границе, сообщил зампред Центробанка Алексей Гузнов. Он не уточнил точное число таких банков и их названия.

В Москве на Тверской произошел пожар рядом с гостиницей «Интерконтиненталь»

Коммерсантъ FM 

В центре Москвы на Тверской улице произошел пожар на стройке недалеко от гостиницы «Интерконтиненталь», сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. В соцсетях появились видео, на них виден дым от пожара.

Брянский губернатор сообщил о раненной в результате крушения вертолета местной жительнице

Коммерсантъ FM 

В результате крушения в Клинцах вертолета ранена местная жительница, повреждено пять домовладений, сообщил глава Брянской области Александр Богомаз. Ранее ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщал, что экипаж вертолета также погиб.

Бодипозитив на уровне закона // Как в США собираются запретить дискриминацию полных людей

Коммерсантъ FM 

Городской совет Нью-Йорка принял законопроект, который ставит рост и вес в один список с цветом кожи, религией, возрастом и сексуальной ориентацией. Все эти характеристики защищены и не могут стать поводом для увольнения. Противники законопроекта предвидят многочисленные судебные тяжбы и напоминают: ожирение — это не только повод для дискриминации, но и болезнь, с которой необходимо бороться. К чему приведет такой запрет? И так ли он необходим? Разбирался Иван Корякин.

Бастрыкин констатировал факты коррупции и мошенничества в корпорациях при выполнении гособоронзаказа

Коммерсантъ FM 

Корпорации при выполнении гособоронзаказа допускают коррупцию и воровство, заявил председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин. В каких корпорациях были выявлены такие схемы, он не уточнил.

Армия Израиля сообщила более чем о тысяче запущенных «Исламским джихадом» ракет с 9 мая

Коммерсантъ FM 

Члены палестинского радикального движения «Исламский джихад» с 9 мая выпустили из сектора Газа по территории Израиля 1 099 ракет, 340 из них были перехвачены израильской системой противовоздушной обороны «Железный купол», сообщила пресс-служба армии обороны Израиля. Израильские вооруженные силы поразили 325 военных целей в секторе Газа.

«Вернуться на “Евровидение” было бы неплохо, когда изменятся условия в Европе» // Участники от России о том, скучают ли они по конкурсу

Коммерсантъ FM 

Анастасия и Мария Толмачевы, победительницы детского конкурса «Евровидение-2006», финалисты конкурса «Евровидение-2014»: — Мы очень скучаем и с большим удовольствием вернулись бы на этот конкурс. Нам запомнилась потрясающая атмосфера этого праздника музыки, песни, и мы с удовольствием представляли на нем нашу любимую страну.

Санкции нацелились на нефть // Как новые ограничения отразятся на стоимости российского сырья

Коммерсантъ FM 

Евросоюз пытается заставить Россию соблюдать потолок цен на нефть. Следующий пакет санкций будет бить по теневому танкерному флоту, сообщает Politico. В 11-й версии ограничений судам, тайно перевозящим российскую нефть, могут запретить заходить в европейские порты. А за выключенный транспондер владельцев танкеров ждет штраф. Против этой меры не выступили даже те страны, кто «получает выгоду от незадекларированного импорта российской нефти», пишет Politico.

В парламенте Белоруссии объяснили введение контроля на границе с РФ предотвращением поставок оружия

Коммерсантъ FM 

Член Совета республики Национального собрания Белоруссии Олег Дьяченко заявил, что недавнее введение контроля на границе с Россией связано с необходимостью предотвращения нелегальных поставок оружия и боеприпасов. О введении Минском временного погранконтроля на российско-белорусской границе стало известно 5 мая.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *